Mudanças entre as edições de "Classes"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 96: | Linha 96: | ||
|| [[Arquivo:Arcebispospartyicn.png|link=Arcebispos]]<br>[[Arcebispos]]<br>[[Arquivo:Arcebispossprite.png|link=Arcebispos]] | || [[Arquivo:Arcebispospartyicn.png|link=Arcebispos]]<br>[[Arcebispos]]<br>[[Arquivo:Arcebispossprite.png|link=Arcebispos]] | ||
|| [[Arquivo:Shuraspartyicn.png|link=Shuras]]<br>[[Shuras]]<br>[[Arquivo:Shurassprite.png|link=Shuras]] | || [[Arquivo:Shuraspartyicn.png|link=Shuras]]<br>[[Shuras]]<br>[[Arquivo:Shurassprite.png|link=Shuras]] | ||
|- | |||
! colspan="13" style="background: #d8714b;" | Classe 4 | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Dragon Knightpartyicn.png|link=Dragon Knight]]<br>[[Dragon Knight]]<br>[[Arquivo:Dragon Knightsprite.png|link=Dragon Knight]] | |||
|| [[Arquivo:Imperial Guardpartyicn.png|link=Imperial Guard]]<br>[[Imperial Guard]]<br>[[Arquivo:Imperial Guardsprite.png|link=Imperial Guard]] | |||
|| [[Arquivo:Arch Magepartyicn.png|link=Arch Mage]]<br>[[Arch Mage]]<br>[[Arquivo:Arch Magesprite.png|link=Arch Mage]] | |||
|| [[Arquivo:Elemental Masterpartyicn.png|link=Elemental Master]]<br>[[Elemental Master]]<br>[[Arquivo:Elemental Mastersprite.png|link=Elemental Master]] | |||
|| [[Arquivo:Wind Hawkpartyicn.png|link=Wind Hawk]]<br>[[Wind Hawk]]<br>[[Arquivo:Wind Hawksprite.png|link=Wind Hawk]] | |||
|| [[Arquivo:Troubadourpartyicn.png|link=Troubadour]]<br>[[Troubadour]]<br>[[Arquivo:Troubadoursprite.png|link=Troubadour]] | |||
|| [[Arquivo:Trouverepartyicn.png|link=Trouvere]]<br>[[Trouvere]]<br>[[Arquivo:Trouveresprite.png|link=Trouvere]] | |||
|| [[Arquivo:Meisterpartyicn.png|link=Meister]]<br>[[Meister]]<br>[[Arquivo:Meistersprite.png|link=Meister]] | |||
|| [[Arquivo:Biolopartyicn.png|link=Biolo]]<br>[[Biolo]]<br>[[Arquivo:Biolosprite.png|link=Biolo]] | |||
|| [[Arquivo:Shadow Crosspartyicn.png|link=Shadow Cross]]<br>[[Shadow Cross]]<br>[[Arquivo:Shadow Crosssprite.png|link=Shadow Cross]] | |||
|| [[Arquivo:Abyss Chaserpartyicn.png|link=Abyss Chaser]]<br>[[Abyss Chaser]]<br>[[Arquivo:Abyss Chasersprite.png|link=Abyss Chaser]] | |||
|| [[Arquivo:Cardinalpartyicn.png|link=Cardinal]]<br>[[Cardinal]]<br>[[Arquivo:Cardinalsprite.png|link=Cardinal]] | |||
|| [[Arquivo:Inquisitorpartyicn.png|link=Inquisitor]]<br>[[Inquisitor]]<br>[[Arquivo:Inquisitorsprite.png|link=Inquisitor]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 15h19min de 20 de junho de 2022
As profissões - ou classes - funcionam como uma linha de evolução que você escolhe para fortalecer seu personagem com habilidades exclusivas.
Com exceção dos Dorams, todos em Ragnarök Online começam como Aprendizes e poderão evoluir sua profissão sem poder alterá-la (Arqueiro não pode trocar para Espadachim, por exemplo).
Após darem seus Primeiros Passos, poderão decidir seu caminho a partir do nível de classe 10.
| → | → | → | → | → | → | → | ||||||||
| Você começa como Aprendiz |
No nv. de classe 10 evolui para Classe 1 |
No nv. de classe 40 evolui para Classe 2 |
Com nv. 99/50 pode renascer |
No nv. de classe 10 vira Classe 1-T |
No nv. de classe 40~50 vira Transclasse |
Com nv. 99/70 torna-se Classe 3 |
com nv. 200/70 torna-se Classe 4 |
Transclasses
Transclasses são classes transcendentais que recebem maiores vantagens sobre personagens não-renascidos. Classes Expandidas não podem renascer.
|
|
Classes
Expandidas
| Classe Inicial | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Aprendizes |
Invocadores | |||||
| Classe 1 Expandida | ||||||
Taekwons |
Ninjas |
Justiceiros |
Superaprendizes | |||
| Classe 2 Expandida | ||||||
Mestres Taekwons |
Espiritualistas | |||||
| Classe 3 Expandida | ||||||
Mestres Estelares |
Ceifadores de Almas |
Kagerou |
Oboro |
Insurgentes |
Superaprendizes EX | |