Mudanças entre as edições de "Dragon Knight - Onda de Choque"
(Criou página com '== Build Early Game == ===Status=== Build padrão de Sonic Wave. {| | style="background-color: #de8a35; width: 3%;"|'''STR''' | | Aumentar o ataque, e também combará com alguns itens e cartas, como o combo tengu. — [125] pontos. |- | style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''AGI''' | | É útil para aumentar seu ASPD e esquiva, usaremos pouco. — [80-100] pontos. |- | style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''VIT''' | | Coloque os pontos que sobrar de...') |
|||
| Linha 72: | Linha 72: | ||
| Caixa de Iniciante | | Caixa de Iniciante | ||
|} | |} | ||
==Build Iniciante== | |||
Elemental Master é provavelmente a classe tier 1 atualmente, possui um alto DPS e pode utilizar 5 elementos na sua onda psíquica deixando a build altamente flexível pra todos os tipos de conteúdo, além de ser ótimo para farm de arca.</br> | |||
===Status=== | |||
{| | |||
| style="background-color: #90ee90; width: 3%;"|'''STR''' | |||
| | |||
| Capacidade de carga (1 Ponto = +30 de Capacidade de carga). — [1] ponto. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#90ee90; width: 3%"|'''AGI''' | |||
| | |||
| Aumenta a velocidade de ataque (reduz tempo de animação). — [90 - 100] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#90ee90; width: 3%"|'''VIT''' | |||
| | |||
| HP máximo, Defesa física/mágica. — [90 - 100] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#90ee90; width: 3%"|'''INT''' | |||
| | |||
| Aumenta dano mágico, SP máximo. — [120 - 130] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#90ee90; width: 3%"|'''DEX''' | |||
| | |||
| Aumenta dano mágico, diminui o tempo de conjuração variável. — [120 - 130] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#90ee90; width: 3%"|'''LUK''' | |||
| | |||
| Tolerância a caos e maldição. — [1] ponto. | |||
|} | |||
==Equipamentos== | |||
===Build Early game=== | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#90ee90; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#90ee90; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#90ee90; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#90ee90; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#90ee90; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List |id=19426|item= Coroa do Rei Espírito [1]}} | |||
|{{Item List |id=27310|item=Carta Praga}} | |||
| N/A | |||
| Reciclagem Iniciante | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=410067|item=Mini Óculos}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=19139|item=Orbes Arcanos}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| Caixa de Iniciante | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List |id=15377|item= Illusion Armor Type B [1]}} | |||
|{{Item List |id=4409|item=Carta Agav}} | |||
| N/A | |||
| Quest illusion | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List |id=26118|item=Cajado Ancestral [2]}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | |||
|{{Item List |id=28941|item=Escudo E.X.C [1]}} | |||
|{{Item List |id=4253|item=Carta Alice}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Normal|Bio 5 Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List |id=20966|item=Manto Temporal INT [1]}} | |||
|{{Item List|id=300123|item=Carta Purple Pitaya}} | |||
| N/A | |||
| [[Maldição de Glast Heim|Maldição de Glast Heim]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=22197|item=Illusion Leg B-type [1]}} | |||
|{{Item List|id=4658|item=Carta Verit do Pesadelo}} | |||
| N/A | |||
| Quest illusion | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório | |||
|{{Item List |id=28538|item=Luvas de H. Motto [1]}} | |||
|{{Item List |id=300218|item=Carta Ashhopper}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Normal|Bio 5 Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório | |||
|{{Item List |id=28394|item=Bracelete da Valquíria Mágica [1]}} | |||
|{{Item List |id=300104|item=Carta Bookworm}} | |||
| N/A | |||
| Reciclagem Iniciante | |||
|} | |||
'''*''' O {{Item List |id=28394|item=Bracelete da Valquíria Mágica [1]}}não é necessário tendo em vista que ele não aumenta o dano da onda e sim do pó de diamante porém como não há outro acessório melhor o bracelete supri um pouco a necessidade de pós além de aumentar o dano de uma ótima skill secundária. | |||
===Build Mid game=== | |||
Para build mid game o foco será no elemento vento sendo o elemento mais simples de alcançar um aumento significativo de dano, também vamos inserir itens da bio 5 e cheffenia harcore além de investir nos refinos e encantamentos de alguns itens.</br> | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List |id=400187|item=+9 Chapéu de Bruxa Nekomimi Vermelho [1]}} > | |||
|{{Item List |id=4586|item=Carta Tikbalang}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=410067|item=Mini Óculos}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=19139|item=Orbes Arcanos}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| Caixa de Iniciante | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List |id=15401|item=+9 Soutane INT [1]}} | |||
|{{Item List |id=4409|item=Carta Agav}} | |||
|{{Item List|id=310080|item=Benção de INT}}</br>2x {{Item List|id=4717|item=INT +8}} | |||
| Odin 4 | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List |id=26118|item=+9 Cajado Ancestral [2]}} | |||
|2x {{Item List |id=300010|item=Carta Arch Plasma}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | |||
|{{Item List |id=28945|item= Sanguinário Maldito [1]}} | |||
|{{Item List |id=4253|item=Carta Alice}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List |id=20966|item=+8 Manto Temporal INT [1]}} | |||
|{{Item List|id=300149|item=Carta Deep Sea Phen}} | |||
| Pós-conjuração -15%. | |||
| [[Maldição de Glast Heim|Maldição de Glast Heim]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=22243|item=+10 Mamaragan }} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore|Cheffenia HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório | |||
|{{Item List |id=490038 |item= Anel do Sexto Sentido [1]}} | |||
|{{Item List |id=300222|item=Carta Firewind Kite}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório | |||
|{{Item List |id=490038 |item= Anel do Sexto Sentido [1]}} | |||
|{{Item List |id=300104|item=Carta Bookworm}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | |||
|} | |||
===Build Late game=== | |||
Alcançando o late game voltaremos com o elemento neutro sendo nosso principal para não precisar mais depender das invocações da vayu que raramente ficará viva nos conteúdos mais avançados'.</br> | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List |id=19483|item=+11 Temporal Circlet (Sorcerer) [1]}} | |||
|{{Item List |id=27310|item=Carta Praga}} | |||
|{{Item List|id=29076|item=Insígnia da Virtude 6}}</br>{{Item List|id=29683|item=Temporal Jewel (Int) lv.3}}</br>{{Item List|id=4713|item=INT +4 | |||
}} | |||
| [[OGH Challenge|OGH Challenge]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=19380|item=Yin e Yang Flutuantes}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=19499|item=Echarpe Misteriosa}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Insana|Bio 5 Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List |id=450128|item=+11 Automatic Armor B-type [1] }} | |||
|{{Item List |id=4409|item=Carta Agav}} | |||
|{{Item List|id=310143|item=Automatic Module (Shadow Spell)}}</br>{{Item List|id=310143|item=Automatic Module (Shadow Spell)}}</br>{{Item List|id=310110|item=Automatic Modification Module (Delay After Skill)}} | |||
| 17.2 - Sage's Legacy | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List |id=550012|item=+11 Patent Shadow Staff [2]}} | |||
|2x {{Item List |id=27384|item=Carta Mutated White Knight}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | |||
|{{Item List |id=28946|item=+12 Sanguinário Purificado [1]}} | |||
|{{Item List |id=27385|item=Carta Mutated Khalitzburg}} | |||
| Pós-conjuração -5%. | |||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List |id=20991|item=+11 Fada do Éden [1] }} | |||
|{{Item List|id=300123|item=Carta Purple Pitaya}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Insana|Bio 5 Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=470023|item=+11 Automatic Leg B-type [1] }} | |||
|{{Item List|id=4658|item=Carta Verit do Pesadelo}} | |||
|{{Item List|id=310122|item=Automatic Module (Spell Buster)}}</br>{{Item List|id=310126 |item=Automatic Module (Lucky Strike)}}</br>{{Item List|id=310111|item=Automatic Modification Module (Fixed Casting)}} | |||
| 17.2 - Sage's Legacy | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório | |||
|{{Item List |id=490038 |item= Anel do Sexto Sentido [1]}} | |||
|{{Item List |id=300218|item=Carta Ashhopper}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório | |||
|{{Item List |id=490038 |item= Anel do Sexto Sentido [1]}} | |||
|{{Item List |id=27262 |item=Carta Atria}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | |||
|} | |||
===Build End game=== | |||
A ultima etapa da build com os equipamentos disponíveis no servidor atualmente'.</br> | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Topo | |||
|{{Item List |id=400219|item=+11 Helm of Faith II (Sorcerer) [1]}} | |||
|{{Item List |id=27310|item=Carta Praga}} | |||
|{{Item List|id=29073|item=Insígnia da Virtude 3}}</br>{{Item List|id=4813|item=Pedra de Encantamento 3 | |||
}} | |||
| [[Cheffenia Insana|Cheffenia Insana]] | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19483|item=+11 Temporal Circlet (Sorcerer) [1]}} | |||
|{{Item List |id=27310|item=Carta Praga}} | |||
|{{Item List|id=29076|item=Insígnia da Virtude 6}}</br>{{Item List|id=29683|item=Temporal Jewel (Int) lv.3}}</br>{{Item List|id=4713|item=INT +4 | |||
}} | |||
| [[OGH Challenge|OGH Challenge]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=19380|item=Yin e Yang Flutuantes}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=420110|item=Cachecol Camuflado Antigo}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Insana|Cheffenia Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List |id=450178|item=+11 Gray Wolf Robe [1] }} | |||
|{{Item List |id=4409|item=Carta Agav}} | |||
|{{Item List|id=310532|item=Wolf Orb (Shadow Spell)}}</br>{{Item List|id=310510|item=Wolf Orb (Mage) Level 3}}</br>{{Item List|id=310507|item=Wolf Orb (Mage) Level 2}} | |||
| [[18.1 - Direction of Prayer|18.1 - Direction of Prayer]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Arma | |||
|{{Item List |id=550045|item=+11 Shadow Staff-LT [2]}} | |||
|2x {{Item List |id=27384|item=Carta Mutated White Knight}} | |||
| Grade A | |||
| [[Bio5 Insana#Caixas Remodeling|Item reform]] | |||
|- | |||
|{{Item List |id=540024|item=+11 Vivatus Fides Magic Book [2]}} | |||
|2x {{Item List |id=27384|item=Carta Mutated White Knight}} | |||
| Grade A <br> | |||
| [[Villa of Deception|Villa of Deception]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | |||
|{{Item List |id=460020|item=+12 Mad Bunny-LT [1]}} | |||
|{{Item List |id=27385|item=Carta Mutated Khalitzburg}} | |||
| Pós-conjuração -5% <br>Grade A. | |||
| [[Cheffenia Insana|Cheffenia Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List |id=480188|item=+11 Maldição das Valquírias [1]}} | |||
|{{Item List|id=300123|item=Carta Purple Pitaya}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Insana|Cheffenia Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=470112|item=+11 Lamento dos Espectros [1] }} | |||
|{{Item List|id=4658|item=Carta Verit do Pesadelo}} | |||
|N/A | |||
| [[Cheffenia Insana|Cheffenia Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório | |||
|{{Item List |id=490038 |item= Anel do Sexto Sentido [1]}} | |||
|{{Item List |id=300218|item=Carta Ashhopper}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório | |||
|{{Item List |id=490038 |item= Anel do Sexto Sentido [1]}} | |||
|{{Item List |id=27262 |item=Carta Atria}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | |||
|} | |||
Guia criado por: '''Cardeal Howl'''.</br> | |||
Edição das 08h00min de 6 de outubro de 2022
Build Early Game
Status
Build padrão de Sonic Wave.
| STR | Aumentar o ataque, e também combará com alguns itens e cartas, como o combo tengu. — [125] pontos. | |
| AGI | É útil para aumentar seu ASPD e esquiva, usaremos pouco. — [80-100] pontos. | |
| VIT | Coloque os pontos que sobrar de preferencia, Aumenta sua vida e resistências — [50-80] pontos. | |
| INT | Inútil para a build de Sonic Wave — [0] pontos. | |
| DEX | No geral, é bom pra tirar cast e aumentar sua precisão. Como não fecharemos 100% de crítico, é bom ter uma quantidade razoável. — [120] pontos. | |
| LUK | Aumenta sua taxa de crítico. [125] pontos. |
Equipamentos
| Item | Carta | Drop |
|---|---|---|
Laço Punk [1]
|
Carta Dramoh Rei | Caixa de Iniciante |
Máscara do Tengu Corvo [1]
|
Carta Férus Roxo | Caixa de Iniciante |
Pergaminho do Tengu
|
Caixa de Iniciante | |
Armadura de Peuz[1]
|
Carta Raposa de 9 Caudas Ressentida | Mapas Especiais de Mora |
Grande Espada de Cinzas[1]
|
Carta Mosca Caçadora. | Instância Palácio das Mágoas |
Manteau de Peuz [1]
|
Carta Menblatt. | Mapas Especiais de Mora |
Grevas de Peuz [1]
|
Carta Deep Sea Merman | Mapas Especiais de Mora |
Selo de Peuz [1]
|
Carta Aquecedor Ameaçador. | Mapas Especiais de Mora |
Pedra Tempestuosa [1]
|
Carta Aquecedor Ameaçador. | Caixa de Iniciante |
Build Iniciante
Elemental Master é provavelmente a classe tier 1 atualmente, possui um alto DPS e pode utilizar 5 elementos na sua onda psíquica deixando a build altamente flexível pra todos os tipos de conteúdo, além de ser ótimo para farm de arca.
Status
| STR | Capacidade de carga (1 Ponto = +30 de Capacidade de carga). — [1] ponto. | |
| AGI | Aumenta a velocidade de ataque (reduz tempo de animação). — [90 - 100] pontos. | |
| VIT | HP máximo, Defesa física/mágica. — [90 - 100] pontos. | |
| INT | Aumenta dano mágico, SP máximo. — [120 - 130] pontos. | |
| DEX | Aumenta dano mágico, diminui o tempo de conjuração variável. — [120 - 130] pontos. | |
| LUK | Tolerância a caos e maldição. — [1] ponto. |
Equipamentos
Build Early game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | Coroa do Rei Espírito [1]
|
Carta Praga
|
N/A | Reciclagem Iniciante |
| Meio | Mini Óculos
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Orbes Arcanos
|
N/A | N/A | Caixa de Iniciante |
| Armadura | Illusion Armor Type B [1]
|
Carta Agav
|
N/A | Quest illusion |
| Arma | Cajado Ancestral [2]
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Escudo | Escudo E.X.C [1]
|
Carta Alice
|
N/A | Bio 5 Normal |
| Capa | Manto Temporal INT [1]
|
Carta Purple Pitaya
|
N/A | Maldição de Glast Heim |
| Bota | Illusion Leg B-type [1]
|
Carta Verit do Pesadelo
|
N/A | Quest illusion |
| Acessório | Luvas de H. Motto [1]
|
Carta Ashhopper
|
N/A | Bio 5 Normal |
| Acessório | Bracelete da Valquíria Mágica [1]
|
Carta Bookworm
|
N/A | Reciclagem Iniciante |
* OBracelete da Valquíria Mágica [1] não é necessário tendo em vista que ele não aumenta o dano da onda e sim do pó de diamante porém como não há outro acessório melhor o bracelete supri um pouco a necessidade de pós além de aumentar o dano de uma ótima skill secundária.
Build Mid game
Para build mid game o foco será no elemento vento sendo o elemento mais simples de alcançar um aumento significativo de dano, também vamos inserir itens da bio 5 e cheffenia harcore além de investir nos refinos e encantamentos de alguns itens.
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +9 Chapéu de Bruxa Nekomimi Vermelho [1] >
|
Carta Tikbalang
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Meio | Mini Óculos
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Orbes Arcanos
|
N/A | N/A | Caixa de Iniciante |
| Armadura | +9 Soutane INT [1]
|
Carta Agav
|
Benção de INT 2x INT +8
|
Odin 4 |
| Arma | +9 Cajado Ancestral [2]
|
2x Carta Arch Plasma
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Escudo | Sanguinário Maldito [1]
|
Carta Alice
|
N/A | Bio5 HardCore |
| Capa | +8 Manto Temporal INT [1]
|
Carta Deep Sea Phen
|
Pós-conjuração -15%. | Maldição de Glast Heim |
| Bota | +10 Mamaragan
|
N/A | N/A | Cheffenia HardCore |
| Acessório | Anel do Sexto Sentido [1]
|
Carta Firewind Kite
|
N/A | Bio5 HardCore |
| Acessório | Anel do Sexto Sentido [1]
|
Carta Bookworm
|
N/A | Bio5 HardCore |
Build Late game
Alcançando o late game voltaremos com o elemento neutro sendo nosso principal para não precisar mais depender das invocações da vayu que raramente ficará viva nos conteúdos mais avançados'.
Build End game
A ultima etapa da build com os equipamentos disponíveis no servidor atualmente'.
Guia criado por: Cardeal Howl.