Mudanças entre as edições de "Proteção de Orla/Build Tank & Suporte"
| Linha 170: | Linha 170: | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
|{{Item List|id=22224|item=+7 Sapatos Fofinhos [1]}} | |{{Item List|id=22224|item=+7 Sapatos Fofinhos [1]}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=300093|item= Carta Papila Ruba}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[World Boss]] | | [[World Boss]] | ||
| Linha 190: | Linha 190: | ||
===Build Late game - Manual=== | ===Build Late game - Manual=== | ||
<span style="font-weight: bold; color: green"> O intuito de utilizar a habilidade manualmente é não precisar tomar dano para ativá-la, além de ser mais confiável a utilização dos 3 segundos de esquiva perfeita. Desta forma pode-se focar na defesa mágica, pois habilidades mágicas serão a principal fonte de dano recebido.</span> | <span style="font-weight: bold; color: green"> O intuito de utilizar a habilidade manualmente é não precisar tomar dano para ativá-la, além de ser mais confiável a utilização dos 3 segundos de esquiva perfeita. Desta forma pode-se focar na defesa mágica, pois habilidades mágicas serão a principal fonte de dano recebido.</span> | ||
<i><span>Inspirado por <b>thecromas</b></span></i> | <i><span>Inspirado por <b>thecromas</b></span></i> | ||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Item | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Carta | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Encantamento | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Local | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | | ! style="font-weight: bold;" | Topo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List|id=400077|item= +10 Splish-splash Nyanpoo Hat}} | ||
| | | N/A | ||
| | | N/A | ||
| [[ | | [[Bio5 Hardcore]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | | ! style="font-weight: bold;" | Meio | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List |id=19024|item= Diadema do Paraíso}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | | N/A | ||
| [[Cheffenia Normal]] | |||
|- | |- | ||
|{{Item List|id= | | ! style="font-weight: bold;" | Baixo | ||
|{{Item List |id=19381|item=Encharpe do Paraíso}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
|[[Cheffenia Normal]] | | [[Cheffenia Normal]] | ||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=450128|item= +11 Automatic Armor Type B [1]}} | |||
|{{Item List|id=27114|item=Carta Solidificador Ominoso}} | |||
|{{Item List|id=310175|item=Automatic Orb (Power of Sea)}}<br>{{Item List|id=310175|item=Automatic Orb (Power of Sea)}}<br>{{Item List|id=310083|item=Automatic Modification Orb (Magic Defense)}} | |||
| [[17.2 - Sage's Legacy]] | |||
|- | |- | ||
| | | ! style="font-weight: bold;"| Arma | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=550006|item= +11 Safety Foxtail [2]}} | ||
|{{Item List|id=4919|item=2x Essência de Morroc VIT3}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| | | Ein dun (3) | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" rowspan=2 | | | ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Escudo | ||
|{{Item List |id= | | {{Item List|id=2115|item= Escudo da Valquíria [1]}} | ||
| {{Item List|id=4253|item=Alice}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| Templo de Odin (3) | |||
|- | |||
| {{Item List|id=28910|item= +9 Escudo de Placas Samurai [1]}} | |||
| {{Item List|id=4253|item=Alice}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| | | Templo de Odin (3) | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id= | | ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Capa | ||
|{{Item List |id=20907|item= +7 Capa das Fadas}} | |||
|{{Item List |id=4081|item=Carta Hode}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
|{{Item List |id=20904|item= +12 Bata de Etran}} | |||
|{{Item List |id=4174|item=Carta Deviling}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| | | [[Cheffenia 99]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
|{{Item List|id=22224|item=+7 Sapatos Fofinhos [1]}} | |||
|{{Item List|id=300093|item= Carta Papila Ruba}} | |||
| {{Item List|id= | |||
| {{Item List|id= | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[World Boss]] | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28381|item= Colar da Raíz [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=30022|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | |Battlegrounds | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28381|item= Colar da Raíz [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=30022|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia Hardcore]] | |[[Cheffenia Hardcore]] | ||
|} | |} | ||
===Build End game - Manual=== | ===Build End game - Manual=== | ||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: | |||
! style="background-color:# | O item {{Item List |id=20991|item= +11 Fada do Éden}} é uma boa escolha de capa geral, se combinada com a carta veritas, pois concede bastante def e defm, além de habilitar proteção arcana. Considere por outras cartas de resistência elemental nela. | ||
! style="background-color:# | |||
! style="background-color:# | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Item | ||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | | ! style="font-weight: bold;" | Topo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List|id=400077|item= +10 Splish-splash Nyanpoo Hat}} | ||
| N/A | |||
| | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[Bio5 | | [[Bio5 Hardcore]] | ||
|- | |- | ||
|{{Item List|id= | | ! style="font-weight: bold;" | Meio | ||
|{{Item List |id=19024|item= Diadema do Paraíso}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
|[[Cheffenia Normal]] | | [[Cheffenia Normal]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | | ! style="font-weight: bold;" | Baixo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=19381|item=Encharpe do Paraíso}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia | | [[Cheffenia Normal]] | ||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=450128|item= +11 Gray Wolf Robe [1]}} | |||
|{{Item List|id=27114|item=Carta Solidificador Ominoso}} | |||
|{{Item List|id=310564|item=Wolf Orb (Power of Sea)}}<br>{{Item List|id=310501|item=Wolf Orb (Magical Defense) Lv.3}}<br>{{Item List|id=310499|item=Wolf Orb (Magical Defense) Lv.2}} | |||
| [[18.1 - Direction of Prayer]] | |||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;"| | | ! style="font-weight: bold;"| Arma | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List|id=550006|item= +11 Safety Foxtail [2]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List|id=4919|item=2x Essência de Morroc VIT3}} ou <br>{{Item List|id=27087|item=Carta Veritas}}<br>{{Item List|id=4919|item=Essência de Morroc VIT3}} | ||
| N/A | |||
| Ein dun (3) | |||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | | | ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Escudo | ||
| {{Item List |id= | | {{Item List|id=460020|item= Mad Bunny-LT [1]}} | ||
|{{Item List |id= | | {{Item List|id=4253|item=Alice}} | ||
| | | Grade D | ||
| | | Templo de Odin (3) | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|id=28910|item= +9 Escudo de Placas Samurai [1]}} | |||
| {{Item List|id= | | {{Item List|id=4253|item=Alice}} | ||
| {{Item List|id= | | N/A | ||
| | | Templo de Odin (3) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" rowspan= | | ! style="font-weight: bold;" rowspan=3| Capa | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=20907|item= +7 Capa das Fadas}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=4081|item=Carta Hode}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia | | [[Cheffenia Normal]] | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=20904|item= +12 Bata de Etran}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=4133|item=Carta Deviling}} | ||
| | | N/A | ||
| [[ | | [[Cheffenia 99]] | ||
|- | |- | ||
| | |{{Item List |id=20991|item= +11 Fada do Éden}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List |id=4174|item=Carta Raydric}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Bio5 Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List|id=22224|item=+7 Sapatos Fofinhos [1]}} | |||
|{{Item List|id=300093|item= Carta Papila Ruba}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | | [[World Boss]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28381|item= Colar da Raíz [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=30022|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | |Battlegrounds | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28381|item= Colar da Raíz [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=30022|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia Hardcore]] | |[[Cheffenia Hardcore]] | ||
|} | |} | ||
Edição das 07h57min de 2 de dezembro de 2022
Status
| STR | Aumenta sua capacidade de carga (1 Ponto = +30 de Capacidade de carga), — [pontos restante]. | |
| AGI | É útil para aumentar sua esquiva — [1-108] pontos. | |
| VIT | HP máximo, Defesa física/mágica. — [120 - 130] pontos. | |
| INT | Aumenta Defesa Mágica, SP máximo, Tolerância a cegueira e silêncio — [120-130] ponto. | |
| DEX | Ajuda na variável — [120 - 130] pontos. | |
| LUK | aqui pode colocar os pontos restantes |
Equipamentos
Build early game
Os conteúdos iniciais são feitos geralmente solo, mas caso queira um tank basico ainda sim, os itens em sua maioria são conseguidos enquanto upa ou farma dinheiro. As cartas Kafra Blossom são conseguidas na BG.
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | Elmo de Tatenashi [1]
|
N/A | Bio5 Normal | |
| Meio | Diadema do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Encharpe do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | Gold Dragon Plate [1]
|
Cavalo Marinho
|
N/A | Mapas Especiais |
| Arma | +9 Cauda de Gato Arcana Dourada [1]
|
Carta Ursinho Colorido
|
N/A | Lasagna Dun (3) |
| Escudo | +7 Excelion Shield [1]
|
Alice
|
N/A | Bio5 Normal |
| Capa | Dragon Scale Hood [1]
|
Carta Arclouse do Pantano
|
N/A | Mapas Especiais |
| Bota | Dragon Scale Boots [1]
|
Verit Pesadelo
|
N/A | Mapas Especiais |
| Acessório Direito | Anel Revigorante[1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Caixa de iniciante |
| Acessório Esquerdo | Anel Revigorante[1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Lasagna |
A partir daqui a build se focará na utilização do item
+10 Splish-splash Nyanpoo Hat e sua interação com a habilidade
Proteção da Orla para tankar. Entretanto ainda é importante ficar atento aos tipos de ataques recebidos para troca de itens situacionais, principalmente na Bio 5.
Build mid/late game - Autocast
O item
+9 Escudo de Placas Samurai [1] pode ser útil ao enfrentar o Trovador Alphoccio (Ximbinha) na bio 5.
O item
+7 Capa das Fadas pode ser útil ao enfrentar a Arcana Kathryne (Dona Clotilde) na bio 5 ou a Rainha Escaraba Dourada na Cheffenia (Hardcore/Minérios).
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +10 Splish-splash Nyanpoo Hat
|
N/A | N/A | Bio5 Hardcore |
| Meio | Diadema do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Encharpe do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | Fluffy Shark Pajamas [1]
|
Carta Solidificador Ominoso
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Arma | +11 Safety Foxtail [2]
|
2x Essência de Morroc VIT3
|
N/A | Ein dun (3) |
| Escudo | Escudo da Valquíria [1]
|
Alice
|
N/A | Templo de Odin (3) |
+9 Escudo de Placas Samurai [1]
|
Alice
|
N/A | Templo de Odin (3) | |
| Capa | +7 Capa das Fadas
|
Carta Hode
|
N/A | Cheffenia Normal |
+12 Bata de Etran
|
Carta Deviling
|
N/A | Cheffenia 99 | |
| Bota | +7 Sapatos Fofinhos [1]
|
Carta Papila Ruba
|
N/A | World Boss |
| Acessório Direito | Luva da Milícia de Prontera
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Battlegrounds |
| Acessório Esquerdo | Anel de Júpiter [1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Cheffenia Hardcore |
EM CONSTRUÇÃO
Build Late game - Manual
O intuito de utilizar a habilidade manualmente é não precisar tomar dano para ativá-la, além de ser mais confiável a utilização dos 3 segundos de esquiva perfeita. Desta forma pode-se focar na defesa mágica, pois habilidades mágicas serão a principal fonte de dano recebido.
Inspirado por thecromas
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +10 Splish-splash Nyanpoo Hat
|
N/A | N/A | Bio5 Hardcore |
| Meio | Diadema do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Encharpe do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +11 Automatic Armor Type B [1]
|
Carta Solidificador Ominoso
|
Automatic Orb (Power of Sea) Automatic Orb (Power of Sea) Automatic Modification Orb (Magic Defense)
|
17.2 - Sage's Legacy |
| Arma | +11 Safety Foxtail [2]
|
2x Essência de Morroc VIT3
|
N/A | Ein dun (3) |
| Escudo | Escudo da Valquíria [1]
|
Alice
|
N/A | Templo de Odin (3) |
+9 Escudo de Placas Samurai [1]
|
Alice
|
N/A | Templo de Odin (3) | |
| Capa | +7 Capa das Fadas
|
Carta Hode
|
N/A | Cheffenia Normal |
+12 Bata de Etran
|
Carta Deviling
|
N/A | Cheffenia 99 | |
| Bota | +7 Sapatos Fofinhos [1]
|
Carta Papila Ruba
|
N/A | World Boss |
| Acessório Direito | Colar da Raíz [1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Battlegrounds |
| Acessório Esquerdo | Colar da Raíz [1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Cheffenia Hardcore |
Build End game - Manual
O item
+11 Fada do Éden é uma boa escolha de capa geral, se combinada com a carta veritas, pois concede bastante def e defm, além de habilitar proteção arcana. Considere por outras cartas de resistência elemental nela.
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +10 Splish-splash Nyanpoo Hat
|
N/A | N/A | Bio5 Hardcore |
| Meio | Diadema do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Encharpe do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +11 Gray Wolf Robe [1]
|
Carta Solidificador Ominoso
|
Wolf Orb (Power of Sea) Wolf Orb (Magical Defense) Lv.3 Wolf Orb (Magical Defense) Lv.2
|
18.1 - Direction of Prayer |
| Arma | +11 Safety Foxtail [2]
|
2x Essência de Morroc VIT3 ou Carta Veritas Essência de Morroc VIT3
|
N/A | Ein dun (3) |
| Escudo | Mad Bunny-LT [1]
|
Alice
|
Grade D | Templo de Odin (3) |
+9 Escudo de Placas Samurai [1]
|
Alice
|
N/A | Templo de Odin (3) | |
| Capa | +7 Capa das Fadas
|
Carta Hode
|
N/A | Cheffenia Normal |
+12 Bata de Etran
|
Carta Deviling
|
N/A | Cheffenia 99 | |
+11 Fada do Éden
|
Carta Raydric
|
N/A | Bio5 Insana | |
| Bota | +7 Sapatos Fofinhos [1]
|
Carta Papila Ruba
|
N/A | World Boss |
| Acessório Direito | Colar da Raíz [1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Battlegrounds |
| Acessório Esquerdo | Colar da Raíz [1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Cheffenia Hardcore |