Mudanças entre as edições de "Proteção de Orla/Build Tank & Suporte"
| (11 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 43: | Linha 43: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | | ! style="font-weight: bold;" | Topo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=18884|item= Elmo de Tatenashi [1]}} | ||
| | | | ||
| N/A | | N/A | ||
| Linha 64: | Linha 64: | ||
|{{Item List|id=4105|item= Cavalo Marinho}} | |{{Item List|id=4105|item= Cavalo Marinho}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | Craft go 38 | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | | ! style="font-weight: bold;" | Arma | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=550006|item= Safety Foxtail [2]}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=4919|item=2x Essência de Morroc VIT3}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | Ein dun (3) | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | | ! style="font-weight: bold;" | Escudo | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=2115|item= Escudo da Valquíria [1]}} | ||
|{{Item List |id=4253|item=Alice}} | |{{Item List |id=4253|item=Alice}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| Linha 82: | Linha 82: | ||
|{{Item List |id=27177|item=Carta Arclouse do Pantano}} | |{{Item List |id=27177|item=Carta Arclouse do Pantano}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | Craft go 38 | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
| Linha 88: | Linha 88: | ||
|{{Item List|id=4658|item= Verit Pesadelo}} | |{{Item List|id=4658|item= Verit Pesadelo}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | Craft go 38 | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | ||
|{{Item List |id=2936|item= Anel Revigorante[1]}} | |{{Item List |id=2936|item= Anel Revigorante[1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=4991|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | [[Cheffenia Normal]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | ||
|{{Item List |id=2936|item= Anel Revigorante[1]}} | |{{Item List |id=2936|item= Anel Revigorante[1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=4991|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | |[[Cheffenia Normal]] | ||
|} | |} | ||
<span style="font-weight: bold; color: green"> A partir daqui a build se focará na utilização do item {{Item List|id=400077|item= +10 Splish-splash Nyanpoo Hat}} e sua interação com a habilidade {{Skill List|id=5039|skill=Proteção da Orla}} para tankar. Entretanto ainda é importante ficar atento aos tipos de ataques recebidos para troca de itens situacionais, principalmente na Bio 5.</span> | <span style="font-weight: bold; color: green"> A partir daqui a build se focará na utilização do item {{Item List|id=400077|item= +10 Splish-splash Nyanpoo Hat}} e sua interação com a habilidade {{Skill List|id=5039|skill=Proteção da Orla}} para tankar. Entretanto ainda é importante ficar atento aos tipos de ataques recebidos para troca de itens situacionais, principalmente na Bio 5.</span> | ||
===Build | |||
===Build Autocast=== | |||
<span style="font-weight: bold; color: green"> Essa build poderá ser usada até o endgame, com ela você precisará tomar dano para ativar a {{Skill List|id=5039|skill=Proteção da Orla}}, mas é suficiente para tankar conteúdos insanos.</span> <span style="font-weight: bold; color: red"> Caso não queira ter que ficar utilizando a habilidade manualmente em você mesmo, você deverá seguir essa parte da build.</span> | |||
O item {{Item List|id=28910|item= +9 Escudo de Placas Samurai [1]}} pode ser útil ao enfrentar o Trovador Alphoccio (Ximbinha) na bio 5. | O item {{Item List|id=28910|item= +9 Escudo de Placas Samurai [1]}} pode ser útil ao enfrentar o Trovador Alphoccio (Ximbinha) na bio 5. | ||
| Linha 155: | Linha 158: | ||
| {{Item List|id=4253|item=Alice}} | | {{Item List|id=4253|item=Alice}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | Battlegrounds | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Capa | | ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Capa | ||
| Linha 170: | Linha 173: | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
|{{Item List|id=22224|item=+7 Sapatos Fofinhos [1]}} | |{{Item List|id=22224|item=+7 Sapatos Fofinhos [1]}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=300093|item= Carta Papila Ruba}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[World Boss]] | | [[World Boss]] | ||
| Linha 176: | Linha 179: | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | ||
|{{Item List |id=32206|item= Luva da Milícia de Prontera}} | |{{Item List |id=32206|item= Luva da Milícia de Prontera}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=4991|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
|Battlegrounds | |Battlegrounds | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=32258|item= Anel de Júpiter [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=4991|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
|[[Cheffenia Hardcore]] | |[[Cheffenia Hardcore]] | ||
|} | |} | ||
===Build Late game - Manual=== | ===Build Late game - Manual=== | ||
<span style="font-weight: bold; color: green"> O intuito de utilizar a habilidade manualmente é não precisar tomar dano para ativá-la, além de ser mais confiável a utilização dos 3 segundos de esquiva perfeita. Desta forma pode-se focar na defesa mágica, pois habilidades mágicas serão a principal fonte de dano recebido.</span> | <span style="font-weight: bold; color: green"> O intuito de utilizar a habilidade manualmente é não precisar tomar dano para ativá-la, além de ser mais confiável a utilização dos 3 segundos de esquiva perfeita. Desta forma pode-se focar na defesa mágica, pois habilidades mágicas serão a principal fonte de dano recebido.</span> | ||
<i><span>Inspirado por <b>thecromas</b></span></i> | <i><span>Inspirado por <b>thecromas</b></span></i> | ||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | | ! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | | ||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Item | ! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Item | ||
| Linha 201: | Linha 204: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | | ! style="font-weight: bold;" | Topo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List|id=400077|item= +10 Splish-splash Nyanpoo Hat}} | ||
| | | N/A | ||
| | | N/A | ||
| [[ | | [[Bio5 Hardcore]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | | ! style="font-weight: bold;" | Meio | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List |id=19024|item= Diadema do Paraíso}} | ||
| | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | | [[Cheffenia Normal]] | ||
|- | |- | ||
|{{Item List|id= | | ! style="font-weight: bold;" | Baixo | ||
|{{Item List |id=19381|item=Encharpe do Paraíso}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
|[[Cheffenia Normal]] | | [[Cheffenia Normal]] | ||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=450128|item= +11 Automatic Armor Type B [1]}} | |||
|{{Item List|id=27114|item=Carta Solidificador Ominoso}} | |||
|{{Item List|id=310175|item=Automatic Orb (Power of Sea)}}<br>{{Item List|id=310175|item=Automatic Orb (Power of Sea)}}<br>{{Item List|id=310083|item=Automatic Modification Orb (Magic Defense)}} | |||
| [[17.2 - Sage's Legacy]] | |||
|- | |- | ||
| | | ! style="font-weight: bold;"| Arma | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=550006|item= +11 Safety Foxtail [2]}} | ||
|{{Item List|id=4919|item=2x Essência de Morroc VIT3}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| | | Ein dun (3) | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" rowspan=2 | | | ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Escudo | ||
|{{Item List |id= | | {{Item List|id=2115|item= Escudo da Valquíria [1]}} | ||
| {{Item List|id=4253|item=Alice}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| Templo de Odin (3) | |||
|- | |||
| {{Item List|id=28910|item= +9 Escudo de Placas Samurai [1]}} | |||
| {{Item List|id=4253|item=Alice}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| | | Battlegrounds | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id= | | ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Capa | ||
|{{Item List |id=20907|item= +7 Capa das Fadas}} | |||
|{{Item List |id=4081|item=Carta Hode}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
|{{Item List |id=20904|item= +12 Bata de Etran}} | |||
|{{Item List |id=4174|item=Carta Deviling}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| | | [[Cheffenia 99]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;"| | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=22224|item=+7 Sapatos Fofinhos [1]}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=300093|item= Carta Papila Ruba}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[World Boss]] | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28381|item= Colar da Raíz [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=4991|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | Arredores de Veins (7) | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28381|item= Colar da Raíz [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=4991|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | Arredores de Veins (7) | ||
|} | |} | ||
===Build End game - Manual=== | ===Build End game - Manual=== | ||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: | |||
O item {{Item List |id=20991|item= +11 Fada do Éden}} é uma boa escolha de capa geral, se combinada com a carta veritas, pois concede bastante def e defm, além de habilitar proteção arcana. Considere por outras cartas de resistência elemental nela. | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | ! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | ||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Item | ! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Item | ||
| Linha 285: | Linha 286: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | | ! style="font-weight: bold;" | Topo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List|id=400077|item= +10 Splish-splash Nyanpoo Hat}} | ||
| N/A | |||
| | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[Bio5 | | [[Bio5 Hardcore]] | ||
|- | |- | ||
|{{Item List|id= | | ! style="font-weight: bold;" | Meio | ||
|{{Item List |id=19024|item= Diadema do Paraíso}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
|[[Cheffenia Normal]] | | [[Cheffenia Normal]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | | ! style="font-weight: bold;" | Baixo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=19381|item=Encharpe do Paraíso}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia | | [[Cheffenia Normal]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;"| Armadura | | ! style="font-weight: bold;" | Armadura | ||
|{{Item List |id=450178|item=+11 Gray Wolf Robe [1] }} | |{{Item List|id=450178|item= +11 Gray Wolf Robe [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List|id=27114|item=Carta Solidificador Ominoso}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=310564|item=Wolf Orb (Power of Sea)}}<br>{{Item List|id=310501|item=Wolf Orb (Magical Defense) Lv.3}}<br>{{Item List|id=310499|item=Wolf Orb (Magical Defense) Lv.2}} | ||
| [[ | | [[18.1 - Direction of Prayer]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | | ! style="font-weight: bold;"| Arma | ||
| {{Item List |id= | |{{Item List|id=550006|item= +11 Safety Foxtail [2]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List|id=4919|item=2x Essência de Morroc VIT3}} ou <br>{{Item List|id=27087|item=Carta Veritas}}<br>{{Item List|id=4919|item=Essência de Morroc VIT3}} | ||
| | | N/A | ||
| | | Ein dun (3) | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | | ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Escudo | ||
| {{Item List|id= | | {{Item List|id=460020|item= Mad Bunny-LT [1]}} | ||
| {{Item List|id= | | {{Item List|id=4253|item=Alice}} | ||
| | | Grade D | ||
| [[ | | [[Cheffenia Insana]] | ||
|- | |- | ||
| {{Item List|id=28910|item= +9 Escudo de Placas Samurai [1]}} | |||
|{{Item List |id= | | {{Item List|id=4253|item=Alice}} | ||
|{{Item List |id= | |||
| N/A | | N/A | ||
| | | Battlegrounds | ||
|- | |- | ||
| | | ! style="font-weight: bold;" rowspan=3| Capa | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=20907|item= +7 Capa das Fadas}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List |id=4081|item=Carta Hode}} | ||
| [[ | | N/A | ||
| [[Cheffenia Normal]] | |||
|- | |- | ||
| | |{{Item List |id=20904|item= +12 Bata de Etran}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List |id=4133|item=Carta Deviling}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia 99]] | |||
|- | |||
|{{Item List |id=20991|item= +11 Fada do Éden}} | |||
|{{Item List |id=4174|item=Carta Raydric}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | | [[Bio5 Insana]] | ||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List|id=22224|item=+7 Sapatos Fofinhos [1]}} | |||
|{{Item List|id=300093|item= Carta Papila Ruba}} | |||
| N/A | |||
| [[World Boss]] | |||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28381|item= Colar da Raíz [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=4991|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | Arredores de Veins (7) | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28381|item= Colar da Raíz [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=4991|item= Carta Kafra Blossom}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | Arredores de Veins (7) | ||
|} | |} | ||
===Equipamentos Shadow=== | |||
<center> | |||
{| class="wikitable plainlinks"; style="width: 48%; display:inline-table; margin-right: 50px, border: 1px solid #A5C0D9; -moz-box-shadow: 2px 2px 2px #CCC; -webkit-box-shadow: 2px 2px 2px #A5C0D9; box-shadow: 2px 2px 2px #A5C0D9" | |||
!style="background-color:#07b6e6;" | <span style="color:Black">Equipamentos Shadows</span> | |||
|- | |||
| | |||
{{item2|24763|Lord Bearer's Shadow Shoes}}<br> | |||
{{item2|24764|Lord Bearer's Shadow Armor}}<br> | |||
{{item2|24765|Lord Bearer's Shadow Pendant}}<br> | |||
{{item2|24766|Lord Bearer's Shadow Earring}}<br> | |||
{{item2|24757|Wisdom Shadow Weapon}}<br> | |||
{{item2|24758|Wisdom Shadow Shield}}<br> | |||
|} | |||
</center> | |||
Guia criado por: '''Astronomico'''.</br> | |||
Edição atual tal como às 22h39min de 21 de janeiro de 2023
Status
| STR | Aumenta sua capacidade de carga (1 Ponto = +30 de Capacidade de carga), — [pontos restante]. | |
| AGI | É útil para aumentar sua esquiva — [1-108] pontos. | |
| VIT | HP máximo, Defesa física/mágica. — [120 - 130] pontos. | |
| INT | Aumenta Defesa Mágica, SP máximo, Tolerância a cegueira e silêncio — [120-130] ponto. | |
| DEX | Ajuda na variável — [120 - 130] pontos. | |
| LUK | aqui pode colocar os pontos restantes |
Equipamentos
Build early game
Os conteúdos iniciais são feitos geralmente solo, mas caso queira um tank basico ainda sim, os itens em sua maioria são conseguidos enquanto upa ou farma dinheiro. As cartas Kafra Blossom são conseguidas na BG.
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | Elmo de Tatenashi [1]
|
N/A | Bio5 Normal | |
| Meio | Diadema do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Encharpe do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | Gold Dragon Plate [1]
|
Cavalo Marinho
|
N/A | Craft go 38 |
| Arma | Safety Foxtail [2]
|
2x Essência de Morroc VIT3
|
N/A | Ein dun (3) |
| Escudo | Escudo da Valquíria [1]
|
Alice
|
N/A | Bio5 Normal |
| Capa | Dragon Scale Hood [1]
|
Carta Arclouse do Pantano
|
N/A | Craft go 38 |
| Bota | Dragon Scale Boots [1]
|
Verit Pesadelo
|
N/A | Craft go 38 |
| Acessório Direito | Anel Revigorante[1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Acessório Esquerdo | Anel Revigorante[1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Cheffenia Normal |
A partir daqui a build se focará na utilização do item
+10 Splish-splash Nyanpoo Hat e sua interação com a habilidade
Proteção da Orla para tankar. Entretanto ainda é importante ficar atento aos tipos de ataques recebidos para troca de itens situacionais, principalmente na Bio 5.
Build Autocast
Essa build poderá ser usada até o endgame, com ela você precisará tomar dano para ativar a
Proteção da Orla, mas é suficiente para tankar conteúdos insanos. Caso não queira ter que ficar utilizando a habilidade manualmente em você mesmo, você deverá seguir essa parte da build.
O item
+9 Escudo de Placas Samurai [1] pode ser útil ao enfrentar o Trovador Alphoccio (Ximbinha) na bio 5.
O item
+7 Capa das Fadas pode ser útil ao enfrentar a Arcana Kathryne (Dona Clotilde) na bio 5 ou a Rainha Escaraba Dourada na Cheffenia (Hardcore/Minérios).
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +10 Splish-splash Nyanpoo Hat
|
N/A | N/A | Bio5 Hardcore |
| Meio | Diadema do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Encharpe do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | Fluffy Shark Pajamas [1]
|
Carta Solidificador Ominoso
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Arma | +11 Safety Foxtail [2]
|
2x Essência de Morroc VIT3
|
N/A | Ein dun (3) |
| Escudo | Escudo da Valquíria [1]
|
Alice
|
N/A | Templo de Odin (3) |
+9 Escudo de Placas Samurai [1]
|
Alice
|
N/A | Battlegrounds | |
| Capa | +7 Capa das Fadas
|
Carta Hode
|
N/A | Cheffenia Normal |
+12 Bata de Etran
|
Carta Deviling
|
N/A | Cheffenia 99 | |
| Bota | +7 Sapatos Fofinhos [1]
|
Carta Papila Ruba
|
N/A | World Boss |
| Acessório Direito | Luva da Milícia de Prontera
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Battlegrounds |
| Acessório Esquerdo | Anel de Júpiter [1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Cheffenia Hardcore |
Build Late game - Manual
O intuito de utilizar a habilidade manualmente é não precisar tomar dano para ativá-la, além de ser mais confiável a utilização dos 3 segundos de esquiva perfeita. Desta forma pode-se focar na defesa mágica, pois habilidades mágicas serão a principal fonte de dano recebido.
Inspirado por thecromas
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +10 Splish-splash Nyanpoo Hat
|
N/A | N/A | Bio5 Hardcore |
| Meio | Diadema do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Encharpe do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +11 Automatic Armor Type B [1]
|
Carta Solidificador Ominoso
|
Automatic Orb (Power of Sea) Automatic Orb (Power of Sea) Automatic Modification Orb (Magic Defense)
|
17.2 - Sage's Legacy |
| Arma | +11 Safety Foxtail [2]
|
2x Essência de Morroc VIT3
|
N/A | Ein dun (3) |
| Escudo | Escudo da Valquíria [1]
|
Alice
|
N/A | Templo de Odin (3) |
+9 Escudo de Placas Samurai [1]
|
Alice
|
N/A | Battlegrounds | |
| Capa | +7 Capa das Fadas
|
Carta Hode
|
N/A | Cheffenia Normal |
+12 Bata de Etran
|
Carta Deviling
|
N/A | Cheffenia 99 | |
| Bota | +7 Sapatos Fofinhos [1]
|
Carta Papila Ruba
|
N/A | World Boss |
| Acessório Direito | Colar da Raíz [1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Arredores de Veins (7) |
| Acessório Esquerdo | Colar da Raíz [1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Arredores de Veins (7) |
Build End game - Manual
O item
+11 Fada do Éden é uma boa escolha de capa geral, se combinada com a carta veritas, pois concede bastante def e defm, além de habilitar proteção arcana. Considere por outras cartas de resistência elemental nela.
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +10 Splish-splash Nyanpoo Hat
|
N/A | N/A | Bio5 Hardcore |
| Meio | Diadema do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Encharpe do Paraíso
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +11 Gray Wolf Robe [1]
|
Carta Solidificador Ominoso
|
Wolf Orb (Power of Sea) Wolf Orb (Magical Defense) Lv.3 Wolf Orb (Magical Defense) Lv.2
|
18.1 - Direction of Prayer |
| Arma | +11 Safety Foxtail [2]
|
2x Essência de Morroc VIT3 ou Carta Veritas Essência de Morroc VIT3
|
N/A | Ein dun (3) |
| Escudo | Mad Bunny-LT [1]
|
Alice
|
Grade D | Cheffenia Insana |
+9 Escudo de Placas Samurai [1]
|
Alice
|
N/A | Battlegrounds | |
| Capa | +7 Capa das Fadas
|
Carta Hode
|
N/A | Cheffenia Normal |
+12 Bata de Etran
|
Carta Deviling
|
N/A | Cheffenia 99 | |
+11 Fada do Éden
|
Carta Raydric
|
N/A | Bio5 Insana | |
| Bota | +7 Sapatos Fofinhos [1]
|
Carta Papila Ruba
|
N/A | World Boss |
| Acessório Direito | Colar da Raíz [1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Arredores de Veins (7) |
| Acessório Esquerdo | Colar da Raíz [1]
|
Carta Kafra Blossom
|
N/A | Arredores de Veins (7) |
Equipamentos Shadow
| Equipamentos Shadows |
|---|
|
|
Guia criado por: Astronomico.
•
•
•
•
•
•