Mudanças entre as edições de "Arch Mage - Build 99"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com 'a') |
|||
| (7 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
a | ==Build Cheffenia 99== | ||
Esse guia tem como o objetivo de mostrar a build do Arquimago na Cheffenia 99. Assim como as outras a build só começa a funcionar no Mid Game. A Build consiste em utilizar mais de uma das skills do arquimago e de preferência a skill correspondente ao elemento que o MVP tem fraqueza. | |||
===Status=== | |||
{| | |||
| style="background-color: #de8a35; width: 3%;"|'''STR''' | |||
| | |||
| Você não vai precisar aesse atributo, a não ser que queira carregar um pouco mais de peso. — [0] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''AGI''' | |||
| | |||
| Invista pontos aqui para pegar 190 de ASPD. — [30-75] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''VIT''' | |||
| | |||
| Vai aumentar o seu HP máximo. Caso tenha Tapa-Olho Cósmico com Orc Herói, vale a pena colocar ponto aqui. — [50-90] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''INT''' | |||
| | |||
| Principal atributo para aumentar o dano na Skill. — [80-99] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''DEX''' | |||
| | |||
| Atributo importante para a build pois ela tem Conjuração Variável. — [80-90] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''LUK''' | |||
| | |||
| Coloque o que sobrar aqui. Caso tenha Tapa-Olho Cósmico com Orc Herói, você vai ganhar mais pontos em VIT e SOR. — [1-30] pontos. | |||
|} | |||
==Equipamentos== | |||
===Build Mid game=== | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List |id=400368|item=+14 Adorno de 20º Aniversário [1]}} | |||
|{{Item List |id=4556|item= Carta Fenrir}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore|Cheffenia Hardcore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=19444|item=Tapa-Olho Cósmico [1]}} | |||
| {{Item List |id=4556|item= Carta Fenrir}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=420186|item=Balão de 20º Aniversário}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=450220|item=+8 Chrome Metal Plate [1]}} | |||
|{{Item List|id=4105|item=Carta Cavalo-Marinho}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List |id=1680|item=+10 Varinha Rubi [2]}} | |||
|{{Item List |id=27384|item= 2x Carta Mutated White Knight}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | |||
|{{Item List |id=28946|item=+12 Escudo do Cavaleiro Purificado [1]}} | |||
|{{Item List |id=4253|item=Carta Alice}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List|id=2589|item=+9 Asas de Arcanjo Caído [1]}} | |||
|{{Item List |id=4596|item=Carta Livro Antigo}} | |||
|{{Item List|id=4827|item=Pedra de Encantamento 6}}</br>{{Item List|id=4827|item=Pedra de Encantamento 6}}</br>{{Item List|id=4828|item=Pedra de Encantamento 7}} | |||
| [[Caminho_das_Lendas|Caixa do Iniciante]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=22203|item=+11 Botas Gravitacionais G09 [1]}} | |||
|{{Item List|id=27121|item=Carta Piranha}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 Hardcore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | |||
|{{Item List |id=28538|item=Luvas de H.Motto [1]}} | |||
|{{Item List |id=300120|item=Carta Boling Piranha}} | |||
|N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | |||
|{{Item List |id=28410|item=Bracelete de Safira [1]}} | |||
|{{Item List |id=300141|item=Carta Deep Sea Obeaune}} | |||
|N/A | |||
| [[Caminho_das_Lendas|Caixa do Iniciante]] | |||
|} | |||
====Shadows e Enchants Visuais==== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Equipamentos Sombrios <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24747|item=+10 Armadura Sombria do Conjurador}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24748|item=+10 Sapatos Sombrios do Conjurador}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24737|item=+10 Escudo Sombrio da Inteligência}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24736|item=+10 Arma Sombria da Inteligência}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24749|item=+10 Brinco Sombrio do Conjurador}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24750|item=+10 Colar Sombrio do Conjurador}} | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Encantamentos Visuais <span> | |||
|- | |||
|{{Item List|id=311356|item=Archbishop Stone(Upper)}} | |||
|- | |||
|{{Item List|id=310885|item=Warlock Stone(Mid)}} | |||
|- | |||
|{{Item List|id=311358|item=Archbishop Stone(Lower)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=29516|item=Arcebispo Stone(Capa)}}</br>{{Item List |id=310667|item=Magic Power Stone(Dual)}} | |||
|- | |||
|} | |||
===Build End game=== | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
| [[Arquivo:GradeA.png|15px]] {{Item List |id=400433|item=+14 Fallen Wing Hairpin-LT}} | |||
|{{Item List |id=4556|item= Carta Fenrir}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio 99]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=19444|item=Tapa-Olho Cósmico [1]}} | |||
| {{Item List |id=4143|item= Carta Orc Herói}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=19499|item=Echarpe Misteriosa}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=450220|item=+15 Chrome Metal Plate [1]}} | |||
|{{Item List|id=4496|item=Carta Drake Selada}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List |id=1680|item=+14 Varinha Rubi [2]}} | |||
|{{Item List |id=27384|item= 2x Carta Mutated White Knight}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | |||
|{{Item List |id=28946|item=+12 Escudo do Cavaleiro Purificado [1]}} | |||
|{{Item List |id=4253|item=Carta Alice}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List|id=480210|item=+12 2022 RTC Champion Victory Coat [1]}} | |||
|{{Item List |id=4678|item=Carta Arcana Kathryne}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio 99]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=22071|item=+14 Salto Alto Elegante [1]}} | |||
|{{Item List|id=4236|item=Carta Amon-Ra}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia 99]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | |||
|{{Item List |id=28538|item=Luvas de H.Motto [1]}} | |||
|{{Item List |id=300120|item=Carta Boling Piranha}} | |||
|N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | |||
|{{Item List |id=490443|item=21st Anniversary Memoir [1]}} | |||
|{{Item List |id=300141|item=Carta Deep Sea Obeaune}} | |||
|N/A | |||
| [[Bio 99]] | |||
|} | |||
====Shadows e Enchants Visuais==== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Equipamentos Sombrios <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24747|item=+10 Armadura Sombria do Conjurador}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24748|item=+10 Sapatos Sombrios do Conjurador}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24737|item=+10 Escudo Sombrio da Inteligência}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24736|item=+10 Arma Sombria da Inteligência}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=35174|item=+10 Bruxo Prime Shadow Earring}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=35155|item=+10 Bruxo Prime Shadow Pendant}} | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Encantamentos Visuais <span> | |||
|- | |||
|{{Item List|id=311356|item=Archbishop Stone(Upper)}} | |||
|- | |||
|{{Item List|id=310885|item=Warlock Stone(Mid)}} | |||
|- | |||
|{{Item List|id=311358|item=Archbishop Stone(Lower)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=29516|item=Arcebispo Stone(Capa)}}</br>{{Item List |id=310667|item=Magic Power Stone(Dual)}} | |||
|- | |||
|} | |||
Guia criado por: '''RodrigoSmF'''.</br> | |||
Edição atual tal como às 03h23min de 28 de agosto de 2024
Build Cheffenia 99
Esse guia tem como o objetivo de mostrar a build do Arquimago na Cheffenia 99. Assim como as outras a build só começa a funcionar no Mid Game. A Build consiste em utilizar mais de uma das skills do arquimago e de preferência a skill correspondente ao elemento que o MVP tem fraqueza.
Status
| STR | Você não vai precisar aesse atributo, a não ser que queira carregar um pouco mais de peso. — [0] pontos. | |
| AGI | Invista pontos aqui para pegar 190 de ASPD. — [30-75] pontos. | |
| VIT | Vai aumentar o seu HP máximo. Caso tenha Tapa-Olho Cósmico com Orc Herói, vale a pena colocar ponto aqui. — [50-90] pontos. | |
| INT | Principal atributo para aumentar o dano na Skill. — [80-99] pontos. | |
| DEX | Atributo importante para a build pois ela tem Conjuração Variável. — [80-90] pontos. | |
| LUK | Coloque o que sobrar aqui. Caso tenha Tapa-Olho Cósmico com Orc Herói, você vai ganhar mais pontos em VIT e SOR. — [1-30] pontos. |
Equipamentos
Build Mid game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +14 Adorno de 20º Aniversário [1]
|
Carta Fenrir
|
N/A | Cheffenia Hardcore |
| Meio | Tapa-Olho Cósmico [1]
|
Carta Fenrir
|
N/A | Cheffenia Hardcore |
| Baixo | Balão de 20º Aniversário
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +8 Chrome Metal Plate [1]
|
Carta Cavalo-Marinho
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Arma | +10 Varinha Rubi [2]
|
2x Carta Mutated White Knight
|
N/A | N/A |
| Escudo | +12 Escudo do Cavaleiro Purificado [1]
|
Carta Alice
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Capa | +9 Asas de Arcanjo Caído [1]
|
Carta Livro Antigo
|
Pedra de Encantamento 6 Pedra de Encantamento 6 Pedra de Encantamento 7
|
Caixa do Iniciante |
| Bota | +11 Botas Gravitacionais G09 [1]
|
Carta Piranha
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Acessório Direito | Luvas de H.Motto [1]
|
Carta Boling Piranha
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Acessório Esquerdo | Bracelete de Safira [1]
|
Carta Deep Sea Obeaune
|
N/A | Caixa do Iniciante |
Shadows e Enchants Visuais
| Encantamentos Visuais |
|---|
Archbishop Stone(Upper)
|
Warlock Stone(Mid)
|
Archbishop Stone(Lower)
|
Arcebispo Stone(Capa) Magic Power Stone(Dual)
|
Build End game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +14 Fallen Wing Hairpin-LT
|
Carta Fenrir
|
N/A | Bio 99 |
| Meio | Tapa-Olho Cósmico [1]
|
Carta Orc Herói
|
N/A | Cheffenia Hardcore |
| Baixo | Echarpe Misteriosa
|
N/A | N/A | Bio5 Insana |
| Armadura | +15 Chrome Metal Plate [1]
|
Carta Drake Selada
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Arma | +14 Varinha Rubi [2]
|
2x Carta Mutated White Knight
|
N/A | N/A |
| Escudo | +12 Escudo do Cavaleiro Purificado [1]
|
Carta Alice
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Capa | +12 2022 RTC Champion Victory Coat [1]
|
Carta Arcana Kathryne
|
N/A | Bio 99 |
| Bota | +14 Salto Alto Elegante [1]
|
Carta Amon-Ra
|
N/A | Cheffenia 99 |
| Acessório Direito | Luvas de H.Motto [1]
|
Carta Boling Piranha
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Acessório Esquerdo | 21st Anniversary Memoir [1]
|
Carta Deep Sea Obeaune
|
N/A | Bio 99 |
Shadows e Enchants Visuais
| Encantamentos Visuais |
|---|
Archbishop Stone(Upper)
|
Warlock Stone(Mid)
|
Archbishop Stone(Lower)
|
Arcebispo Stone(Capa) Magic Power Stone(Dual)
|
Guia criado por: RodrigoSmF.