Mudanças entre as edições de "Biolo Acid Zone"
| (9 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 32: | Linha 32: | ||
==Equipamentos== | ==Equipamentos== | ||
===Build | ===Build Mid game=== | ||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
| Linha 125: | Linha 125: | ||
|} | |} | ||
===Comentário | ===Comentário Mid Game=== | ||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:100%" | {| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:100%" | ||
| Linha 139: | Linha 139: | ||
Uma opção interessante pode ser a {{Item List |id=500028|item=Vivatus Fides Rapier [2]}} combando com {{Item List |id=400233|item=Helm of Faith (Genetic) [1]}} | Uma opção interessante pode ser a {{Item List |id=500028|item=Vivatus Fides Rapier [2]}} combando com {{Item List |id=400233|item=Helm of Faith (Genetic) [1]}} | ||
Para maior dano com elemento Fogo e Vento, temos a {{Item List |id=500045|item=Wicked Blade [2]}} e pode ser encantada, você pode conferir em [[Clock Tower: Unknown Basement]]. | |||
Acid Zone não tem precisão perfeita, ou seja, nosso principal problema é acertar mobs com Super Fly, para isso, nossa {{Item List |id=490290|item=Anel de Ameretat [1]}} deve ter SUPER DES, aumentando a precisão perfeita. Nossa {{Item List |id=490428|item=Chemical Resistant Glove [1]}} já auxilia na precisão perfeita. | Acid Zone não tem precisão perfeita, ou seja, nosso principal problema é acertar mobs com Super Fly, para isso, nossa {{Item List |id=490290|item=Anel de Ameretat [1]}} deve ter SUPER DES, aumentando a precisão perfeita. Nossa {{Item List |id=490428|item=Chemical Resistant Glove [1]}} já auxilia na precisão perfeita. | ||
| Linha 147: | Linha 149: | ||
|} | |} | ||
===Build | ===Build Late game=== | ||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
| Linha 246: | Linha 248: | ||
|} | |} | ||
===Comentário | ===Comentário Late Game=== | ||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:100%" | {| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:100%" | ||
| Linha 260: | Linha 262: | ||
|} | |} | ||
===Build | ===Build End game=== | ||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
| Linha 290: | Linha 292: | ||
|{{Item List|id=450171|item=+15 Nebula Suit of Concentration [1]] Grade [A}} | |{{Item List|id=450171|item=+15 Nebula Suit of Concentration [1]] Grade [A}} | ||
|{{Item List|id=4496|item=Carta Drake Selada}} | |{{Item List|id=4496|item=Carta Drake Selada}} | ||
|{{Item List|id=310682|item=Star Cluster of Concentration Lv3}} {{Item List|id=310732|item=Nebula of Expert Archer Lv3}} | |{{Item List|id=310682|item=Star Cluster of Concentration Lv3}}</br>{{Item List|id=310732|item=Nebula of Expert Archer Lv3}}</br>{{Item List|id=4703|item=FOR +4}} | ||
| [[Constellation Tower]] | | [[Constellation Tower]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 329: | Linha 331: | ||
| [[Bio6]] | | [[Bio6]] | ||
|} | |} | ||
===Shadows=== | ===Shadows=== | ||
| Linha 339: | Linha 340: | ||
|{{Item List |id=19602|item=Chapéu Invisível}}</br>{{Item List|id=311008|item=Geneticist Stone (Upper)}} | |{{Item List |id=19602|item=Chapéu Invisível}}</br>{{Item List|id=311008|item=Geneticist Stone (Upper)}} | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=19603|item=Óculos Invisíveis}}</br>{{Item List|id= | |{{Item List |id=19603|item=Óculos Invisíveis}}</br>{{Item List|id=311009|item=Geneticist Stone (Mid)}} | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=19604|item=Máscara Invisível}}</br>{{Item List|id= | |{{Item List |id=19604|item=Máscara Invisível}}</br>{{Item List|id=311010|item=Geneticist Stone (Lower)}} | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=24828|item=+ | |{{Item List |id=24828|item=+10 M. Biolo Shadow Armor}}</br>{{Item List|id=312229|item=Biolo Soul (Acidified Zone)}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}} | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=24792|item=+ | |{{Item List |id=24792|item=+10 Master Shadow Weapon}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}}</br>{{Item List|id=4724|item=DEX +5}} | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=24793|item=+ | |{{Item List |id=24793|item=+10 Master Shadow Shield}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}}</br>{{Item List|id=4724|item=DEX +5}} | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=20506|item=Capa Invisível}}</br>{{Item List |id= | |{{Item List |id=20506|item=Capa Invisível}}</br>{{Item List |id=313324|item=Biolo Stone(Garment)}}</br>{{Item List|id=310660|item=Ranged Stone (Dual)}} | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=24829|item=+ | |{{Item List |id=24829|item=+10 M. Biolo Shadow Shoes}}</br>{{Item List|id=312229 |item=Biolo Soul (Acidified Zone)}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}} | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=24830|item=+ | |{{Item List |id=24830|item=+10 M. Biolo Shadow Earring}}</br>{{Item List|id=312229 |item=Biolo Soul (Acidified Zone)}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}} | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=24831|item=+ | |{{Item List |id=24831|item=+10 M. Biolo Shadow Pendant}}</br>{{Item List|id=312229 |item=Biolo Soul (Acidified Zone)}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== | ===Build High End game=== | ||
{| class=" | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List |id=400421|item=+15 Two Tone Cap [1]}} | |||
|{{Item List |id=300363|item=Limacina Card}} | |||
|{{Item List |id=312043|item=Hidden Power Release (Biolo II)}} | |||
| [[Bio6]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=410362|item=Exiled Ninja's Eyes [1]}} | |||
|{{Item List |id=27109|item=Requiém de marfim carta}} | |||
| N/A | |||
| [[Renascimento Sombrio]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=420236|item=Loyal Servant of Demon God Morroc}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=450283|item=+15 Engraved Ice Storm Rune Suit [1]] Grade [A}} | |||
|{{Item List|id=4496|item=Carta Drake Selada}} | |||
|{{Item List|id=312354|item=Ice Storm Rune 10Lv}}</br>{{Item List|id=312344|item=Storm Rune 5Lv}}</br>{{Item List|id=312339|item=Ice Rune 5Lv}} | |||
| [[Varmundt's Biosphere Depth]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List |id=590047|item=+15 Dim Glacier Mace [1]] Grade [A}} | |||
|{{Item List |id=4147|item=Bafomé}} | |||
|{{Item List |id=311453|item=Glacier Flower Spell (Physical Grade) 5Lv}}</br>{{Item List |id=311280|item=Glacier Flower Spell (Acidified Zone)}}</br>{{Item List |id=311280|item=Glacier Flower Spell (Acidified Zone)}} | |||
| [[EP 19 Equipamentos & Encantamentos]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | |||
|{{Item List |id=460066|item=+15 Fake Alloy Pot-LT [1]] Grade [A}} | |||
|{{Item List |id=300379|item=Modified Senior Rgan Card}} | |||
|N/A | |||
| [[Abismo Esquecido]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List|id=480479|item=+15 Royal Prontera Cape [1]] Grade [A}} | |||
|{{Item List|id=4681|item=Carta Bioquímico Flamel}} | |||
| N/A | |||
| [[Renascimento Sombrio]] | |||
|- | |- | ||
! style=" | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
|{{Item List |id=470180|item=+15 Starry Sky Twin Prime [1]}} | |||
|{{Item List|id=27321|item=Deus Morroc}} | |||
|{{Item List|id=311365|item=Royal Glory}} | |||
| [[Bio6]] | |||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | |||
|{{Item List |id=490428|item=Chemical Resistant Glove [1]}} | |||
|{{Item List |id=27107|item=Carta Sonata}} | |||
|{{Item List |id=312301|item=Hidden Power Release (Biolo III)}} | |||
| [[Bio6]] | |||
|- | |- | ||
| | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | ||
|{{Item List|id=490337|item=Amuleto da Criação [1]}} | |||
|{{Item List|id=27108|item=Carta Minueto}} | |||
|{{Item List|id=312305|item=Aegis da Cidade Celestial}} | |||
| [[Bio6]] | |||
|} | |||
===Shadows=== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |- | ||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Shadows <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19602|item=Chapéu Invisível}}</br>{{Item List|id=311008|item=Geneticist Stone (Upper)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19603|item=Óculos Invisíveis}}</br>{{Item List|id=311009|item=Geneticist Stone (Mid)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19604|item=Máscara Invisível}}</br>{{Item List|id=311010|item=Geneticist Stone (Lower)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24828|item=+10 M. Biolo Shadow Armor}}</br>{{Item List|id=312229|item=Biolo Soul (Acidified Zone)}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24792|item=+10 Master Shadow Weapon}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}}</br>{{Item List|id=4724|item=DEX +5}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24793|item=+10 Master Shadow Shield}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}}</br>{{Item List|id=4724|item=DEX +5}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=20506|item=Capa Invisível}}</br>{{Item List |id=313324|item=Biolo Stone(Garment)}}</br>{{Item List|id=310660|item=Ranged Stone (Dual)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24829|item=+10 M. Biolo Shadow Shoes}}</br>{{Item List|id=312229 |item=Biolo Soul (Acidified Zone)}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24830|item=+10 M. Biolo Shadow Earring}}</br>{{Item List|id=312229 |item=Biolo Soul (Acidified Zone)}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24831|item=+10 M. Biolo Shadow Pendant}}</br>{{Item List|id=312229 |item=Biolo Soul (Acidified Zone)}}</br>{{Item List|id=312189|item=POW+3}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 15h01min de 17 de fevereiro de 2025
Build Inicial
Infelizmente essa build não tem possibilidade de jogar de maneira efetiva antes do Late game (late game forçado) devido aos equipamentos serem drops de mapas insanos ou similares. Embora começamos a build no late game, ela ira se consolidar apenas no End Game.
Status
| STR | Força para ajudar no escalamento do dano. — [100-120] pontos. | |
| AGI | Útil para bater 193 de ASPD. — [60-70] pontos. | |
| VIT | Atributo que aumentará seu HP e Resistências, vai da disponibilidade da build. — [90-110] pontos. | |
| INT | INT será usada para fechar a conjuração variável antes de obtermos equipamentos melhores. — [1-120] pontos. | |
| DEX | Ajuda na conjuração variável e aumenta o dano a distancia. — [120] pontos. | |
| LUK | Atributo pouco necessário. — [1] pontos. |
Equipamentos
Build Mid game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +9 Two Tone Cap [1]
|
Limacina Card
|
N/A | Bio6 |
| Meio | Fones do Rei Poring
|
N/A | N/A | Abismo Congelado e Abismo Esquecido |
| Baixo | Cachecol Camuflado
|
N/A | N/A | Cheffenia Insana |
| Armadura | +11 Snow Flower Armor [1]
|
Dama da Guarda
|
Ice Flower Spell (Angle Shot) Ice Flower Spell (Shooter) Ice Flower Spell (Physical Defense) |
EP 19 Equipamentos & Encantamentos |
| Arma | +11 Poenitentia Ligula [2] Grade [B]
|
Contaminated Wanderer Contaminated Wanderer
|
Dano em Chefe + Dano Elemental + A sua escolha | Tomb of Remorse |
| Escudo | +11 Escudo da Fênix [1]
|
Carta Alice
|
N/A | Bio5 Insana |
| Capa | +11 Ice Rune Manteau [1] Grade [A]
|
Carta Empatizer
|
Varmundt's Crystal (Flame) Lv3 Power of Varmundt Lv3 FOR +3
|
Varmundt's Biosphere |
| Bota | +11 Sapatos do Caça-Bruxas [1]
|
Deadween Card
|
N/A | Cheffenia Insana |
| Acessório Direito | Anel de Ameretat [1]
|
Timbers Card
|
Super Força Super Destreza
|
Bio6 |
| Acessório Esquerdo | Chemical Resistant Glove [1]
|
Aferde Card
|
N/A | Bio6 |
Shadows
Comentário Mid Game
| Comentário |
|---|
| É evidente que a build precisa de melhorias para desempenhar melhor durante o farm, mas de toda maneira, essa é a build mais simples para iniciar de Acid Zone.
Devemos remover 0.5 segundos de conjuração fixa, então optamos pelo encantamento mais simples, entretanto, outras opções podem ser viaveis, tais como Podemos trocar nossos sapatos por uma Uma opção interessante pode ser a Para maior dano com elemento Fogo e Vento, temos a Acid Zone não tem precisão perfeita, ou seja, nosso principal problema é acertar mobs com Super Fly, para isso, nossa Embora a build não se encaixe perfeitamente no Late Game, essa build aqui proposta é um exemplo, um guia, uma base para iniciar a build de Acid Zone. |
Build Late game
Shadows
Comentário Late Game
| Comentário |
|---|
Nesse momento do jogo conseguimos consolidar nossa build, não teremos muitas opções para alterar em relação aos equipamentos com exceção aos encantamentos visuais. Caso não tenha uma Dim Glacier Sword [1] com pelo menos o Glacier Flower Spell (Physical Grade) 1Lv não troque a arma.
Lembre-se de encantar os equipamentos shadow's, POW é a melhor opção. |