Mudanças entre as edições de "Caminho das Lendas"

De Wiki PrimeRO
Ir para navegação Ir para pesquisar
Linha 504: Linha 504:
|-
|-
|{{Item List |id=28386|item= Rosário do Monge Decaído [1]}}
|{{Item List |id=28386|item= Rosário do Monge Decaído [1]}}
|-
|{{Item List |id=28433|item=Cristal da Luz Azul}}
|-
|{{Item List |id=28438|item=Pó de Fada}}
|-
|-
|}
|}
Linha 599: Linha 603:
|-
|-
|{{Item List |id=19318|item=Rosário da Guarda Real}}
|{{Item List |id=19318|item=Rosário da Guarda Real}}
|-
|{{Item List |id=28433|item=Cristal da Luz Azul}}
|-
|{{Item List |id=28438|item=Pó de Fada}}
|-
|-
|}
|}

Edição das 16h43min de 7 de março de 2025

Introdução

Olá jovem aventureiro, tudo bem? Vejo que está prestes a iniciar sua caminhada em nosso servidor, esse guia irá te ajudar com algumas dicas importantes! Mas já aviso sua jornada não será nada fácil! Você irá encontrar muitos desafios e mapas repletos de monstros tão fortes que botam medo até nos mais fortes guerreiros, mas não tenha medo! Pois esse guia irá deixar sua aventura um pouco mais fácil, espero que aproveite sua jornada em nosso incrível servidor

Abraços. Equipe Prime Ragnarok

Conhecendo o Servidor

O primeiro passo ao chegar no servidor é passar pelo tutorial, que embora seja rapido vai lhe ajudar a conhecer um pouco sobre o servidor, alem disso permite a primeira mudança de classe, e de quebra ganha alguns itens para te ajudar no começo da jornada

Thd.jpeg

Rates

Rates Do Servidor

Rateservidor.jpg

Rates 1x e como isso me beneficia?
Basicamente a rate 1x te garante uma maior chance de DROP em mapas especiais, demora mais pra upar ate o 250 mas compensa cada minuto
Rates 50x e como isso me beneficia?
Rate 50x e um meio termo entre a 100x e a 1x tem uma leve bonificação no DROP e não leva muito tempo ate upar seu personagem por completo

uma boa escolha para aventureiros recém chegados

Rates 100x e como isso me beneficia?
Rates 100x permite você upar seu personagem sem tantas dificuldades e em tempo menor que as demais rates porem não oferece bonificações de DROP é uma boa pedida para quem acabou de chegar ou esta com dificuldades nas outras rates



Rota de UP

Terminando o tutorial e recebendo os primeiros itens, chegou a hora de ir ate a rota de UP! para chegar la basta ir ate @go 43 com a rota de up e possivel ir do nivel 1 ate o 250 em poucas horas, além disso com a nova mecânica de troca de tickets e moeda você irá conseguir bons equipamentos para ajudar no UP

Th.jpeg


Missões de Caça com Spike

Spike e nosso Guia de Caça falando com ele, você pode se inscrever em algumas missões ao caçar uma determinada quantidade de monstros volte a falar com ele para receber uma recompensa que poderá ser 12259.png Medicina Milagrosa (Somente Rate 1x) ou 6801.png Moeda do Éden e possível trocar as Moedas do Éden por equipamentos na loja do éden
T.jpeg

12259.png Medicina Milagrosa (175~260)
Níveis 175 a 184
  • O personagem recebe 80.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.
Níveis 185 a 190
  • O personagem recebe 220.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.
Níveis 191 a 195
  • O personagem recebe 420.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.
Níveis 196 a 200
  • O personagem recebe 720.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.
Níveis 201 a 220
  • O personagem recebe 102.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.
Níveis 221 a 225
  • O personagem recebe 132.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.
Níveis 226 a 230
  • O personagem recebe 282.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.
Níveis 231 a 235
  • O personagem recebe 502.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.
Níveis 236 a 240
  • O personagem recebe 982.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.
Níveis 241 a 245
  • O personagem recebe 2.020.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.
Níveis 246 a 250
  • O personagem recebe 4.020.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.
Nível 251 em diante
  • O personagem recebe 8.000.000.000 de experiência base e 120.000.000 de experiência de classe.

Loja do Éden e Reciclador Iniciante

Durante o UP vai ser muito comum pegar algumas 22808.png Caixa do Iniciante ela vem alguns equipamentos que podem ser uteis durante o começo e também e possível recicla-las para pegar novos equipamentos no NPC. A loja do éden ao coletar algumas moedas e possivel trocar elas por equipamentos

Tdg.jpeg Tde.jpeg

Trocando Moedas por Equipamentos

Moedas de Bronze
6234.png Refino da União +7
13071.png Adaga Aprimorada [1]
13115.png Pistola Aprimorada [1]
16019.png Maça Aprimorada [1]
1491.png Lança Aprimorada de Duas Mãos [1]
18112.png Arco Aprimorado [1]
1292.png Katar Aprimorada [1]
21000.png Espada Aprimorada de Duas Mãos [1]
2015.png Cajado Aprimorado [1]
1585.png Livro Aprimorado [1]
1394.png Machado Aprimorado de Duas Mãos [1]
13316.png Shuriken Huuma Aprimorado [1]

857.png 0-70 (50 Monstros derrotados)
857.png 71-109 (50 Monstros derrotados)

Moedas de Prata
Set Booster
100043.png Booster Armor Upgrade Pack
450001.png Atack Booster Plate
450002.png Elemental Booster Robe
450003.png Default Booster Robe
450004.png Ranged Booster Manteau
470000.png Atack Booster Greaves
470001.png Elemental Booster Shoes
470002.png Default Booster Shoes
470003.png Ranged Booster Boots
480000.png Atack Booster Manteau
480001.png Elemental Booster Muffler
480002.png Default Booster Muffler
480003.png Ranged Booster Manteau
490004.png Atack Booster Ring
490005.png Elemental Booster Earring
490006.png Default Booster Earring
490007.png Ranged Booster Brooch
Shadow Paradise
24698.pngRune Knight Paradise Advanced Shadow Weapon
24699.pngRoyal Guard Paradise Advanced Shadow Weapon
24700.pngMechanic Paradise Advanced Shadow Weapon
24701.pngGenetic Paradise Advanced Shadow Weapon
24702.pngGuillotine Cross Paradise Advanced Shadow Weapon
24703.pngShadow Chaser Paradise Advanced Shadow Weapon
24704.pngWarlock Paradise Advanced Shadow Weapon
24705.pngSorcerer Paradise Advanced Shadow Weapon
24706.pngArchbishop Paradise Advanced Shadow Weapon
24707.pngSura Paradise Advanced Shadow Weapon
24708.pngRanger Paradise Advanced Shadow Weapon
24709.pngWanderer & Minstrel Paradise Advanced Shadow Weapon
24710.pngKagerou & Oboro Paradise Advanced Shadow Weapon
24711.pngRebellion Paradise Advanced Shadow Weapon
24712.pngStar Emperor Paradise Advanced Shadow Weapon
24713.pngSoul Reaper Paradise Advanced Shadow Weapon
24714.pngDoram Paradise Advanced Shadow Weapon
24715.pngSuper Novice Paradise Advanced Shadow Weapon
24693.pngParadise Advanced Shadow Shield
24694.pngParadise Advanced Shadow Armor
24695.pngParadise Advanced Shadow Shoes
24696.pngParadise Advanced Shadow Earring
24697.pngParadise Advanced Shadow Pendant

857.png 110-129 (100 Monstros derrotados)
857.png 130-149 (100 Monstros derrotados)
857.png 150-174 (100 Monstros derrotados)

Moedas de Ouro
120006.png Caixa de Refino de Armas booster
500015.png Pressure Genesis Booster Sword
530005.png Banishing Cannon Booster Spear
500016.png Hells Tornado Booster Sword
590009.png Acid Cannon Booster Club
510017.png Counter Assault Booster Dagger
610013.png Roling Cross Booster Katar
610028.png Counter Assault Booster Kata
510018.png Magic Fatal Booster Dagger
700014.png Triangule Bomb Booster Bow
540009.png Spell Bolt Booster Book
550010.png Elemental Spell Booster Stick
550011.png Adonus Booster We
590010.png Duple DES Booster Mace
560006.png Rampage Arrow Booster Knuckle
560007.png Sky Cannon Booster Knuckle
590008.png Arms Cannon Booster Mace
620003.png Power Tornado Booster Axe
600012.png Ignition Wave Booster Two-Heed Sword
630008.png Hundred Breath Booster Spear
640009.png Crimson Strain Booster Staff
640010.png Chain Jack Booster Staff
700015.png Arrow Booster bow
700016.png Sharp Bolt Booster bow
700017.png Rainstorm Arrow Booster bow
580024.png Rainstorm Booster Whip
580010.png Metalica Ressonância Booster Chicote
570010.png Metalica Ressonância Booster Violin
540039.png Moon Starlight Booster Book
550040.png Sunshine Booster Book
550050.png Lunatic Picky Booster Foxtail
550051.png Catnip Booster Foxtail Model
550052.png Es Booster Staff
550053.png Evil Curse Booster Staff
650017.png Wind Spear Petal Booster Huuman Shuriken
650018.png Cross Petal Booster Huuman Shuriken
800008.png Desesperado Fire Boost Revolver
830007.png Fire Round Booster Gatling Gun
550079.png Super Novice Booster Wand
510069.png Super Novice Booster Dagger

857.png 175-200 (150 Monstros derrotados)

Moedas de Platina
Itens Platina
28906.pngEscudo do Fogo [1]
28908.pngEscudo da Água [1]
28909.pngEscudo da Terra [1]
28907.pngEscudo do Vento [1]
28918.pngShield of Chaos Boiling
2998.pngBracelete Suntuoso [1]
410018.pngBooster Mask Type A
410019.pngBooster Mask Type B
410019.pngBooster Mask Type C
410070.pngDemon's Familiar
420065.pngBalão de Arcanjo
410233.pngSelo de Loki [1]
420210.pngSelo de Copas
420213.pngSelo de Espadas
420220.pngSelo de Ouros
Shadow Booster
24584.pngBooster Shadow Armor
24585.pngBooster Shadow Shield
24586.pngBooster Shadow Shoes
24587.pngBooster Shadow Earring
24588.pngBooster Shadow Pedant
24589.pngCavaleiro Runico Booster Shadow Weapon
24590.pngGuardião Real Booster Shadow Weapon
24591.pngMecanico Booster Shadow Weapon
24592.pngBioquimico Booster Shadow Weapon
24593.pngSicario Booster Shadow Weapon
24594.pngShadow Chaser Booster Shadow Weapon
24595.pngArcano Booster Shadow Weapon
24596.pngFeiticeira Booster Shadow Weapon
24597.pngArcebispo Booster Shadow Weapon
24598.pngShura Booster Shadow Weapon
24599.pngRanger Booster Shadow Weapon
24600.pngTrovador&Musa Booster Shadow Weapon
24741.pngKagerou&Oboro Booster Shadow Weapon
24742.pngRebellion Booster Shadow Weapon
24743.pngSoul Reaper Booster Shadow Weapon
24740.pngStar Empereor Booster Shadow Weapon
24739.pngSummoner Booster Shadow Weapon
24684.pngSuper Novice Booster Shadow Weapon
24744.pngSuper Novice Booster Shadow Weapon

857.png 200-214 (150 Monstros derrotados)
857.png 215-229 (150 Monstros derrotados)
857.png 230-239 (150 Monstros derrotados)
857.png 240+ (150 Monstros derrotados)
857.png 250+ Rota Final (200 Monstros derrotados)

Conversos de Moedas

Conversos de Moedas
1x 6840.png Moeda de Prata por 5x 673.png Moeda de Bronze
1x 6839.png Moeda de Ouro por 5x 6840.png Moeda de Prata
1x 677.png Moeda de Platina por 5x 6839.png Moeda de Ouro
1x 9587.png Caixa com 5 Moedas de Bronze por 1x 6840.png Moeda de Prata
1x 9587.png Caixa com 5 Moedas de Prata por 1x 6839.png Moeda de Ouro
1x 9587.png Caixa com 5 Moedas de Ouro por 1x 677.png Moeda de Platina

Reciclagem Iniciante

Cada equipamento reciclado garante para você 1 ponto no NPC então caso o item não seja útil, ainda e bom guardar para reciclar!

Drops da caixa de iniciantes
5975.png Boneca de Jirtas [1]
13438.png Espada Lunar [2]
21012.png Espada Mágica Celestial [2]
19159.png Bacinete Fortificado [1]
5899.png Laço Punk [1]
18795.png Boné com Asinhas [1]
28506.png Pedra Tempestuosa [1]
15166.png Colar com Rosário
18856.png Chapéu do Tigre Branco
5978.png Vacina da Cura
22172.png Botas Aladas
28596.png Anel de Brinquedo [1]
19265.png Chapéu Transformacento [1]
16074.png Martelo Cósmico [2]
28484.png Lenço do Insurgente [1]
19163.png Boneca da Succubus [1]
22104.png Botas da Pororoca
22106.png Botas Gigantes [1]
19125.png Tiara Cilindrica [1]
2474.png Sandálias de Iemanjá [1]
18542.png Coroa da Papisa [1]
18853.png Chapéu de Moranguinho [1]
2979.png Morango Cristalizado [1]
2576.png Mochila da Aventura [1]
28551.png Luvas Imperiais [1]
2573.png Asas de Arcanjo [1]
2589.png Asas de Arcanjo Caído [1]
28377.png Anel Mágico Elemental [1]
2985.png Anel Precioso [1]
19020.png Tiara Arcana [1]
32222.png Broche Heroico [1]
19156.png Orgulho Arco-Íris [1]
22170.png Sapatos do Sobrevivente
28553.png Cinto Místico Ninja [1]
5904.png Chapéu Luxuoso [1]
2892.png Manoplas de Sicário [1]
5907.png Chapéu da Almirante [1]
18666.png Blue-ray
19139.png Orbes Arcanos
20814.png Manteau WakWak [1]
28386.png Rosário do Monge Decaído [1]
28433.png Cristal da Luz Azul
28438.png Pó de Fada
Loja de Reciclagem Iniciante
22808.png Caixa de Iniciante
19163.png Boneca de Succubus [1]
5208.png Chapéu de Rideword [1]
5463.png Máscara Colorida
5963.png Fones Alados
5967.png Galapago Voador
18564.png Biscoito de Coração
19238.png Cebolinha
19327.png Pena de Serafim
5902.png Chapéu de Agricultor [1]
28372.png Imperial Ring [1]
19426.png Coroa do Rei Espírito
28379.png Anel Sombrio
28503.png Keraunos [1]
28411.png Brincos de Esmeralda [1]
28430.png Anel do Cardeal [1]
28492.png Diário do Renegado [1]
28410.png Bracelete Safira [1]
28521.png Proteção Gigante [1]
28434.png Luvas do Puligista [1]
28394.png Bracelete da Valquíria Mágica [1]
5985.png Máscara da Nobreza
28561.png Anel Dracônico do Veterano [1]
22129.png Botas Veteranas [1]
1188.png Luvas Veteranas [1]
19048.png Traje de Luta Jogos Vorags [1]
15093.png Placas Heroicas [1]
13447.png Byeollungum [2]
5933.png Máscara do Tengu Corvo
19106.png Véu das Gemas Sagradas [1]
18754.png Presas Vampíricas
5900.png Chapéu da Guarda Divina [1]
2047.png Cajado da Bruxa[1]
20908.png Manto da Bruxa [1]
19112.png Pergaminho de Tengu
1449.png Gelerdria [3]
5548.png Rosa Escarlate
28575.png Bugiganga de Verus
470033.png Botas Elementais [1]
32262.png Orbe Demoníaco
20900.png Cachecol Dourado
15891.png Capacete de Alpinista
19308.png Quepe de Amistr
18823.png Diadema do Grifo
19318.png Rosário da Guarda Real
28433.png Cristal da Luz Azul
28438.png Pó de Fada

Mapas Especiais e Equipamentos de Mora

Saindo um pouco da rota de UP você pode ir ate @go 43, no portal à direita, lá você vai encontrar os mapas especiais e Mora onde e possivel obter alguns equipamentos uteis como Grace, Julgamento, Afeição e Açoite de Ouro tudo isso ao custo de 1 7711.png Passe para Mapas Especiais

Drops da caixa de Mapas Especiais
22138.png Botas do Ocultista
19268.png Hálito de Verme com Rosto
15278.png Armadura do Herói Robusto [1]
15279.png Armadura do Herói Sábio [1]
15346.png Armadura do Herói Afortunado [1]
15347.png Armadura do Herói Vigoroso [1]
15353.png Armadura do Herói Ágil [1]
15354.png Armadura do Herói Astuto [1]
22070.png Salto Alto de Gala [1]
490031.png Cauda de Petal [1]
20932.png Manto de Morroc [1]
19316.png Capuz de Esquilo [1]
18125.png Arco Demoníaco [2]
2189.png Escudo da Piamette [1]
18775.png Máscara do Ferreiro
28517.png Anel do Rei Abissal [1]
15096.png Malha Heroica do Comércio [1]
15095.png Traje Heroico do Julgamento [1]
480025.png Manto do Barão [1]
420030.png Pena na Boca

Tha.jpeg Thasz.jpeg

Farm Iniciante

Após ter finalizado o caminho das lendas, está na hora de começar a farmar

Iniciantes.png