Mudanças entre as edições de "Classes"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| (49 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 38: | Linha 38: | ||
! colspan="17" style="background:#FFEBCD;" | Classe Inicial | ! colspan="17" style="background:#FFEBCD;" | Classe Inicial | ||
|- | |- | ||
| colspan="17" | [[Arquivo:Aprendizespartyicn.png|link=Aprendizes]]<br>[[Aprendizes]]<br>[[Arquivo:Aprendizessprite.png | | colspan="17" | [[Arquivo:Aprendizespartyicn.png|link=Aprendizes]]<br>[[Aprendizes]]<br>[[Arquivo:Aprendizessprite.png|link=Aprendizes]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="17" style="background:#F0E68C;" | Classe 1 | ! colspan="17" style="background:#F0E68C;" | Classe 1 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | [[Arquivo:Espadachinspartyicn.png|link=Espadachins]]<br>[[Espadachins]]<br>[[Arquivo:Espadachinssprite.png | | colspan="2" | [[Arquivo:Espadachinspartyicn.png|link=Espadachins]]<br>[[Espadachins]]<br>[[Arquivo:Espadachinssprite.png|link=Espadachins]] | ||
| colspan="2" | [[Arquivo:Magospartyicn.png|link=Magos]]<br>[[Magos]]<br>[[Arquivo: | | colspan="2" | [[Arquivo:Magospartyicn.png|link=Magos]]<br>[[Magos]]<br>[[Arquivo:Magossprite.png|link=Magos]] | ||
| colspan="3" | [[Arquivo:Arqueirospartyicn.png|link=Arqueiros]]<br>[[Arqueiros]]<br>[[Arquivo:Arqueirossprite.png | | colspan="3" | [[Arquivo:Arqueirospartyicn.png|link=Arqueiros]]<br>[[Arqueiros]]<br>[[Arquivo:Arqueirossprite.png|link=Arqueiros]] | ||
| colspan="2" | [[Arquivo:Mercadorespartyicn.png|link=Mercadores]]<br>[[Mercadores]]<br>[[Arquivo:Mercadoressprite.png | | colspan="2" | [[Arquivo:Mercadorespartyicn.png|link=Mercadores]]<br>[[Mercadores]]<br>[[Arquivo:Mercadoressprite.png|link=Mercadores]] | ||
| colspan="2" | [[Arquivo:Gatunospartyicn.png|link=Gatunos]]<br>[[Gatunos]]<br>[[Arquivo:Gatunossprite.png | | colspan="2" | [[Arquivo:Gatunospartyicn.png|link=Gatunos]]<br>[[Gatunos]]<br>[[Arquivo:Gatunossprite.png|link=Gatunos]] | ||
| colspan="2" | [[Arquivo:Noviçospartyicn.png|link=Noviços]]<br>[[Noviços]]<br>[[Arquivo:Noviçossprite.png | | colspan="2" | [[Arquivo:Noviçospartyicn.png|link=Noviços]]<br>[[Noviços]]<br>[[Arquivo:Noviçossprite.png|link=Noviços]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="13" style="background:#EBD7C5;" | Classe 2 | ! colspan="13" style="background:#EBD7C5;" | Classe 2 | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Cavaleirospartyicn.png|link=Cavaleiros]]<br>[[Cavaleiros]]<br>[[Arquivo:Cavaleirossprite.png | | [[Arquivo:Cavaleirospartyicn.png|link=Cavaleiros]]<br>[[Cavaleiros]]<br>[[Arquivo:Cavaleirossprite.png|link=Cavaleiros]] | ||
|| [[Arquivo:Templáriospartyicn.png|link=Templários]]<br>[[Templários]]<br>[[Arquivo:Templáriossprite.png | || [[Arquivo:Templáriospartyicn.png|link=Templários]]<br>[[Templários]]<br>[[Arquivo:Templáriossprite.png|link=Templários]] | ||
|| [[Arquivo:Bruxospartyicn.png|link=Bruxos]]<br>[[Bruxos]]<br>[[Arquivo:Bruxossprite.png | || [[Arquivo:Bruxospartyicn.png|link=Bruxos]]<br>[[Bruxos]]<br>[[Arquivo:Bruxossprite.png|link=Bruxos]] | ||
| [[Arquivo:Sábiospartyicn.png|link=Sábios]]<br>[[Sábios]]<br>[[Arquivo:Sábiossprite.png | | [[Arquivo:Sábiospartyicn.png|link=Sábios]]<br>[[Sábios]]<br>[[Arquivo:Sábiossprite.png|link=Sábios]] | ||
|| [[Arquivo:Caçadorespartyicn.png|link=Caçadores]]<br>[[Caçadores]]<br>[[Arquivo:Caçadoressprite.png | || [[Arquivo:Caçadorespartyicn.png|link=Caçadores]]<br>[[Caçadores]]<br>[[Arquivo:Caçadoressprite.png|link=Caçadores]] | ||
|| [[Arquivo:Bardospartyicn.png|link=Bardos]]<br>[[Bardos]]<br>[[Arquivo:Bardossprite.png | || [[Arquivo:Bardospartyicn.png|link=Bardos]]<br>[[Bardos]]<br>[[Arquivo:Bardossprite.png|link=Bardos]] | ||
| [[Arquivo:Odaliscaspartyicn.png|link=Odaliscas]]<br>[[Odaliscas]]<br>[[Arquivo:Odaliscassprite.png | | [[Arquivo:Odaliscaspartyicn.png|link=Odaliscas]]<br>[[Odaliscas]]<br>[[Arquivo:Odaliscassprite.png|link=Odaliscas]] | ||
|| [[Arquivo:Ferreirospartyicn.png|link=Ferreiros]]<br>[[Ferreiros]]<br>[[Arquivo:Ferreirossprite.png | || [[Arquivo:Ferreirospartyicn.png|link=Ferreiros]]<br>[[Ferreiros]]<br>[[Arquivo:Ferreirossprite.png|link=Ferreiros]] | ||
|| [[Arquivo:Alquimistaspartyicn.png|link=Alquimistas]]<br>[[Alquimistas]]<br>[[Arquivo:Alquimistassprite.png | || [[Arquivo:Alquimistaspartyicn.png|link=Alquimistas]]<br>[[Alquimistas]]<br>[[Arquivo:Alquimistassprite.png|link=Alquimistas]] | ||
| [[Arquivo:Mercenáriospartyicn.png|link=Mercenários]]<br>[[Mercenários]]<br>[[Arquivo:Mercenáriossprite.png | | [[Arquivo:Mercenáriospartyicn.png|link=Mercenários]]<br>[[Mercenários]]<br>[[Arquivo:Mercenáriossprite.png|link=Mercenários]] | ||
|| [[Arquivo:Arruaceirospartyicn.png|link=Arruaceiros]]<br>[[Arruaceiros]]<br>[[Arquivo:Arruaceirossprite.png | || [[Arquivo:Arruaceirospartyicn.png|link=Arruaceiros]]<br>[[Arruaceiros]]<br>[[Arquivo:Arruaceirossprite.png|link=Arruaceiros]] | ||
|| [[Arquivo:Sacerdotespartyicn.png|link=Sacerdotes]]<br>[[Sacerdotes]]<br>[[Arquivo:Sacerdotessprite.png | || [[Arquivo:Sacerdotespartyicn.png|link=Sacerdotes]]<br>[[Sacerdotes]]<br>[[Arquivo:Sacerdotessprite.png|link=Sacerdotes]] | ||
|| [[Arquivo:Mongespartyicn.png|link=Monges]]<br>[[Monges]]<br>[[Arquivo:Mongessprite.png | || [[Arquivo:Mongespartyicn.png|link=Monges]]<br>[[Monges]]<br>[[Arquivo:Mongessprite.png|link=Monges]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="13" style="background:#D1DDD0;" | Classe Transcendental | ! colspan="13" style="background:#D1DDD0;" | Classe Transcendental | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Lordespartyicn.png|link=Lordes]]<br>[[Lordes]] || [[Arquivo:Paladinospartyicn.png|link=Paladinos]]<br>[[Paladinos]] || [[Arquivo:Arquimagospartyicn.png|link=Arquimagos]]<br>[[Arquimagos]] || [[Arquivo:Professorespartyicn.png|link=Professores]]<br>[[Professores]] || [[Arquivo:Atiradores de Elitepartyicn.png|link=Atiradores de Elite]]<br>[[Atiradores de Elite]] || [[Arquivo:Menestréispartyicn.png|link=Menestréis]]<br>[[Menestréis]] || [[Arquivo:Ciganaspartyicn.png|link=Ciganas]]<br>[[Ciganas]] || [[Arquivo:Mestres-Ferreirospartyicn.png|link=Mestres-Ferreiros]]<br>[[Mestres-Ferreiros]] || [[Arquivo:Criadorespartyicn.png|link=Criadores]]<br>[[Criadores]] || [[Arquivo:Algozespartyicn.png|link=Algozes]]<br>[[Algozes]] || [[Arquivo:Desordeirospartyicn.png|link=Desordeiros]]<br>[[Desordeiros]] || [[Arquivo:Sumo Sacerdotespartyicn.png|link=Sumo Sacerdotes]]<br>[[Sumo Sacerdotes]] || [[Arquivo:Mestrespartyicn.png|link=Mestres]]<br>[[Mestres]] | | [[Arquivo:Lordespartyicn.png|link=Lordes]]<br>[[Lordes]]<br>[[Arquivo:Lordessprite.png|link=Lordes]] | ||
|| [[Arquivo:Paladinospartyicn.png|link=Paladinos]]<br>[[Paladinos]]<br>[[Arquivo:Paladinossprite.png|link=Paladinos]] | |||
|| [[Arquivo:Arquimagospartyicn.png|link=Arquimagos]]<br>[[Arquimagos]]<br>[[Arquivo:Arquimagossprite.png|link=Arquimagos]] | |||
|| [[Arquivo:Professorespartyicn.png|link=Professores]]<br>[[Professores]]<br>[[Arquivo:Professoressprite.png|link=Professores]] | |||
|| [[Arquivo:Atiradores de Elitepartyicn.png|link=Atiradores de Elite]]<br>[[Atiradores de Elite]]<br>[[Arquivo:Atiradores_de_Elitesprite.png|link=Atiradores de Elite]] | |||
|| [[Arquivo:Menestréispartyicn.png|link=Menestréis]]<br>[[Menestréis]]<br>[[Arquivo:Menestréissprite.png|link=Menestréis]] | |||
|| [[Arquivo:Ciganaspartyicn.png|link=Ciganas]]<br>[[Ciganas]]<br>[[Arquivo:Ciganassprite.png|link=Ciganas]] | |||
|| [[Arquivo:Mestres-Ferreirospartyicn.png|link=Mestres-Ferreiros]]<br>[[Mestres-Ferreiros]]<br>[[Arquivo:Mestres-Ferreirossprite.png|link=Mestres-Ferreiros]] | |||
|| [[Arquivo:Criadorespartyicn.png|link=Criadores]]<br>[[Criadores]]<br>[[Arquivo:Criadoressprite.png|link=Criadores]] | |||
|| [[Arquivo:Algozespartyicn.png|link=Algozes]]<br>[[Algozes]]<br>[[Arquivo:Algozessprite.png|link=Algozes]] | |||
|| [[Arquivo:Desordeirospartyicn.png|link=Desordeiros]]<br>[[Desordeiros]]<br>[[Arquivo:Desordeirossprite.png|link=Desordeiros]] | |||
|| [[Arquivo:Sumo Sacerdotespartyicn.png|link=Sumo Sacerdotes]]<br>[[Sumo Sacerdotes]]<br>[[Arquivo:Sumo_Sacerdotessprite.png|link=Sumo Sacerdotes]] | |||
|| [[Arquivo:Mestrespartyicn.png|link=Mestres]]<br>[[Mestres]]<br>[[Arquivo:Mestressprite.png|link=Mestres]] | |||
|- | |- | ||
! colspan="13" style="background: Thistle;" | Classe 3 | ! colspan="13" style="background: Thistle;" | Classe 3 | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Cavaleiros Rúnicospartyicn.png|link=Cavaleiros Rúnicos]]<br>[[Cavaleiros Rúnicos]] || [[Arquivo:Guardiões Reaispartyicn.png|link=Guardiões Reais]]<br>[[Guardiões Reais]] || [[Arquivo:Arcanospartyicn.png|link=Arcanos]]<br>[[Arcanos]] || [[Arquivo:Feiticeirospartyicn.png|link=Feiticeiros]]<br>[[Feiticeiros]] || [[Arquivo:Sentinelaspartyicn.png|link=Sentinelas]]<br>[[Sentinelas]] || [[Arquivo:Trovadorespartyicn.png|link=Trovadores]]<br>[[Trovadores]] || [[Arquivo:Musaspartyicn.png|link=Musas]]<br>[[Musas]] || [[Arquivo:Mecânicospartyicn.png|link=Mecânicos]]<br>[[Mecânicos]] || [[Arquivo:Bioquímicospartyicn.png|link=Bioquímicos]]<br>[[Bioquímicos]] || [[Arquivo:Sicáriospartyicn.png|link=Sicários]]<br>[[Sicários]] || [[Arquivo:Renegadospartyicn.png|link=Renegados]]<br>[[Renegados]] || [[Arquivo:Arcebispospartyicn.png|link=Arcebispos]]<br>[[Arcebispos]] || [[Arquivo:Shuraspartyicn.png|link=Shuras]]<br>[[Shuras]] | | [[Arquivo:Cavaleiros Rúnicospartyicn.png|link=Cavaleiros Rúnicos]]<br>[[Cavaleiros Rúnicos]]<br>[[Arquivo:Cavaleiros_Rúnicossprite.png|link=Cavaleiros Rúnicos]] | ||
|| [[Arquivo:Guardiões Reaispartyicn.png|link=Guardiões Reais]]<br>[[Guardiões Reais]]<br>[[Arquivo:Guardiões_Reaissprite.png|link=Guardiões Reais]] | |||
|| [[Arquivo:Arcanospartyicn.png|link=Arcanos]]<br>[[Arcanos]]<br>[[Arquivo:Arcanossprite.png|link=Arcanos]] | |||
|| [[Arquivo:Feiticeirospartyicn.png|link=Feiticeiros]]<br>[[Feiticeiros]]<br>[[Arquivo:Feiticeirossprite.png|link=Feiticeiros]] | |||
|| [[Arquivo:Sentinelaspartyicn.png|link=Sentinelas]]<br>[[Sentinelas]]<br>[[Arquivo:Sentinelassprite.png|link=Sentinelas]] | |||
|| [[Arquivo:Trovadorespartyicn.png|link=Trovadores]]<br>[[Trovadores]]<br>[[Arquivo:Trovadoressprite.png|link=Trovadores]] | |||
|| [[Arquivo:Musaspartyicn.png|link=Musas]]<br>[[Musas]]<br>[[Arquivo:Musassprite.png|link=Musas]] | |||
|| [[Arquivo:Mecânicospartyicn.png|link=Mecânicos]]<br>[[Mecânicos]]<br>[[Arquivo:Mecânicossprite.png|link=Mecânicos]] | |||
|| [[Arquivo:Bioquímicospartyicn.png|link=Bioquímicos]]<br>[[Bioquímicos]]<br>[[Arquivo:Bioquímicossprite.png|link=Bioquímicos]] | |||
|| [[Arquivo:Sicáriospartyicn.png|link=Sicários]]<br>[[Sicários]]<br>[[Arquivo:Sicáriossprite.png|link=Sicários]] | |||
|| [[Arquivo:Renegadospartyicn.png|link=Renegados]]<br>[[Renegados]]<br>[[Arquivo:Renegadossprite.png|link=Renegados]] | |||
|| [[Arquivo:Arcebispospartyicn.png|link=Arcebispos]]<br>[[Arcebispos]]<br>[[Arquivo:Arcebispossprite.png|link=Arcebispos]] | |||
|| [[Arquivo:Shuraspartyicn.png|link=Shuras]]<br>[[Shuras]]<br>[[Arquivo:Shurassprite.png|link=Shuras]] | |||
|- | |||
! colspan="13" style="background: #d8714b;" | Classe 4 | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Dragon Knightpartyicn.png|link=Dragon Knight]]<br>[[Dragon Knight]]<br>[[Arquivo:Dragon Knightsprite.png|link=Dragon Knight]] | |||
|| [[Arquivo:Imperial Guardpartyicn.png|link=Imperial Guard]]<br>[[Imperial Guard]]<br>[[Arquivo:Imperial Guardsprite.png|link=Imperial Guard]] | |||
|| [[Arquivo:Arch Magepartyicn.png|link=Arch Mage]]<br>[[Arch Mage]]<br>[[Arquivo:Arch Magesprite.png|link=Arch Mage]] | |||
|| [[Arquivo:Elemental Masterpartyicn.png|link=Elemental Master]]<br>[[Elemental Master]]<br>[[Arquivo:Elemental Mastersprite.png|link=Elemental Master]] | |||
|| [[Arquivo:Wind Hawkpartyicn.png|link=Wind Hawk]]<br>[[Wind Hawk]]<br>[[Arquivo:Wind Hawksprite.png|link=Wind Hawk]] | |||
|| [[Arquivo:Troubadourpartyicn.png|link=Troubadour]]<br>[[Troubadour]]<br>[[Arquivo:Troubadoursprite.png|link=Troubadour]] | |||
|| [[Arquivo:Trouverepartyicn.png|link=Trouvere]]<br>[[Trouvere]]<br>[[Arquivo:Trouveresprite.png|link=Trouvere]] | |||
|| [[Arquivo:Meisterpartyicn.png|link=Meister]]<br>[[Meister]]<br>[[Arquivo:Meistersprite.png|link=Meister]] | |||
|| [[Arquivo:Biolopartyicn.png|link=Biolo]]<br>[[Biolo]]<br>[[Arquivo:Biolosprite.png|link=Biolo]] | |||
|| [[Arquivo:Shadow Crosspartyicn.png|link=Shadow Cross]]<br>[[Shadow Cross]]<br>[[Arquivo:Shadow Crosssprite.png|link=Shadow Cross]] | |||
|| [[Arquivo:Abyss Chaserpartyicn.png|link=Abyss Chaser]]<br>[[Abyss Chaser]]<br>[[Arquivo:Abyss Chasersprite.png|link=Abyss Chaser]] | |||
|| [[Arquivo:Cardinalpartyicn.png|link=Cardinal]]<br>[[Cardinal]]<br>[[Arquivo:Cardinalsprite.png|link=Cardinal]] | |||
|| [[Arquivo:Inquisitorpartyicn.png|link=Inquisitor]]<br>[[Inquisitor]]<br>[[Arquivo:Inquisitorsprite.png|link=Inquisitor]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 79: | Linha 119: | ||
! colspan="7" style="background-color:#FFEBCD;" | Classe Inicial | ! colspan="7" style="background-color:#FFEBCD;" | Classe Inicial | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | [[Arquivo:Aprendizespartyicn.png|link=Aprendizes]]<br>[[Aprendizes]] || rowspan=7| [[Arquivo:Invocadorespartyicn.png|link=Invocadores]]<br>[[Invocadores]] | | colspan="6" | [[Arquivo:Aprendizespartyicn.png|link=Aprendizes]]<br>[[Aprendizes]]<br>[[Arquivo:Aprendizessprite.png|link=Aprendizes]] || rowspan=7| [[Arquivo:Invocadorespartyicn.png|link=Invocadores]]<br>[[Invocadores]]<br>[[Arquivo:Invocadoressprite.png|link=Invocadores]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="6" style="background-color:#F0E68C;" | Classe 1 Expandida | ! colspan="6" style="background-color:#F0E68C;" | Classe 1 Expandida | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | [[Arquivo:Taekwonspartyicn.png|link=Taekwons]]<br>[[Taekwons]] | | colspan="2" | [[Arquivo:Taekwonspartyicn.png|link=Taekwons]]<br>[[Taekwons]]<br>[[Arquivo:Taekwonssprite.png|link=Taekwons]] | ||
| colspan="2" rowspan=3 | [[Arquivo:Ninjaspartyicn.png|link=Ninjas]]<br>[[Ninjas]] | | colspan="2" rowspan=3 | [[Arquivo:Ninjaspartyicn.png|link=Ninjas]]<br>[[Ninjas]]<br>[[Arquivo:Ninjassprite.png|link=Ninjas]] | ||
| rowspan=3 | [[Arquivo:Justiceirospartyicn.png|link=Justiceiros]]<br>[[Justiceiros]] | | rowspan=3 | [[Arquivo:Justiceirospartyicn.png|link=Justiceiros]]<br>[[Justiceiros]]<br>[[Arquivo:Justiceirossprite.png|link=Justiceiros]] | ||
| rowspan=3 | [[Arquivo:Superaprendizespartyicn.png|link=Superaprendizes]]<br>[[Superaprendizes]] | | rowspan=3 | [[Arquivo:Superaprendizespartyicn.png|link=Superaprendizes]]<br>[[Superaprendizes]]<br>[[Arquivo:Superaprendizessprite.png|link=Superaprendizes]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" style="background-color:#EBD7C5;" | Classe 2 Expandida | ! colspan="2" style="background-color:#EBD7C5;" | Classe 2 Expandida | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Mestres Taekwonspartyicn.png|link=Mestres Taekwons]]<br>[[Mestres Taekwons]] | | [[Arquivo:Mestres Taekwonspartyicn.png|link=Mestres Taekwons]]<br>[[Mestres Taekwons]]<br>[[Arquivo:Mestres Taekwonssprite.png|link=Mestres Taekwons]] | ||
| [[Arquivo:Espiritualistaspartyicn.png|link=Espiritualistas]]<br>[[Espiritualistas]] | | [[Arquivo:Espiritualistaspartyicn.png|link=Espiritualistas]]<br>[[Espiritualistas]]<br>[[Arquivo:Espiritualistassprite.png|link=Espiritualistas]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="6" style="background-color: Thistle" | Classe 3 Expandida | ! colspan="6" style="background-color: Thistle" | Classe 3 Expandida | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:Star_Emperorpartyicn.png|link=Mestres Estelares]]<br>[[Mestres Estelares]] | | [[Arquivo:Star_Emperorpartyicn.png|link=Mestres Estelares]]<br>[[Mestres Estelares]]<br>[[Arquivo:Star_Emperorsprite.png|link=Mestres Estelares]] | ||
| [[Arquivo:Soul_Reaperpartyicn.png|link=Ceifadores de Almas]]<br>[[Ceifadores de Almas]] | | [[Arquivo:Soul_Reaperpartyicn.png|link=Ceifadores de Almas]]<br>[[Ceifadores de Almas]]<br>[[Arquivo:Soul_Reapersprite.png|link=Ceifadores de Almas]] | ||
| [[Arquivo:Kageroupartyicn.png|link=Kagerou]]<br>[[Kagerou]] | | [[Arquivo:Kageroupartyicn.png|link=Kagerou]]<br>[[Kagerou]]<br>[[Arquivo:Kagerousprite.png|link=Kagerou]] | ||
| [[Arquivo:Oboropartyicn.png|link=Oboro]]<br>[[Oboro]] | | [[Arquivo:Oboropartyicn.png|link=Oboro]]<br>[[Oboro]]<br>[[Arquivo:Oborosprite.png|link=Oboro]] | ||
| [[Arquivo:Insurgentespartyicn.png|link=Insurgentes]]<br>[[Insurgentes]] | | [[Arquivo:Insurgentespartyicn.png|link=Insurgentes]]<br>[[Insurgentes]]<br>[[Arquivo:Insurgentessprite.png|link=Insurgentes]] | ||
| [[Arquivo:Superaprendizes EXpartyicn.png|link=Superaprendizes]]<br>[[Superaprendizes EX]] | | [[Arquivo:Superaprendizes EXpartyicn.png|link=Superaprendizes]]<br>[[Superaprendizes EX]]<br>[[Arquivo:Superaprendizessprite.png|link=Superaprendizes]] | ||
|- | |||
! colspan="7" style="background-color: #d8714b;" | Classe 4 Expandida | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Sky Emperorpartyicn.png|link=Sky Emperor]]<br>[[Sky Emperor]]<br>[[Arquivo:Sky Emperorsprite.png|link=Sky Emperor]] | |||
| [[Arquivo:Soul Asceticpartyicn.png|link=Soul Ascetic]]<br>[[Soul Ascetic]]<br>[[Arquivo:Soul Asceticsprite.png|link=Soul Ascetic]] | |||
| [[Arquivo:Shinkiropartyicn.png|link=Shinkiro]]<br>[[Shinkiro]]<br>[[Arquivo:Shinkirosprite.png|link=Shinkiro]] | |||
| [[Arquivo:Shiranuipartyicn.png|link=Shiranui]]<br>[[Shiranui]]<br>[[Arquivo:Shiranuisprite.png|link=Shiranui]] | |||
| [[Arquivo:Night Watchpartyicn.png|link=Night Watch]]<br>[[Night Watch]]<br>[[Arquivo:Night Watchsprite.png|link=Night Watch]] | |||
| [[Arquivo:Hyper Novicepartyicn.png|link=Hyper Novice]]<br>[[Hyper Novice]]<br>[[Arquivo:Hyper Novicesprite.png|link=Hyper Novice]] | |||
| [[Arquivo:Spirit Handlerpartyicn.png|link=Spirit Handler]]<br>[[Spirit Handler]]<br>[[Arquivo:Spirit Handlersprite.png|link=Spirit Handler]] | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 14h29min de 22 de junho de 2022
As profissões - ou classes - funcionam como uma linha de evolução que você escolhe para fortalecer seu personagem com habilidades exclusivas.
Com exceção dos Dorams, todos em Ragnarök Online começam como Aprendizes e poderão evoluir sua profissão sem poder alterá-la (Arqueiro não pode trocar para Espadachim, por exemplo).
Após darem seus Primeiros Passos, poderão decidir seu caminho a partir do nível de classe 10.
| → | → | → | → | → | → | → | ||||||||
| Você começa como Aprendiz |
No nv. de classe 10 evolui para Classe 1 |
No nv. de classe 40 evolui para Classe 2 |
Com nv. 99/50 pode renascer |
No nv. de classe 10 vira Classe 1-T |
No nv. de classe 40~50 vira Transclasse |
Com nv. 99/70 torna-se Classe 3 |
com nv. 200/70 torna-se Classe 4 |
Transclasses
Transclasses são classes transcendentais que recebem maiores vantagens sobre personagens não-renascidos. Classes Expandidas não podem renascer.
|
|
Classes
Expandidas
| Classe Inicial | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
Aprendizes |
Invocadores | |||||
| Classe 1 Expandida | ||||||
Taekwons |
Ninjas |
Justiceiros |
Superaprendizes | |||
| Classe 2 Expandida | ||||||
Mestres Taekwons |
Espiritualistas | |||||
| Classe 3 Expandida | ||||||
Mestres Estelares |
Ceifadores de Almas |
Kagerou |
Oboro |
Insurgentes |
Superaprendizes EX | |
| Classe 4 Expandida | ||||||
Sky Emperor |
Soul Ascetic |
Shinkiro |
Shiranui |
Night Watch |
Hyper Novice |
Spirit Handler |