Mudanças entre as edições de "Shadow Cross - Destruidor de Almas"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '<big> Em Desenvolvimento </big>') |
|||
| (Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
< | ==Build Iniciante== | ||
===Status=== | |||
{| | |||
| style="background-color: #de8a35; width: 3%;"|'''STR''' | |||
| | |||
| Aumenta seu dano e é o principal multiplicador de dano físico — [100-120] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''AGI''' | |||
| | |||
| É útil para aumentar seu ASPD/esquiva, quanto maior sua ASPD, menor seu tempo de animação, portanto, maior será seu spam, importante ter ao menos 190. — [70 - 100] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''VIT''' | |||
| | |||
| Atributo que aumentará seu HP e Resistências, vai da sua preferência desde que alcance 100 na soma. — [100] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''INT''' | |||
| | |||
| Sem necessidade, caso não utilize Diadema do Serafim. — [1] ponto. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''DEX''' | |||
| | |||
| É um atributo que irá ajudar pouco em seu dano/ASPD, este atributo irá te ajudar. — [90 - 100] pontos. | |||
|- | |||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''LUK''' | |||
| | |||
| Aumenta seu dano e ajuda a fecha taxa critica — [120] pontos. | |||
|} | |||
==Equipamentos== | |||
===Build Early game=== | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#90ee90; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#90ee90; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#90ee90; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#90ee90; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#90ee90; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List |id=18982|item=Memorável Vingança dos Mortos [1]}} | |||
|{{Item List |id=300015|item=Carta Purple Ferus}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Normal|Bio 5 Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=5918|item=Marcas de Comodo}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=19306|item=Carta de Comodo}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=15376|item=Illusion Armor Type A [1]}} | |||
|{{Item List|id=27354|item=Carta Raydric Contaminada}} | |||
|{{Item List|id=29534|item=Modification Orb Attack}}</br>{{Item List|id=29534|item=Modification Orb Attack}}</br>{{Item List|id=29540|item=Modification Orb (Skill After Delay)}} | |||
| Equips. Illusion | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List|id=28045|item=Bolt Crusher [2]}} | |||
|{{Item List|id=27361|item=2x Carta Contaminated Wanderer}} | |||
| N/A | |||
| Einbech 03 | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List|id=20963|item=Manto Temporal FOR [1]}} | |||
|{{Item List|id=27176|item=Carta Gabiru}} | |||
| N/A | |||
| [[Maldição de Glast Heim|Maldição de Glast Heim]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=22196|item=+7 Illusion Leg A-type [1]}} | |||
|{{Item List|id=300144|item=Carta Deep Sea Merman}} | |||
|{{Item List|id=29550|item=Modification Orb (Overpower)}} | |||
| Quest illusion | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | |||
|{{Item List |id=32207|item=Ilussion Boster R [1]}} | |||
|{{Item List |id=27116 |item=Carta Aquecedor Ominoso }} | |||
|{{Item List|id=25674|item=Atk}}</br>{{Item List|id=25681|item=Aspd}}</br>{{Item List|id=25682|item=Fatal}} | |||
| Equips. Illusion | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | |||
|{{Item List |id=32208|item=Illusion Booster L [1]}} | |||
|{{Item List |id=27116 |item=Carta Aquecedor Ominoso }} | |||
|{{Item List|id=25674|item=Atk}}</br>{{Item List|id=25681|item=Aspd}}</br>{{Item List|id=25682|item=Fatal}} | |||
| Equips. Illusion | |||
|} | |||
===Build Mid Game=== | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ffff00; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List |id=18982|item=+9 Memorável Vingança dos Mortos [1]}} | |||
|{{Item List |id=300015|item=Carta Purple Ferus}} | |||
|{{Item List|id=29085|item=Talento Lv. 5}}</br>{{Item List|id=4704|item=FOR +5}}</br>{{Item List|id=4704|item=FOR +5}} | |||
| [[Bio5 Normal|Bio 5 Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=2202|item=Óculos Escuros [1]}} | |||
|{{Item List |id=300015|item=Carta Purple Ferus}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore|Cheffenia HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=28502|item=Lenço Infame}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore|Cheffenia HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=15397|item=+9 Soutane FOR [1]}} | |||
|{{Item List|id=4392 |item=Carta Dama da Guarda}} | |||
|{{Item List|id=310076|item=Bless FOR}}</br> 2x {{Item List|id=4707|item=FOR +8}} | |||
| Odin 04 | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List|id=28045|item=+11 Bolt Crusher [2]}} | |||
|{{Item List|id=27361|item=2x Carta Contaminated Wanderer}} | |||
| N/A | |||
| Einbech 03 | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List|id=20963|item=+7 Manto Temporal FOR [1]}} | |||
|{{Item List |id=300270|item=Carta Empathizer }} | |||
| 11%~15% PÓS | |||
| [[Maldição de Glast Heim|Maldição de Glast Heim]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=22134|item=+7 Botas do Conjurador}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Normal|Bio 5 Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | |||
|{{Item List |id=490037|item=Anel Obscuro [1]}} | |||
|{{Item List |id=300278|item=Carta Void Mimic}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore|Cheffenia HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | |||
|{{Item List |id=490037|item=Anel Obscuro [1]}} | |||
|{{Item List |id=300278|item=Carta Void Mimic}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore|Cheffenia HardCore]] | |||
|} | |||
===Build Late Game=== | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ffa500; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List |id=18982|item=+12 Memorável Vingança dos Mortos[1]}} | |||
|{{Item List |id=300015|item=Carta Purple Ferus}} | |||
|{{Item List|id=29085|item=Talento Lv. 5}}</br>{{Item List|id=4704|item=FOR +5}}</br>{{Item List|id=4704|item=FOR +5}} | |||
| [[Bio5 Normal|Bio 5 Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=19437|item=Adorno Florido}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Abismo Congelado|Abismo Congelado]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=420006|item=Coleira de Espinhos}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Insana|Bio 5 Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=450127|item=+11 Automatic Armor A-type [1]}} | |||
|{{Item List|id=4392 |item=Carta Dama da Guarda}} | |||
|{{Item List|id=310141|item=Automatic Module (Berserk Slash)}}</br>{{Item List|id=310141|item=Automatic Module (Berserk Slash)}}</br>{{Item List|id=310107 |item=Automatic Modification Module (Range Force)}} | |||
| 17.2 - Sage's Legacy | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Arma | |||
|{{Item List|id=510027|item=+11 Poenitentia Mucro [2]}} | |||
|{{Item List|id=27361|item=2x Carta Contaminated Wanderer}} | |||
| N/A | |||
| [[Tomb of Remorse|Tomb of Remorse]] | |||
|- | |||
|{{Item List|id=510027|item=+11 Poenitentia Mucro [2]}} | |||
|{{Item List|id=27361|item=2x Carta Contaminated Wanderer}} | |||
| N/A | |||
| [[Tomb of Remorse|Tomb of Remorse]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List|id=20800|item=+9 Capa do Carrasco [1]}} | |||
|{{Item List |id=300270|item=Carta Empathizer }} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=22134|item=+7 Botas do Conjurador}} | |||
| Sem Slot | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Normal|Bio 5 Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | |||
|{{Item List |id=490037|item=Anel Obscuro [1]}} | |||
|{{Item List |id=300278|item=Carta Void Mimic}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore|Cheffenia HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | |||
|{{Item List |id=490037|item=Anel Obscuro [1]}} | |||
|{{Item List |id=300278|item=Carta Void Mimic}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore|Cheffenia HardCore]] | |||
|} | |||
===Build End Game=== | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List |id=18982|item=+12 Memorável Vingança dos Mortos [1]}} | |||
|{{Item List |id=300150|item=Carta Deep Sea King Dramoh}} | |||
|{{Item List|id=29089|item=Talento Lv. 9}}</br>{{Item List|id=4704|item=FOR +5}}</br>{{Item List|id=4704|item=FOR +5}} | |||
| [[Bio5 Normal|Bio 5 Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=19437|item=Adorno Florido}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Abismo Congelado|Abismo Congelado]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List|id=420110|item=Cachecol Camuflado Antigo}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Insana|Cheffenia Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=450177|item=+11 Gray Wolf Suit [1]}} | |||
|{{Item List|id=4393|item=Senhora do Abrigo}} | |||
|{{Item List|id=310530 |item=Wolf Orb (Berserk Slash)}}</br>{{Item List|id=310509|item=Wolf Orb Warrior Lv3}}</br>{{Item List|id=310506|item=Wolf Orb Warrior Lv2}} | |||
| [[18.1 - Direction of Prayer|18.1 - Direction of Prayer]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Arma | |||
|{{Item List|id=510027|item=+11 Poenitentia Mucro [2]}} | |||
|{{Item List|id=27361|item=2x Carta Contaminated Wanderer}} | |||
| [Grade B] | |||
| [[Tomb of Remorse|Tomb of Remorse]] | |||
|- | |||
|{{Item List|id=510027|item=+11 Poenitentia Mucro [2]}} | |||
|{{Item List|id=27361|item=2x Carta Contaminated Wanderer}} | |||
| [Grade B] | |||
| [[Tomb of Remorse|Tomb of Remorse]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List|id=20800|item=+9 Capa do Carrasco [1]}} | |||
|{{Item List |id=300270|item=Carta Empathizer }} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=470097|item=+9 Sapato de Caça as Bruxas [1]}} | |||
|{{Item List|id=300144|item=Carta Deep Sea Merman}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Insana|Cheffenia Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | |||
|{{Item List |id=490037|item=Anel Obscuro [1]}} | |||
|{{Item List |id=300278|item=Carta Void Mimic}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore|Cheffenia HardCore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | |||
|{{Item List |id=490037|item=Anel Obscuro [1]}} | |||
|{{Item List |id=300278|item=Carta Void Mimic}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore|Cheffenia HardCore]] | |||
|} | |||
Guia criado por: '''Cardeal Howl'''.</br> | |||
Edição atual tal como às 17h48min de 19 de outubro de 2022
Build Iniciante
Status
| STR | Aumenta seu dano e é o principal multiplicador de dano físico — [100-120] pontos. | |
| AGI | É útil para aumentar seu ASPD/esquiva, quanto maior sua ASPD, menor seu tempo de animação, portanto, maior será seu spam, importante ter ao menos 190. — [70 - 100] pontos. | |
| VIT | Atributo que aumentará seu HP e Resistências, vai da sua preferência desde que alcance 100 na soma. — [100] pontos. | |
| INT | Sem necessidade, caso não utilize Diadema do Serafim. — [1] ponto. | |
| DEX | É um atributo que irá ajudar pouco em seu dano/ASPD, este atributo irá te ajudar. — [90 - 100] pontos. | |
| LUK | Aumenta seu dano e ajuda a fecha taxa critica — [120] pontos. |
Equipamentos
Build Early game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | Memorável Vingança dos Mortos [1]
|
Carta Purple Ferus
|
N/A | Bio 5 Normal |
| Meio | Marcas de Comodo
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Carta de Comodo
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | Illusion Armor Type A [1]
|
Carta Raydric Contaminada
|
Modification Orb Attack Modification Orb Attack Modification Orb (Skill After Delay)
|
Equips. Illusion |
| Arma | Bolt Crusher [2]
|
2x Carta Contaminated Wanderer
|
N/A | Einbech 03 |
| Capa | Manto Temporal FOR [1]
|
Carta Gabiru
|
N/A | Maldição de Glast Heim |
| Bota | +7 Illusion Leg A-type [1]
|
Carta Deep Sea Merman
|
Modification Orb (Overpower)
|
Quest illusion |
| Acessório Direito | Ilussion Boster R [1]
|
Carta Aquecedor Ominoso
|
Atk Aspd Fatal
|
Equips. Illusion |
| Acessório Esquerdo | Illusion Booster L [1]
|
Carta Aquecedor Ominoso
|
Atk Aspd Fatal
|
Equips. Illusion |
Build Mid Game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +9 Memorável Vingança dos Mortos [1]
|
Carta Purple Ferus
|
Talento Lv. 5 FOR +5 FOR +5
|
Bio 5 Normal |
| Meio | Óculos Escuros [1]
|
Carta Purple Ferus
|
N/A | Cheffenia HardCore |
| Baixo | Lenço Infame
|
N/A | N/A | Cheffenia HardCore |
| Armadura | +9 Soutane FOR [1]
|
Carta Dama da Guarda
|
Bless FOR 2x FOR +8
|
Odin 04 |
| Arma | +11 Bolt Crusher [2]
|
2x Carta Contaminated Wanderer
|
N/A | Einbech 03 |
| Capa | +7 Manto Temporal FOR [1]
|
Carta Empathizer
|
11%~15% PÓS | Maldição de Glast Heim |
| Bota | +7 Botas do Conjurador
|
N/A | N/A | Bio 5 Normal |
| Acessório Direito | Anel Obscuro [1]
|
Carta Void Mimic
|
N/A | Cheffenia HardCore |
| Acessório Esquerdo | Anel Obscuro [1]
|
Carta Void Mimic
|
N/A | Cheffenia HardCore |
Build Late Game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +12 Memorável Vingança dos Mortos[1]
|
Carta Purple Ferus
|
Talento Lv. 5 FOR +5 FOR +5
|
Bio 5 Normal |
| Meio | Adorno Florido
|
N/A | N/A | Abismo Congelado |
| Baixo | Coleira de Espinhos
|
N/A | N/A | Bio 5 Insana |
| Armadura | +11 Automatic Armor A-type [1]
|
Carta Dama da Guarda
|
Automatic Module (Berserk Slash) Automatic Module (Berserk Slash) Automatic Modification Module (Range Force)
|
17.2 - Sage's Legacy |
| Arma | +11 Poenitentia Mucro [2]
|
2x Carta Contaminated Wanderer
|
N/A | Tomb of Remorse |
+11 Poenitentia Mucro [2]
|
2x Carta Contaminated Wanderer
|
N/A | Tomb of Remorse | |
| Capa | +9 Capa do Carrasco [1]
|
Carta Empathizer
|
N/A | Bio5 HardCore |
| Bota | +7 Botas do Conjurador
|
Sem Slot | N/A | Bio 5 Normal |
| Acessório Direito | Anel Obscuro [1]
|
Carta Void Mimic
|
N/A | Cheffenia HardCore |
| Acessório Esquerdo | Anel Obscuro [1]
|
Carta Void Mimic
|
N/A | Cheffenia HardCore |
Build End Game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +12 Memorável Vingança dos Mortos [1]
|
Carta Deep Sea King Dramoh
|
Talento Lv. 9 FOR +5 FOR +5
|
Bio 5 Normal |
| Meio | Adorno Florido
|
N/A | N/A | Abismo Congelado |
| Baixo | Cachecol Camuflado Antigo
|
N/A | N/A | Cheffenia Insana |
| Armadura | +11 Gray Wolf Suit [1]
|
Senhora do Abrigo
|
Wolf Orb (Berserk Slash) Wolf Orb Warrior Lv3 Wolf Orb Warrior Lv2
|
18.1 - Direction of Prayer |
| Arma | +11 Poenitentia Mucro [2]
|
2x Carta Contaminated Wanderer
|
[Grade B] | Tomb of Remorse |
+11 Poenitentia Mucro [2]
|
2x Carta Contaminated Wanderer
|
[Grade B] | Tomb of Remorse | |
| Capa | +9 Capa do Carrasco [1]
|
Carta Empathizer
|
N/A | Bio5 HardCore |
| Bota | +9 Sapato de Caça as Bruxas [1]
|
Carta Deep Sea Merman
|
N/A | Cheffenia Insana |
| Acessório Direito | Anel Obscuro [1]
|
Carta Void Mimic
|
N/A | Cheffenia HardCore |
| Acessório Esquerdo | Anel Obscuro [1]
|
Carta Void Mimic
|
N/A | Cheffenia HardCore |
Guia criado por: Cardeal Howl.