Mudanças entre as edições de "Windhawk - Tiro Preciso 99"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '==Build Cheffenia & Bio 99== Esse guia terá como ideia passar a vocês um pouco sobre como funciona a mecanica na nossa cheffenia 99 e como explorar bem essa classe maravilhosa que e o sniper diferente de outros guias aqui terá Duas opções de build ===Status=== {| | style="background-color: #de8a35; width: 3%;"|'''STR''' | | Totalmente irrelevante na classe em geral so serve para carregar stuffs e flechas. — [1] pontos. |- | style= "background-color:#de8a35; width...') |
|||
| (12 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
==Build Cheffenia | ==Build Cheffenia 99== | ||
Esse guia | Esse guia tem como o objetivo de mostrar o passo a passo da Build de Tiro Preciso para farmar a Cheffenia 99. A build só começa a funcionar no Mid Game, pois é necessário os equipamentos apresentados no Mid Game e os Encantos Visuais e Shadows refinados, antes disso fica inviável farmar. O mapa em sí não é difícil de solar, porém o gasto de Amuleto de Ziegfried é alto. | ||
===Status=== | ===Status=== | ||
{| | {| | ||
| Linha 9: | Linha 9: | ||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''AGI''' | | style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''AGI''' | ||
| | | | ||
| | | Invista pontos aqui para pegar 190 de ASPD. — [30-80] pontos. | ||
|- | |- | ||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''VIT''' | | style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''VIT''' | ||
| | | | ||
| | | Caso você tenha Tapa-Olho Cósmico com Orc Herói, vale a pena colocar ponto aqui — [1 ou 70-80] pontos. | ||
|- | |- | ||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''INT''' | | style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''INT''' | ||
| | | | ||
| | | Vai te ajudar na Conjuração Variável, porém menos que a DEX, coloque o que sobrar — [1-10] pontos. | ||
|- | |- | ||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''DEX''' | | style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''DEX''' | ||
| | | | ||
| atributo | | Principal atributo para o dano e a conjuração variável — [80-90] pontos. | ||
|- | |- | ||
| style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''LUK''' | | style= "background-color:#de8a35; width: 3%"|'''LUK''' | ||
| | | | ||
| Aumenta sua taxa de crítico. [ | | Aumenta sua taxa de crítico. Caso tenha Tapa-Olho Cósmico com Orc Herói, você vai ganhar mais pontos em VIT e SOR — [70-90] pontos. | ||
|} | |} | ||
==Equipamentos== | ==Equipamentos== | ||
===Build | ===Build Mid game=== | ||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | ! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | ||
| Linha 39: | Linha 39: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | | ! style="font-weight: bold;" | Topo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=400368|item=+14 Adorno de 20º Aniversário [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=300363|item= Carta Limacina}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia | | [[Cheffenia Hardcore|Cheffenia Hardcore]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | | ! style="font-weight: bold;" | Meio | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=19444|item=Tapa-Olho Cósmico [1]}} | ||
| {{Item List |id=300363|item= Carta Limacina}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia Hardcore]] | |||
| [[Cheffenia | |||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | | ! style="font-weight: bold;" | Baixo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=420186|item=Balão de 20º Aniversário}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
| Linha 57: | Linha 57: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | | ! style="font-weight: bold;" | Armadura | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=450220|item=+8 Chrome Metal Plate [1]}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=300381|item=Carta Heart Hunter AT}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | [[Bio5 Hardcore]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | | ! style="font-weight: bold;" | Arma | ||
|{{Item List |id=18125|item=+11 Arco Demoníaco [2]}} | |{{Item List |id=18125|item=+11 Arco Demoníaco [2]}} | ||
{{Item List |id=18130|item=+11 Arco Rubi [2]}} | |||
|{{Item List |id=27361|item= 2x Carta Corrupted Wanderer}} | |{{Item List |id=27361|item= 2x Carta Corrupted Wanderer}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| Linha 76: | Linha 77: | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
|{{Item List |id=22203|item=+11 Botas Gravitacionais G09 [1]}} | |{{Item List |id=22203|item=+11 Botas Gravitacionais G09 [1]}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=300444|item=Carta Deadween}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 Hardcore]] | | [[Bio5 Hardcore|Bio5 Hardcore]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28531|item=Luvas do Vigor}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=300449|item=Carta Timbers}} | ||
|N/A | |N/A | ||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | | [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28438|item=Pó de Fada}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=300447|item=Carta Aferde}} | ||
|N/A | |N/A | ||
| [[Bio5 | | [[Bio5 Normal|Bio5 Normal]] | ||
|} | |||
====Shadows e Enchants Visuais==== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Equipamentos Sombrios <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24663|item=+10 Armadura Sombria da Penetração}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24664|item=+10 Sapatos Sombrio da Penetração}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24746|item=+10 Escudo Sombrio da Recarga Separada}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24768|item=+10 Arma Sombria Repentina}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24661|item=+10 Brinco Sombrio do Mamute Máximo}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24662|item=+10 Colar Sombrio do Mamute Máximo}} | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Encantamentos Visuais <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19602|item=Chapéu Invisível}}</br>{{Item List|id=310191|item=Assassin Cross Stone II(Upper)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19603|item=Óculos Invisíveis}}</br>{{Item List|id=29429|item=Atirador de Elite Stone (Middle)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19604|item=Máscara Invisível}}</br>{{Item List|id=311435|item=Guillotine Cross Stone (Lower)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=20506|item=Manto Invisível}}</br>{{Item List |id=310188|item=Guillotine Cross Stone II(Garment)}}</br>{{Item List |id=311354|item=Critical Stone (Dual)}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
=== | ===Comentário Mid Game=== | ||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:100%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Comentário<span> | |||
|- | |||
|- | |||
| A Cheffenia 99 é um mapa que tem uma dificuldade um pouco elevada, com essa build você dificilmente irá solar, pois vai gastar muito Amuleto de Ziegfried, logo recomendo que vá em dupla e a dupla seja um Paladino Redentor ou Sumo Sacerdote para ressuscitar. É importante ter os Shadows e Encanto Visuais para começar a farmar, principalmente o Encanto Visual do Meio, pois ele tira os 0,5s de Conjuração Fixa da Habilidade. Coloquei duas opções de armas pois são as melhores, o Arco Rubi vai te dar bastante ATQ, já o Arco Demoníaco você utiliza a Flecha Sombria e Conversor Elemental. | |||
|- | |||
|} | |||
===Build End game=== | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | ! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | ||
| Linha 104: | Linha 148: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | | ! style="font-weight: bold;" | Topo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=400368|item=+14 Adorno de 20º Aniversário [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=300363|item=Carta Limacina}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia | | [[Cheffenia Hardcore]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | | ! style="font-weight: bold;" | Meio | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=410100|item=2021 RTC Champion Gaming Headset [1]}} | ||
| | |{{Item List|id=4480|item=Carta Kiel Selada}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | | [[Cheffenia 99]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | | ! style="font-weight: bold;" | Baixo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=420186|item=Balão de 20º Aniversário}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | | [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | | ! style="font-weight: bold;" | Armadura | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=15421|item=+12 Robe da Graça Divina}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=300376|item=Carta Two Eyes Dollocaris}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia 99|Cheffenia 99]] | | [[Cheffenia 99|Cheffenia 99]] | ||
| Linha 129: | Linha 173: | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | | ! style="font-weight: bold;" | Arma | ||
|{{Item List |id=18125|item=+11 Arco Demoníaco [2]}} | |{{Item List |id=18125|item=+11 Arco Demoníaco [2]}} | ||
{{Item List |id=18130|item=+11 Arco Rubi [2]}} | |||
|{{Item List |id=27361|item= 2x Carta Corrupted Wanderer}} | |{{Item List |id=27361|item= 2x Carta Corrupted Wanderer}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| Linha 134: | Linha 179: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | | ! style="font-weight: bold;" | Capa | ||
|{{Item List|id=2589|item=+ | |{{Item List|id=2589|item=+10 Asas de Arcanjo Caído [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=27296|item=Carta Artilheiro Wootan Ancião}} | ||
{{Item List |id=4673|item=Carta Trovador Alphoccio}} | |||
|{{Item List|id=4832|item=Mira Apurada 1}}</br>{{Item List|id=4833|item=Mira Apurada 2}}</br>{{Item List|id=4835|item=Mira Apurada 4}} | |{{Item List|id=4832|item=Mira Apurada 1}}</br>{{Item List|id=4833|item=Mira Apurada 2}}</br>{{Item List|id=4835|item=Mira Apurada 4}} | ||
| [[Caixa do Iniciante|Caixa do Iniciante]] | | [[Caixa do Iniciante|Caixa do Iniciante]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=22071|item=+11 Salto Alto Elegante [1]}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=300444|item=Carta Deadween}} | ||
{{Item List|id=4495|item=Carta Amon Ra Selada}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | | [[Cheffenia 99|Cheffenia 99]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | ||
|{{Item List |id=28531|item=Luvas do Vigor}} | |||
|{{Item List |id=300449|item=Carta Timbers}} | |||
|N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | |||
|{{Item List |id=28438|item=Pó de Fada}} | |{{Item List |id=28438|item=Pó de Fada}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=300447|item=Carta Aferde}} | ||
|N/A | |N/A | ||
| [[Bio5 Normal|Bio5 Normal]] | |||
|} | |||
====Shadows e Enchants Visuais==== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Equipamentos Sombrios <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24663|item=+10 Armadura Sombria da Penetração}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24664|item=+10 Sapatos Sombrio da Penetração}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24746|item=+10 Escudo Sombrio da Recarga Separada}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24768|item=+10 Arma Sombria Repentina}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24661|item=+10 Brinco Sombrio do Mamute Máximo}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24662|item=+10 Colar Sombrio do Mamute Máximo}} | |||
|- | |||
|Utilize esse Combo abaixo caso você tenha a Carta Kiel Selada | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24734|item=+10 Arma Sombria da Durabilidade}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24735|item=+10 Escudo Sombrio da Durabilidade}} | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Encantamentos Visuais <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19602|item=Chapéu Invisível}}</br>{{Item List|id=310191|item=Assassin Cross Stone II(Upper)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19603|item=Óculos Invisíveis}}</br>{{Item List|id=29429|item=Atirador de Elite Stone (Middle)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19604|item=Máscara Invisível}}</br>{{Item List|id=311435|item=Guillotine Cross Stone (Lower)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=20506|item=Manto Invisível}}</br>{{Item List |id=310188|item=Guillotine Cross Stone II(Garment)}}</br>{{Item List |id=311354|item=Critical Stone (Dual)}} | |||
|- | |||
|} | |||
===Comentário End Game=== | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:100%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Comentário<span> | |||
|- | |||
|- | |||
| As cartas Seladas combam com os itens, porém apenas 50% do bônus e caso precise arredondar será para menos, no caso da Carta Amon Ra Selada, o bônus com o Salto Alto será de +1 de todos os Atributos. Caso você consiga dropar uma Amon Ra Selada e Kiel Selada, recomendo utilizá-las. Na Capa você pode utilizar qualquer carta MVP de Bio5 caso queira mais status para pegar mais HP e reduzir a Conjuração Variável, será necessário colocar a Asa no +10 e o bônus da carta MVP de Bio5 vai ser apenas +10 de todos os Atributos | |||
|- | |||
|} | |||
===Build High End game=== | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List |id=400368|item=+14 Adorno de 20º Aniversário [1]}} | |||
{{Item List |id=400433|item=+14 Fallen Wing Hairpin-LT [1]}} | |||
|{{Item List |id=300363|item= Carta Limacina}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Hardcore]] | |||
[[Bio 99]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=410100|item=2021 RTC Champion Gaming Headset [1]}} | |||
{{Item List |id=19444|item=Tapa-Olho Cósmico [1]}} | |||
| {{Item List |id=300363|item= Carta Limacina}} | |||
{{Item List|id=4143|item=Carta Orc Herói}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio 99]] | |||
[[Cheffenia Hardcore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=420186|item=Balão de 20º Aniversário}} | |||
{{Item List |id=420246|item=Arbitrator Shawl}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | | [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | ||
[[Bio 99]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=450158|item=+12 MEGA Robe Gelado}} | |||
|{{Item List|id=300376|item=Carta Two Eyes Dollocaris}} | |||
{{Item List|id=4496|item=Carta Drake Selada}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia 99|Cheffenia 99]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List |id=18125|item=+14 Arco Demoníaco [2]}} | |||
{{Item List |id=18130|item=+14 Arco Rubi [2]}} | |||
|{{Item List |id=27361|item= 2x Carta Corrupted Wanderer}} | |||
| N/A | |||
| [[Mapas Especiais|Mapas Especiais]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List|id=480210|item=+14 2022 RTC Champion Victory Coat [1]}} | |||
|{{Item List |id=4673|item=Carta Trovador Alphoccio}} | |||
| | |||
| [[Bio 99]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=22071|item=+14 Salto Alto Elegante [1]}} | |||
|{{Item List|id=4236|item=Carta Amon-Ra}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia 99|Cheffenia 99]] | |||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=490443|item=21st Anniversary Memoir [1]}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=300449|item=Carta Timbers}} | ||
|N/A | |N/A | ||
| [[ | | [[Bio 99]] | ||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | |||
|{{Item List |id=490443|item=21st Anniversary Memoir [1]}} | |||
|{{Item List |id=300447|item=Carta Aferde}} | |||
|N/A | |||
| [[Bio 99]] | |||
|} | |||
====Shadows e Enchants Visuais==== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Equipamentos Sombrios <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24663|item=+10 Armadura Sombria da Penetração}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24664|item=+10 Sapatos Sombrio da Penetração}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24746|item=+10 Escudo Sombrio da Recarga Separada}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24768|item=+10 Arma Sombria Repentina}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=35161|item=+10 Atirador Prime Shadow Earring}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=35180|item=+10 Atirador Prime Shadow Pendant}} | |||
|- | |||
|Utilize esse Combo abaixo caso você tenha a Carta Kiel D-01 | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24734|item=+10 Arma Sombria da Durabilidade}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24735|item=+10 Escudo Sombrio da Durabilidade}} | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Encantamentos Visuais <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19602|item=Chapéu Invisível}}</br>{{Item List|id=310191|item=Assassin Cross Stone II(Upper)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19603|item=Óculos Invisíveis}}</br>{{Item List|id=29429|item=Atirador de Elite Stone (Middle)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19604|item=Máscara Invisível}}</br>{{Item List|id=311435|item=Guillotine Cross Stone (Lower)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=20506|item=Manto Invisível}}</br>{{Item List |id=310188|item=Guillotine Cross Stone II(Garment)}}</br>{{Item List |id=311354|item=Critical Stone (Dual)}} | |||
|- | |||
|} | |||
===Comentário High End Game=== | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:100%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Comentário<span> | |||
|- | |||
|- | |||
| O RagnaPrime criou alguns Equipamentos Sombrios customs, focados em melhorar as segundas classes para farmar os conteúdos 99. No caso do Criador, utilize o '''Atirador Prime Shadow Earring''' e '''Atirador Prime Shadow Pendant''' | |||
Caso queira mais HP, utilize o {{Item List |id=400433|item=Fallen Wing Hairpin-LT}}, para dano o {{Item List |id=400368|item=Adorno de 20º Aniversário}} com o {{Item List |id=490443|item=21st Anniversary Memoir}} é melhor. | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Guia criado por: ''' | |||
Guia criado por: '''datguykiri'''.</br> | |||
Edição atual tal como às 19h17min de 8 de agosto de 2024
Build Cheffenia 99
Esse guia tem como o objetivo de mostrar o passo a passo da Build de Tiro Preciso para farmar a Cheffenia 99. A build só começa a funcionar no Mid Game, pois é necessário os equipamentos apresentados no Mid Game e os Encantos Visuais e Shadows refinados, antes disso fica inviável farmar. O mapa em sí não é difícil de solar, porém o gasto de Amuleto de Ziegfried é alto.
Status
| STR | Totalmente irrelevante na classe em geral so serve para carregar stuffs e flechas. — [1] pontos. | |
| AGI | Invista pontos aqui para pegar 190 de ASPD. — [30-80] pontos. | |
| VIT | Caso você tenha Tapa-Olho Cósmico com Orc Herói, vale a pena colocar ponto aqui — [1 ou 70-80] pontos. | |
| INT | Vai te ajudar na Conjuração Variável, porém menos que a DEX, coloque o que sobrar — [1-10] pontos. | |
| DEX | Principal atributo para o dano e a conjuração variável — [80-90] pontos. | |
| LUK | Aumenta sua taxa de crítico. Caso tenha Tapa-Olho Cósmico com Orc Herói, você vai ganhar mais pontos em VIT e SOR — [70-90] pontos. |
Equipamentos
Build Mid game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +14 Adorno de 20º Aniversário [1]
|
Carta Limacina
|
N/A | Cheffenia Hardcore |
| Meio | Tapa-Olho Cósmico [1]
|
Carta Limacina
|
N/A | Cheffenia Hardcore |
| Baixo | Balão de 20º Aniversário
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +8 Chrome Metal Plate [1]
|
Carta Heart Hunter AT
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Arma | +11 Arco Demoníaco [2]
|
2x Carta Corrupted Wanderer
|
N/A | Mapas Especiais |
| Capa | +9 Asas de Arcanjo Caído [1]
|
Carta Petal
|
Mira Apurada 1 Mira Apurada 2 Mira Apurada 4
|
Caixa do Iniciante |
| Bota | +11 Botas Gravitacionais G09 [1]
|
Carta Deadween
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Acessório Direito | Luvas do Vigor
|
Carta Timbers
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Acessório Esquerdo | Pó de Fada
|
Carta Aferde
|
N/A | Bio5 Normal |
Shadows e Enchants Visuais
Comentário Mid Game
| Comentário |
|---|
| A Cheffenia 99 é um mapa que tem uma dificuldade um pouco elevada, com essa build você dificilmente irá solar, pois vai gastar muito Amuleto de Ziegfried, logo recomendo que vá em dupla e a dupla seja um Paladino Redentor ou Sumo Sacerdote para ressuscitar. É importante ter os Shadows e Encanto Visuais para começar a farmar, principalmente o Encanto Visual do Meio, pois ele tira os 0,5s de Conjuração Fixa da Habilidade. Coloquei duas opções de armas pois são as melhores, o Arco Rubi vai te dar bastante ATQ, já o Arco Demoníaco você utiliza a Flecha Sombria e Conversor Elemental. |
Build End game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +14 Adorno de 20º Aniversário [1]
|
Carta Limacina
|
N/A | Cheffenia Hardcore |
| Meio | 2021 RTC Champion Gaming Headset [1]
|
Carta Kiel Selada
|
N/A | Cheffenia 99 |
| Baixo | Balão de 20º Aniversário
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +12 Robe da Graça Divina
|
Carta Two Eyes Dollocaris
|
N/A | Cheffenia 99 |
| Arma | +11 Arco Demoníaco [2]
|
2x Carta Corrupted Wanderer
|
N/A | Mapas Especiais |
| Capa | +10 Asas de Arcanjo Caído [1]
|
Carta Artilheiro Wootan Ancião
|
Mira Apurada 1 Mira Apurada 2 Mira Apurada 4
|
Caixa do Iniciante |
| Bota | +11 Salto Alto Elegante [1]
|
Carta Deadween
|
N/A | Cheffenia 99 |
| Acessório Direito | Luvas do Vigor
|
Carta Timbers
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Acessório Esquerdo | Pó de Fada
|
Carta Aferde
|
N/A | Bio5 Normal |
Shadows e Enchants Visuais
| Equipamentos Sombrios |
|---|
+10 Armadura Sombria da Penetração
|
+10 Sapatos Sombrio da Penetração
|
+10 Escudo Sombrio da Recarga Separada
|
+10 Arma Sombria Repentina
|
+10 Brinco Sombrio do Mamute Máximo
|
+10 Colar Sombrio do Mamute Máximo
|
| Utilize esse Combo abaixo caso você tenha a Carta Kiel Selada |
+10 Arma Sombria da Durabilidade
|
+10 Escudo Sombrio da Durabilidade
|
Comentário End Game
| Comentário |
|---|
| As cartas Seladas combam com os itens, porém apenas 50% do bônus e caso precise arredondar será para menos, no caso da Carta Amon Ra Selada, o bônus com o Salto Alto será de +1 de todos os Atributos. Caso você consiga dropar uma Amon Ra Selada e Kiel Selada, recomendo utilizá-las. Na Capa você pode utilizar qualquer carta MVP de Bio5 caso queira mais status para pegar mais HP e reduzir a Conjuração Variável, será necessário colocar a Asa no +10 e o bônus da carta MVP de Bio5 vai ser apenas +10 de todos os Atributos |
Build High End game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +14 Adorno de 20º Aniversário [1]
|
Carta Limacina
|
N/A | Cheffenia Hardcore |
| Meio | 2021 RTC Champion Gaming Headset [1]
|
Carta Limacina
|
N/A | Bio 99 |
| Baixo | Balão de 20º Aniversário
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +12 MEGA Robe Gelado
|
Carta Two Eyes Dollocaris
|
N/A | Cheffenia 99 |
| Arma | +14 Arco Demoníaco [2]
|
2x Carta Corrupted Wanderer
|
N/A | Mapas Especiais |
| Capa | +14 2022 RTC Champion Victory Coat [1]
|
Carta Trovador Alphoccio
|
Bio 99 | |
| Bota | +14 Salto Alto Elegante [1]
|
Carta Amon-Ra
|
N/A | Cheffenia 99 |
| Acessório Esquerdo | 21st Anniversary Memoir [1]
|
Carta Timbers
|
N/A | Bio 99 |
| Acessório Esquerdo | 21st Anniversary Memoir [1]
|
Carta Aferde
|
N/A | Bio 99 |
Shadows e Enchants Visuais
| Equipamentos Sombrios |
|---|
+10 Armadura Sombria da Penetração
|
+10 Sapatos Sombrio da Penetração
|
+10 Escudo Sombrio da Recarga Separada
|
+10 Arma Sombria Repentina
|
+10 Atirador Prime Shadow Earring
|
+10 Atirador Prime Shadow Pendant
|
| Utilize esse Combo abaixo caso você tenha a Carta Kiel D-01 |
+10 Arma Sombria da Durabilidade
|
+10 Escudo Sombrio da Durabilidade
|
Comentário High End Game
| Comentário |
|---|
| O RagnaPrime criou alguns Equipamentos Sombrios customs, focados em melhorar as segundas classes para farmar os conteúdos 99. No caso do Criador, utilize o Atirador Prime Shadow Earring e Atirador Prime Shadow Pendant
Caso queira mais HP, utilize o |
Guia criado por: datguykiri.