Mudanças entre as edições de "Windhawk - Tiro Preciso 99"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 30: | Linha 30: | ||
==Equipamentos== | ==Equipamentos== | ||
===Build | ===Build Mid game=== | ||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | ! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | ||
| Linha 40: | Linha 40: | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | | ! style="font-weight: bold;" | Topo | ||
|{{Item List |id=19296|item=+11 Chapéu Chique com Pena [1]}} | |{{Item List |id=19296|item=+11 Chapéu Chique com Pena [1]}} | ||
|{{Item List |id= | {{Item List |id=19263|item=+11 Elmo do Xogunato [1]}} | ||
|{{Item List |id=300363|item= Carta Limacina }} | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | | [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | ||
| Linha 64: | Linha 65: | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | | ! style="font-weight: bold;" | Arma | ||
|{{Item List |id=18125|item=+11 Arco Demoníaco [2]}} | |{{Item List |id=18125|item=+11 Arco Demoníaco [2]}} | ||
{{Item List |id=18130|item=+11 Arco Rubi [2]}} | |||
|{{Item List |id=27361|item= 2x Carta Corrupted Wanderer}} | |{{Item List |id=27361|item= 2x Carta Corrupted Wanderer}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| Linha 76: | Linha 78: | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
|{{Item List |id=22203|item=+11 Botas Gravitacionais G09 [1]}} | |{{Item List |id=22203|item=+11 Botas Gravitacionais G09 [1]}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=300444|item=Carta Deadween}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 Hardcore]] | | [[Bio5 Hardcore|Bio5 Hardcore]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28531|item=Luvas do Vigor}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=300449|item=Carta Timbers}} | ||
|N/A | |N/A | ||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | | [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=28438|item=Pó de Fada}} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=300447|item=Carta Aferde}} | ||
|N/A | |N/A | ||
| [[Bio5 | | [[Bio5 Normal|Bio5 Normal]] | ||
|} | |||
====Shadows e Enchants Visuais==== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Equipamentos Sombrios <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24679|item=+10 Armadura do Mamute Máxima}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24680|item=+10 Sapatos do Mamute Máximo}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24746|item=+10 Escudo Sombrio da Recarga Separada}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24768|item=+10 Arma Sombria Repentina}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24661|item=+10 Brinco Sombrio da Penetração}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24662|item=+10 Colar Sombrio Penetração}} | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Encantamentos Visuais <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19602|item=Chapéu Invisível}}</br>{{Item List|id=310191|item=Assassin Cross Stone II(Upper)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19603|item=Óculos Invisíveis}}</br>{{Item List|id=29429|item=Atirador de Elite Stone (Middle)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19604|item=Máscara Invisível}}</br>{{Item List|id=311435|item=Guillotine Cross Stone (Lower)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=20506|item=Manto Invisível}}</br>{{Item List |id=310188|item=Guillotine Cross Stone II(Garment)}}</br>{{Item List |id=311354|item=Critical Stone (Dual)}} | |||
|- | |||
|} | |||
===Comentário Mid Game=== | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:100%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Comentário<span> | |||
|- | |||
|- | |||
| A Cheffenia 99 é um mapa que tem uma dificuldade um pouco elevada, com essa build você dificilmente irá solar, pois vai gastar muito Amuleto de Ziegfried, logo recomendo que vá em dupla e a dupla seja um Paladino Redentor ou Sumo Sacerdote para ressuscitar. É importante ter os Shadows e Encanto Visuais para começar a farmar, principalmente o Encanto Visual do Meio, pois ele tira os 0,5s de Conjuração Fixa da Habilidade. Coloquei duas opções de armas pois são as melhores, o Arco Rubi vai te dar bastante ATQ, já o Arco Demoníaco você utiliza a Flecha Sombria e Conversor Elemental. | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Edição das 14h32min de 2 de fevereiro de 2024
Build Cheffenia & Bio 99
Esse guia terá como ideia passar a vocês um pouco sobre como funciona a mecanica na nossa cheffenia 99 e como explorar bem essa classe maravilhosa que e o sniper diferente de outros guias aqui terá Duas opções de build
Status
| STR | Totalmente irrelevante na classe em geral so serve para carregar stuffs e flechas. — [1] pontos. | |
| AGI | É útil para aumentar seu ASPD e esquiva, usaremos pouco. — [50-80] pontos. | |
| VIT | Teoricamente na 99 para o killer nao importa ter vit pois nao muda muito no HP — [1] pontos. | |
| INT | Sem valor nessa build — [0] pontos. | |
| DEX | atributo essencial para dar dano a classe e precisao — [99] pontos. | |
| LUK | Aumenta sua taxa de crítico. [80] pontos. |
Equipamentos
Build Mid game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +11 Chapéu Chique com Pena [1]
|
Carta Limacina
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Meio | Marcas de Comodo
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Carta de Comodo
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +9 Traje de Atirador [1]
|
Carta Raposa de Nove Caudas Ressentida
|
N/A | Thor v03 "Arqueiro Guardião" |
| Arma | +11 Arco Demoníaco [2]
|
2x Carta Corrupted Wanderer
|
N/A | Mapas Especiais |
| Capa | +9 Asas de Arcanjo Caído [1]
|
Carta Petal
|
Mira Apurada 1 Mira Apurada 2 Mira Apurada 4
|
Caixa do Iniciante |
| Bota | +11 Botas Gravitacionais G09 [1]
|
Carta Deadween
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Acessório Direito | Luvas do Vigor
|
Carta Timbers
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Acessório Esquerdo | Pó de Fada
|
Carta Aferde
|
N/A | Bio5 Normal |
Shadows e Enchants Visuais
Comentário Mid Game
| Comentário |
|---|
| A Cheffenia 99 é um mapa que tem uma dificuldade um pouco elevada, com essa build você dificilmente irá solar, pois vai gastar muito Amuleto de Ziegfried, logo recomendo que vá em dupla e a dupla seja um Paladino Redentor ou Sumo Sacerdote para ressuscitar. É importante ter os Shadows e Encanto Visuais para começar a farmar, principalmente o Encanto Visual do Meio, pois ele tira os 0,5s de Conjuração Fixa da Habilidade. Coloquei duas opções de armas pois são as melhores, o Arco Rubi vai te dar bastante ATQ, já o Arco Demoníaco você utiliza a Flecha Sombria e Conversor Elemental. |
Build End game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +11 Elmo do Xogunato [1]
|
Carta Deep Sea King Dramoh
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Meio | Oculos Retrofuturista
|
N/A | N/A | Torre sem Fim |
| Baixo | Familiar de Combate
|
N/A | N/A | Torre sem Fim |
| Armadura | +11 Vestido Abissal [1]
|
Carta Raposa de Nove Caudas Ressentida
|
N/A | Cheffenia 99 |
| Arma | +11 Arco Demoníaco [2]
|
2x Carta Corrupted Wanderer
|
N/A | Mapas Especiais |
| Capa | +9 Asas de Arcanjo Caído [1]
|
Carta Petal
|
Mira Apurada 1 Mira Apurada 2 Mira Apurada 4
|
Caixa do Iniciante |
| Bota | +11 Botas Gravitacionais G09 [1]
|
Carta Deep Sea Merman
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Acessório Direito | Pó de Fada
|
Carta Void Mimic
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Acessório Esquerdo | Máscara de Oni
|
Carta Void Mimic
|
N/A | Bio5 Hardcore |
Guia criado por: Megicula.