Mudanças entre as edições de "Windhawk - Tiro Preciso 99"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 259: | Linha 259: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===Build High End game=== | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#ff0000; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List |id=19296|item=+14 Chapéu Chique com Pena [1]}} | |||
{{Item List |id=19263|item=+14 Elmo do Xogunato [1]}} | |||
|{{Item List |id=300363|item= Carta Limacina }} | |||
{{Item List |id=4403|item= Carta Kiel-D-01 }} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List |id=19444|item=Tapa-Olho Cósmico [1]}} | |||
|{{Item List|id=4143|item=Carta Orc Herói}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List |id=19101|item=Familiar de Combate}} | |||
{{Item List |id=420028|item=Ombreiras da Glória}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=450158|item=+12 MEGA Robe Gelado}} | |||
|{{Item List|id=300376|item=Carta Two Eyes Dollocaris}} | |||
{{Item List|id=4496|item=Carta Drake Selada}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia 99|Cheffenia 99]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List |id=18125|item=+14 Arco Demoníaco [2]}} | |||
{{Item List |id=18130|item=+14 Arco Rubi [2]}} | |||
|{{Item List |id=27361|item= 2x Carta Corrupted Wanderer}} | |||
| N/A | |||
| [[Mapas Especiais|Mapas Especiais]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List|id=2589|item=+10 Asas de Arcanjo Caído [1]}} | |||
|{{Item List |id=27296|item=Carta Artilheiro Wootan Ancião}} | |||
{{Item List |id=4673|item=Carta Trovador Alphoccio}} | |||
|{{Item List|id=4832|item=Mira Apurada 1}}</br>{{Item List|id=4833|item=Mira Apurada 2}}</br>{{Item List|id=4835|item=Mira Apurada 4}} | |||
| [[Caixa do Iniciante|Caixa do Iniciante]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List |id=22071|item=+14 Salto Alto Elegante [1]}} | |||
|{{Item List|id=4236|item=Carta Amon Ra}} | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia 99|Cheffenia 99]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | |||
|{{Item List |id=28531|item=Luvas do Vigor}} | |||
|{{Item List |id=300449|item=Carta Timbers}} | |||
|N/A | |||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | |||
|{{Item List |id=28438|item=Pó de Fada}} | |||
|{{Item List |id=300447|item=Carta Aferde}} | |||
|N/A | |||
| [[Bio5 Normal|Bio5 Normal]] | |||
|} | |||
====Shadows e Enchants Visuais==== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Equipamentos Sombrios <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24679|item=+10 Armadura do Mamute Máxima}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24680|item=+10 Sapatos do Mamute Máximo}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24746|item=+10 Escudo Sombrio da Recarga Separada}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24768|item=+10 Arma Sombria Repentina}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24661|item=+10 Brinco Sombrio da Penetração}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24662|item=+10 Colar Sombrio Penetração}} | |||
|- | |||
|Utilize esse Combo abaixo caso você tenha a Carta Kiel D-01 | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24734|item=+10 Arma Sombria da Durabilidade}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24735|item=+10 Escudo Sombrio da Durabilidade}} | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Encantamentos Visuais <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19602|item=Chapéu Invisível}}</br>{{Item List|id=310191|item=Assassin Cross Stone II(Upper)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19603|item=Óculos Invisíveis}}</br>{{Item List|id=29429|item=Atirador de Elite Stone (Middle)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=19604|item=Máscara Invisível}}</br>{{Item List|id=311435|item=Guillotine Cross Stone (Lower)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=20506|item=Manto Invisível}}</br>{{Item List |id=310188|item=Guillotine Cross Stone II(Garment)}}</br>{{Item List |id=311354|item=Critical Stone (Dual)}} | |||
|- | |||
|} | |||
===Comentário High End Game=== | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:100%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Comentário<span> | |||
|- | |||
|- | |||
| As cartas Seladas combam com os itens, porém apenas 50% do bônus e caso precise arredondar será para menos, no caso da Carta Amon Ra Selada, o bônus com o Salto Alto será de +1 de todos os Atributos. Caso você consiga dropar uma Amon Ra Selada e Kiel Selada, recomendo utilizá-las. Na Capa você pode utilizar qualquer carta MVP de Bio5 caso queira mais status para pegar mais HP e reduzir a Conjuração Variável, será necessário colocar a Asa no +10 e o bônus da carta MVP de Bio5 vai ser apenas +10 de todos os Atributos | |||
|- | |||
|} | |||
Guia criado por: '''datguykiri'''.</br> | |||
Edição das 15h09min de 2 de fevereiro de 2024
Build Cheffenia & Bio 99
Esse guia terá como ideia passar a vocês um pouco sobre como funciona a mecanica na nossa cheffenia 99 e como explorar bem essa classe maravilhosa que e o sniper diferente de outros guias aqui terá Duas opções de build
Status
| STR | Totalmente irrelevante na classe em geral so serve para carregar stuffs e flechas. — [1] pontos. | |
| AGI | É útil para aumentar seu ASPD e esquiva, usaremos pouco. — [50-80] pontos. | |
| VIT | Teoricamente na 99 para o killer nao importa ter vit pois nao muda muito no HP — [1] pontos. | |
| INT | Sem valor nessa build — [0] pontos. | |
| DEX | atributo essencial para dar dano a classe e precisao — [99] pontos. | |
| LUK | Aumenta sua taxa de crítico. [80] pontos. |
Equipamentos
Build Mid game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +11 Chapéu Chique com Pena [1]
|
Carta Limacina
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Meio | Marcas de Comodo
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Carta de Comodo
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +9 Traje de Atirador [1]
|
Carta Raposa de Nove Caudas Ressentida
|
N/A | Thor v03 "Arqueiro Guardião" |
| Arma | +11 Arco Demoníaco [2]
|
2x Carta Corrupted Wanderer
|
N/A | Mapas Especiais |
| Capa | +9 Asas de Arcanjo Caído [1]
|
Carta Petal
|
Mira Apurada 1 Mira Apurada 2 Mira Apurada 4
|
Caixa do Iniciante |
| Bota | +11 Botas Gravitacionais G09 [1]
|
Carta Deadween
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Acessório Direito | Luvas do Vigor
|
Carta Timbers
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Acessório Esquerdo | Pó de Fada
|
Carta Aferde
|
N/A | Bio5 Normal |
Shadows e Enchants Visuais
Comentário Mid Game
| Comentário |
|---|
| A Cheffenia 99 é um mapa que tem uma dificuldade um pouco elevada, com essa build você dificilmente irá solar, pois vai gastar muito Amuleto de Ziegfried, logo recomendo que vá em dupla e a dupla seja um Paladino Redentor ou Sumo Sacerdote para ressuscitar. É importante ter os Shadows e Encanto Visuais para começar a farmar, principalmente o Encanto Visual do Meio, pois ele tira os 0,5s de Conjuração Fixa da Habilidade. Coloquei duas opções de armas pois são as melhores, o Arco Rubi vai te dar bastante ATQ, já o Arco Demoníaco você utiliza a Flecha Sombria e Conversor Elemental. |
Build End game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +12 Chapéu Chique com Pena [1]
|
Carta Limacina
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Meio | Marcas de Comodo [1]
|
Carta Kiel Selada
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Carta de Comodo
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +12 Robe da Graça Divina
|
Carta Heart Hunter AT
|
N/A | Cheffenia 99 |
| Arma | +11 Arco Demoníaco [2]
|
2x Carta Corrupted Wanderer
|
N/A | Mapas Especiais |
| Capa | +10 Asas de Arcanjo Caído [1]
|
Carta Artilheiro Wootan Ancião
|
Mira Apurada 1 Mira Apurada 2 Mira Apurada 4
|
Caixa do Iniciante |
| Bota | +11 Salto Alto Elegante [1]
|
Carta Deadween
|
N/A | Cheffenia 99 |
| Acessório Direito | Luvas do Vigor
|
Carta Timbers
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Acessório Esquerdo | Pó de Fada
|
Carta Aferde
|
N/A | Bio5 Normal |
Shadows e Enchants Visuais
| Equipamentos Sombrios |
|---|
+10 Armadura do Mamute Máxima
|
+10 Sapatos do Mamute Máximo
|
+10 Escudo Sombrio da Recarga Separada
|
+10 Arma Sombria Repentina
|
+10 Brinco Sombrio da Penetração
|
+10 Colar Sombrio Penetração
|
| Utilize esse Combo abaixo caso você tenha a Carta Kiel Selada |
+10 Arma Sombria da Durabilidade
|
+10 Escudo Sombrio da Durabilidade
|
Comentário End Game
| Comentário |
|---|
| As cartas Seladas combam com os itens, porém apenas 50% do bônus e caso precise arredondar será para menos, no caso da Carta Amon Ra Selada, o bônus com o Salto Alto será de +1 de todos os Atributos. Caso você consiga dropar uma Amon Ra Selada e Kiel Selada, recomendo utilizá-las. Na Capa você pode utilizar qualquer carta MVP de Bio5 caso queira mais status para pegar mais HP e reduzir a Conjuração Variável, será necessário colocar a Asa no +10 e o bônus da carta MVP de Bio5 vai ser apenas +10 de todos os Atributos |
Build High End game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +14 Chapéu Chique com Pena [1]
|
Carta Limacina
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Meio | Tapa-Olho Cósmico [1]
|
Carta Orc Herói
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Familiar de Combate
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Armadura | +12 MEGA Robe Gelado
|
Carta Two Eyes Dollocaris
|
N/A | Cheffenia 99 |
| Arma | +14 Arco Demoníaco [2]
|
2x Carta Corrupted Wanderer
|
N/A | Mapas Especiais |
| Capa | +10 Asas de Arcanjo Caído [1]
|
Carta Artilheiro Wootan Ancião
|
Mira Apurada 1 Mira Apurada 2 Mira Apurada 4
|
Caixa do Iniciante |
| Bota | +14 Salto Alto Elegante [1]
|
Carta Amon Ra
|
N/A | Cheffenia 99 |
| Acessório Direito | Luvas do Vigor
|
Carta Timbers
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Acessório Esquerdo | Pó de Fada
|
Carta Aferde
|
N/A | Bio5 Normal |
Shadows e Enchants Visuais
| Equipamentos Sombrios |
|---|
+10 Armadura do Mamute Máxima
|
+10 Sapatos do Mamute Máximo
|
+10 Escudo Sombrio da Recarga Separada
|
+10 Arma Sombria Repentina
|
+10 Brinco Sombrio da Penetração
|
+10 Colar Sombrio Penetração
|
| Utilize esse Combo abaixo caso você tenha a Carta Kiel D-01 |
+10 Arma Sombria da Durabilidade
|
+10 Escudo Sombrio da Durabilidade
|
Comentário High End Game
| Comentário |
|---|
| As cartas Seladas combam com os itens, porém apenas 50% do bônus e caso precise arredondar será para menos, no caso da Carta Amon Ra Selada, o bônus com o Salto Alto será de +1 de todos os Atributos. Caso você consiga dropar uma Amon Ra Selada e Kiel Selada, recomendo utilizá-las. Na Capa você pode utilizar qualquer carta MVP de Bio5 caso queira mais status para pegar mais HP e reduzir a Conjuração Variável, será necessário colocar a Asa no +10 e o bônus da carta MVP de Bio5 vai ser apenas +10 de todos os Atributos |
Guia criado por: datguykiri.