Mudanças entre as edições de "Proteção de Orla/Build Tank & Suporte"

De Wiki PrimeRO
Ir para navegação Ir para pesquisar
Linha 67: Linha 67:
|-
|-
| ! style="font-weight: bold;" | Arma
| ! style="font-weight: bold;" | Arma
|{{Item List|id=1693|item= +9 Cauda de Gato Arcana Dourada [1]}}
|{{Item List|id=550006|item= Safety Foxtail [2]}}
|{{Item List|id=27286|item=Carta Ursinho Colorido}}
|{{Item List|id=4919|item=2x Essência de Morroc VIT3}}
| N/A
| N/A
| Lasagna  Dun (3)
| Ein dun (3)
|-
| ! style="font-weight: bold;"  | Escudo
| ! style="font-weight: bold;"  | Escudo
|{{Item List|id=28941|item= +7 Excelion Shield [1]}}  
|{{Item List|id=2115|item= Escudo da Valquíria [1]}}  
|{{Item List |id=4253|item=Alice}}
|{{Item List |id=4253|item=Alice}}
| N/A
| N/A

Edição das 08h12min de 2 de dezembro de 2022

Status

STR Aumenta sua capacidade de carga (1 Ponto = +30 de Capacidade de carga), — [pontos restante].
AGI É útil para aumentar sua esquiva — [1-108] pontos.
VIT HP máximo, Defesa física/mágica. — [120 - 130] pontos.
INT Aumenta Defesa Mágica, SP máximo, Tolerância a cegueira e silêncio — [120-130] ponto.
DEX Ajuda na variável — [120 - 130] pontos.
LUK aqui pode colocar os pontos restantes

Equipamentos

Build early game

Os conteúdos iniciais são feitos geralmente solo, mas caso queira um tank basico ainda sim, os itens em sua maioria são conseguidos enquanto upa ou farma dinheiro. As cartas Kafra Blossom são conseguidas na BG.

Item Carta Encantamento Local
Topo 19315.png Elmo de Tatenashi [1] N/A Bio5 Normal
Meio 19024.png Diadema do Paraíso N/A N/A Cheffenia Normal
Baixo 19381.png Encharpe do Paraíso N/A N/A Cheffenia Normal
Armadura 15393.png Gold Dragon Plate [1] 4105.png Cavalo Marinho N/A Mapas Especiais
Arma 550006.png Safety Foxtail [2] 4919.png 2x Essência de Morroc VIT3 N/A Ein dun (3) Escudo 2115.png Escudo da Valquíria [1] 4253.png Alice N/A Bio5 Normal
Capa 20946.png Dragon Scale Hood [1] 27177.png Carta Arclouse do Pantano N/A Mapas Especiais
Bota 22208.png Dragon Scale Boots [1] 4658.png Verit Pesadelo N/A Mapas Especiais
Acessório Direito 2936.png Anel Revigorante[1] 4991.png Carta Kafra Blossom N/A Caixa de iniciante
Acessório Esquerdo 2936.png Anel Revigorante[1] 4991.png Carta Kafra Blossom N/A Lasagna

A partir daqui a build se focará na utilização do item 400077.png +10 Splish-splash Nyanpoo Hat e sua interação com a habilidade 5039.png Proteção da Orla para tankar. Entretanto ainda é importante ficar atento aos tipos de ataques recebidos para troca de itens situacionais, principalmente na Bio 5.

Build mid/late game - Autocast

O item 28910.png +9 Escudo de Placas Samurai [1] pode ser útil ao enfrentar o Trovador Alphoccio (Ximbinha) na bio 5. O item 20907.png +7 Capa das Fadas pode ser útil ao enfrentar a Arcana Kathryne (Dona Clotilde) na bio 5 ou a Rainha Escaraba Dourada na Cheffenia (Hardcore/Minérios).

Item Carta Encantamento Local
Topo 400077.png +10 Splish-splash Nyanpoo Hat N/A N/A Bio5 Hardcore
Meio 19024.png Diadema do Paraíso N/A N/A Cheffenia Normal
Baixo 19381.png Encharpe do Paraíso N/A N/A Cheffenia Normal
Armadura 450210.png Fluffy Shark Pajamas [1] 27114.png Carta Solidificador Ominoso N/A Bio5 Hardcore
Arma 550006.png +11 Safety Foxtail [2] 4919.png 2x Essência de Morroc VIT3 N/A Ein dun (3)
Escudo 2115.png Escudo da Valquíria [1] 4253.png Alice N/A Templo de Odin (3)
28910.png +9 Escudo de Placas Samurai [1] 4253.png Alice N/A Templo de Odin (3)
Capa 20907.png +7 Capa das Fadas 4081.png Carta Hode N/A Cheffenia Normal
20904.png +12 Bata de Etran 4174.png Carta Deviling N/A Cheffenia 99
Bota 22224.png +7 Sapatos Fofinhos [1] 300093.png Carta Papila Ruba N/A World Boss
Acessório Direito 32206.png Luva da Milícia de Prontera 4991.png Carta Kafra Blossom N/A Battlegrounds
Acessório Esquerdo 32258.png Anel de Júpiter [1] 4991.png Carta Kafra Blossom N/A Cheffenia Hardcore

Build Late game - Manual

O intuito de utilizar a habilidade manualmente é não precisar tomar dano para ativá-la, além de ser mais confiável a utilização dos 3 segundos de esquiva perfeita. Desta forma pode-se focar na defesa mágica, pois habilidades mágicas serão a principal fonte de dano recebido.

Inspirado por thecromas

Item Carta Encantamento Local
Topo 400077.png +10 Splish-splash Nyanpoo Hat N/A N/A Bio5 Hardcore
Meio 19024.png Diadema do Paraíso N/A N/A Cheffenia Normal
Baixo 19381.png Encharpe do Paraíso N/A N/A Cheffenia Normal
Armadura 450128.png +11 Automatic Armor Type B [1] 27114.png Carta Solidificador Ominoso 310175.png Automatic Orb (Power of Sea)
310175.png Automatic Orb (Power of Sea)
310083.png Automatic Modification Orb (Magic Defense)
17.2 - Sage's Legacy
Arma 550006.png +11 Safety Foxtail [2] 4919.png 2x Essência de Morroc VIT3 N/A Ein dun (3)
Escudo 2115.png Escudo da Valquíria [1] 4253.png Alice N/A Templo de Odin (3)
28910.png +9 Escudo de Placas Samurai [1] 4253.png Alice N/A Templo de Odin (3)
Capa 20907.png +7 Capa das Fadas 4081.png Carta Hode N/A Cheffenia Normal
20904.png +12 Bata de Etran 4174.png Carta Deviling N/A Cheffenia 99
Bota 22224.png +7 Sapatos Fofinhos [1] 300093.png Carta Papila Ruba N/A World Boss
Acessório Direito 28381.png Colar da Raíz [1] 4991.png Carta Kafra Blossom N/A Battlegrounds
Acessório Esquerdo 28381.png Colar da Raíz [1] 4991.png Carta Kafra Blossom N/A Cheffenia Hardcore

Build End game - Manual

O item 20991.png +11 Fada do Éden é uma boa escolha de capa geral, se combinada com a carta veritas, pois concede bastante def e defm, além de habilitar proteção arcana. Considere por outras cartas de resistência elemental nela.

Item Carta Encantamento Local
Topo 400077.png +10 Splish-splash Nyanpoo Hat N/A N/A Bio5 Hardcore
Meio 19024.png Diadema do Paraíso N/A N/A Cheffenia Normal
Baixo 19381.png Encharpe do Paraíso N/A N/A Cheffenia Normal
Armadura 450128.png +11 Gray Wolf Robe [1] 27114.png Carta Solidificador Ominoso 310564.png Wolf Orb (Power of Sea)
310501.png Wolf Orb (Magical Defense) Lv.3
310499.png Wolf Orb (Magical Defense) Lv.2
18.1 - Direction of Prayer
Arma 550006.png +11 Safety Foxtail [2] 4919.png 2x Essência de Morroc VIT3 ou
27087.png Carta Veritas
4919.png Essência de Morroc VIT3
N/A Ein dun (3)
Escudo 460020.png Mad Bunny-LT [1] 4253.png Alice Grade D Templo de Odin (3)
28910.png +9 Escudo de Placas Samurai [1] 4253.png Alice N/A Templo de Odin (3)
Capa 20907.png +7 Capa das Fadas 4081.png Carta Hode N/A Cheffenia Normal
20904.png +12 Bata de Etran 4133.png Carta Deviling N/A Cheffenia 99
20991.png +11 Fada do Éden 4174.png Carta Raydric N/A Bio5 Insana
Bota 22224.png +7 Sapatos Fofinhos [1] 300093.png Carta Papila Ruba N/A World Boss
Acessório Direito 28381.png Colar da Raíz [1] 4991.png Carta Kafra Blossom N/A Battlegrounds
Acessório Esquerdo 28381.png Colar da Raíz [1] 4991.png Carta Kafra Blossom N/A Cheffenia Hardcore

Equipamentos Shadow


Guia criado por: Astronomico.