Mudanças entre as edições de "Elemental Master - Onda Psíquica"
| (31 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 44: | Linha 44: | ||
|{{Item List |id=27310|item=Carta Praga}} | |{{Item List |id=27310|item=Carta Praga}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| Reciclagem Iniciante | | |[[Caminho das Lendas|Reciclagem Iniciante]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | | ! style="font-weight: bold;" | Meio | ||
| Linha 56: | Linha 56: | ||
| N/A | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | |[[Caminho das Lendas|Reciclagem Iniciante]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | | ! style="font-weight: bold;" | Armadura | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=450112|item=+9 Grace Traje Psiquico [1]}} | ||
|{{Item List |id=4409|item=Carta Agav}} | |{{Item List |id=4409|item=Carta Agav}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | ||[[Caminho das Lendas|Mapas Especiais e Equipamentos de Mora]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | | ! style="font-weight: bold;" | Arma | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=550012|item=Cajado Ancestral [2]}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | | [[Cheffenia Normal|Cheffenia Normal]] | ||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List |id=550010|item=+13 Elemental Spell Booster Stick}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| |[[Caminho das Lendas|Moeda de Ouro]] | |||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | | ! style="font-weight: bold;" | Escudo | ||
| Linha 77: | Linha 83: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | | ! style="font-weight: bold;" | Capa | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=480019|item=+9 Grace Capa Magica [1]}} | ||
|{{Item List|id=300123|item=Carta Purple Pitaya}} | |{{Item List|id=300123|item=Carta Purple Pitaya}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | | |[[Caminho das Lendas|Mapas Especiais e Equipamentos de Mora]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=470021|item=+9 Grace Bota Magica [1]}} | ||
|{{Item List|id=4658|item=Carta Verit do Pesadelo}} | |{{Item List|id=4658|item=Carta Verit do Pesadelo}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | |[[Caminho das Lendas|Mapas Especiais e Equipamentos de Mora]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=490020|item=Grace Anel Mágico [1]}} | ||
|{{Item List |id=300218|item=Carta Ashhopper}} | |{{Item List |id=300218|item=Carta Ashhopper}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| Linha 99: | Linha 105: | ||
|{{Item List |id=300104|item=Carta Bookworm}} | |{{Item List |id=300104|item=Carta Bookworm}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| Reciclagem Iniciante | | |[[Caminho das Lendas|Reciclagem Iniciante]] | ||
|} | |} | ||
'''*''' O {{Item List |id=28394|item=Bracelete da Valquíria Mágica [1]}}não é necessário tendo em vista que ele não aumenta o dano da onda e sim do pó de diamante porém como não há outro acessório melhor o bracelete supri um pouco a necessidade de pós além de aumentar o dano de uma ótima skill secundária. | '''*''' O {{Item List |id=28394|item=Bracelete da Valquíria Mágica [1]}}não é necessário tendo em vista que ele não aumenta o dano da onda e sim do pó de diamante porém como não há outro acessório melhor o bracelete supri um pouco a necessidade de pós além de aumentar o dano de uma ótima skill secundária. | ||
===Shadows=== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Shadows <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24689|item=Paradise Shadow Armor}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24690|item=Paradise Shadow Shoes}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24687|item=Paradise Shadow Weapon}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24688|item=Paradise Shadow Shield}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24691|item=Paradise Shadow Earring}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24692|item=Paradise Shadow Pendant}} | |||
|- | |||
|} | |||
===Build Mid game=== | ===Build Mid game=== | ||
Para build mid game o foco será no elemento vento sendo o elemento mais simples de alcançar um aumento significativo de dano, também vamos inserir itens da bio 5 e cheffenia harcore além de investir nos refinos e encantamentos de alguns itens. | Para build mid game o foco será no elemento vento sendo o elemento mais simples de alcançar um aumento significativo de dano, também vamos inserir itens da bio 5 e cheffenia harcore além de investir nos refinos e encantamentos de alguns itens. | ||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#5C4033; font-weight: bold;" | | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#5C4033; font-weight: bold;" | Item | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#5C4033; font-weight: bold;" | Carta | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#5C4033; font-weight: bold;" | Encantamento | ||
! style="background-color:# | ! style="background-color:#5C4033; font-weight: bold;" | Local | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | | ! style="font-weight: bold;" | Topo | ||
|{{Item List |id=400187|item=+9 Chapéu de Bruxa Nekomimi Vermelho [1]}} | |{{Item List|id=400187|item= +9 Chapéu de Bruxa Nekomimi Vermelho [1]}} | ||
|{{Item List |id=4586|item=Carta Tikbalang}} | |{{Item List|id=4586|item=Carta Tikbalang}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | |[[Cheffenia Normal]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | | ! style="font-weight: bold;" | Meio | ||
|{{Item List |id=410067|item=Mini Óculos}} | |{{Item List|id=410067|item= Mini Óculos}} | ||
| | |{{Item List|id=4586|item=Carta Tikbalang}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | |[[Cheffenia Normal]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | | ! style="font-weight: bold;" | Baixo | ||
|{{Item List |id=19139|item=Orbes Arcanos}} | |{{Item List|id=19139|item=Orbes Arcanos}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| N/A | | N/A | ||
| | | |[[Caminho das Lendas|Reciclagem Iniciante]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | | ! style="font-weight: bold;" | Armadura | ||
|{{Item List |id=15401|item=+9 Soutane | |{{Item List|id=15401|item=+9 Int Soutane [1]}} | ||
|{{Item List |id=4409|item=Carta Agav}} | |{{Item List|id=4409|item=Carta Agav}} | ||
|{{Item List|id=310080|item= | |{{Item List|id=310080|item=Int Blessing}}</br>{{Item List|id=4717|item=2x INT+8}} | ||
| [[ | |[[Templo de Odin (Odin's Past)]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | | ! style="font-weight: bold;" | Arma | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List|id=550012|item=+11 Patent Shadow Staff [2]}} | ||
| | |{{Item List|id=300124|item=Blue Pitaya Card}} + {{Item List|id=300010|item=Arch Plasma Card}} | ||
| | | Dano mágico contra monstros chefes +12% | ||
| [[ | |[[Item Reform]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | | ! style="font-weight: bold;" | Escudo | ||
| Linha 149: | Linha 178: | ||
|{{Item List |id=4253|item=Carta Alice}} | |{{Item List |id=4253|item=Carta Alice}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Bio5 Hardcore | | [[Bio5 Hardcore]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | | ! style="font-weight: bold;" | Capa | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List|id=20908|item=+15 Manto da Bruxa [1]}} | ||
|{{Item List|id=300149|item=Carta Deep Sea Phen}} | |{{Item List|id=300149|item=Carta Deep Sea Phen}} | ||
| | | N/A | ||
| [[ | ||[[Caminho das Lendas|Reciclagem Iniciante]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List|id=22197|item=+9 Illusion Leg B}} | ||
|{{Item List|id=300081|item=Research Assistant Bot Card}} | |||
|{{Item List|id=25684|item=Módulo de Modificação (Vital)}}</br>{{Item List|id=25694|item= Módulo de Modificação (Fixed Casting)}}</br>{{Item List|id=25701|item= Módulo de Modificação (Spell Buster)}} | |||
|[[17.1 - Illusion]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | |||
|{{Item List|id=490038|item=Anel do Sexto Sentido [1]}} | |||
|{{Item List|id=300222 |item=Carta Firewind Kite}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[Bio5 Hardcore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | |||
|{{Item List|id=490038|item=Anel do Sexto Sentido [1]}} | |||
|{{Item List|id=300104|item=Bookworm Card}} | |||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | | [[Bio5 Hardcore]] | ||
|- | |- | ||
| ! style=" | |} | ||
|{{Item List |id= | |||
|{{Item List |id= | ===Shadows=== | ||
| | |||
| | <td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | ||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Shadows <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24584|item=Booster Shadow Armor}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24586|item=Booster Shadow Shoes}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24596|item=Sorcerer Booster Shadow Weapon}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24585|item=Booster Shadow Shield}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24587|item=Booster Shadow Earring}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24588|item=Booster Shadow Pendant}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===Build Late game=== | ===Build Late game=== | ||
Alcançando o late game voltaremos com o elemento neutro sendo nosso principal para não precisar mais depender das invocações da vayu que raramente ficará viva nos conteúdos mais avançados'.</br> | Alcançando o late game voltaremos com o elemento neutro sendo nosso principal para não precisar mais depender das invocações da vayu que raramente ficará viva nos conteúdos mais avançados'.</br> | ||
<span style="color:#FF0000">Ao trocar o chapéu de Nekomimi você precisa usar ao menos os encantamentos visuais de Capa ({{Item List |id=29435|item=Feiticeira Stone (Vestimenta)}}) e Baixo ({{Item List |id=29434|item=Professor Stone (Lower)}}) </span> | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
| Linha 214: | Linha 266: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | | ! style="font-weight: bold;" | Arma | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=540041|item=+9 Solid Manual [2]}} | ||
|2x {{Item List |id=27384|item=Carta Mutated White Knight}} | |2x {{Item List |id=27384|item=Carta Mutated White Knight}} | ||
| | |{{Item List|id=311017|item=Clockwork (Matk)}}</br>{{Item List|id=311042|item=Psychic Wave Tuning Device}} | ||
| [[ | | [[Clock Tower: Unknown Basement]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | | ! style="font-weight: bold;" | Escudo | ||
| Linha 230: | Linha 282: | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Bio5 Insana|Bio 5 Insana]] | | [[Bio5 Insana|Bio 5 Insana]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
| Linha 249: | Linha 300: | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | | [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | ||
|} | |||
===Shadows=== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Shadows <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24736|item=+10 Arma Sombria da Inteligência}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24737|item=+10 Escudo Sombrio da Inteligência}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24675|item=+10 Armadura Sombria da Joia}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24676|item=+10 Sapatos Sombrio da Joia}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24665|item=+10 Brinco Sombrio da Tormenta}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24668|item=+10 Pingente Sombrio da Tormenta}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
===Build End game=== | ===Build End game=== | ||
A | A Próxima etapa da build com os equipamentos disponíveis no servidor atualmente'.</br> | ||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | {| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | ||
| Linha 267: | Linha 339: | ||
|{{Item List|id=29073|item=Insígnia da Virtude 3}}</br>{{Item List|id=4813|item=Pedra de Encantamento 3 | |{{Item List|id=29073|item=Insígnia da Virtude 3}}</br>{{Item List|id=4813|item=Pedra de Encantamento 3 | ||
}} | }} | ||
| [[ | | [[Villa of Deception]] / Npc de Recicle | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=19483|item=+11 Temporal Circlet (Sorcerer) [1]}} | |{{Item List |id=19483|item=+11 Temporal Circlet (Sorcerer) [1]}} | ||
| Linha 276: | Linha 348: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | | ! style="font-weight: bold;" | Meio | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=410254|item=Ancient Morocc}} | ||
| | |{{Item List |id=4148|item=Carta Faraó}}</br>{{Item List |id=4112|item=Carta Marduk}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[ | | [[Bio5 Insana]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | | ! style="font-weight: bold;" | Baixo | ||
| Linha 288: | Linha 360: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | | ! style="font-weight: bold;" | Armadura | ||
|{{Item List |id=450178|item=+ | |{{Item List |id=450178|item=+12 Gray Wolf Robe [1] }} | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=300376|item=Carta Two Eyes Dollocaris}} | ||
|{{Item List|id=310532|item=Wolf Orb (Shadow Spell)}}</br>{{Item List|id=310510|item=Wolf Orb (Mage) Level 3}}</br>{{Item List|id=310507|item=Wolf Orb (Mage) Level 2}} | |{{Item List|id=310532|item=Wolf Orb (Shadow Spell)}}</br>{{Item List|id=310510|item=Wolf Orb (Mage) Level 3}}</br>{{Item List|id=310507|item=Wolf Orb (Mage) Level 2}} | ||
| [[18.1 - Direction of Prayer|18.1 - Direction of Prayer]] | | [[18.1 - Direction of Prayer|18.1 - Direction of Prayer]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Arma | | ! style="font-weight: bold;" rowspan=2| Arma | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=540041|item=+12 Solid Manual [2]}} | ||
|2x {{Item List |id=27384|item=Carta Mutated White Knight}} | |2x {{Item List |id=27384|item=Carta Mutated White Knight}} | ||
| | |{{Item List |id= 311017|item=Clockwork(MATK)}}<br>{{Item List |id= 311042|item= Psychic Wave Tuning Device}} | ||
| [[ | | [[Clock Tower: Unknown Basement]] | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=540024|item=+12 Vivatus Fides Magic Book [2]}} | |{{Item List |id=540024|item=+12 Vivatus Fides Magic Book [2]}} | ||
| Linha 311: | Linha 383: | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | | ! style="font-weight: bold;" | Capa | ||
|{{Item List |id=480188|item=+ | |{{Item List |id=480188|item=+12 Maldição das Valquírias [1]}} / {{Item List |id=480233|item=+12 Death Rune Manteau [1]}} | ||
|{{Item List|id= | |{{Item List|id=4671|item=Carta Feiticeira Celia}} | ||
| N/A | | N/A<br>{{Item List |id=310925|item=Spell of Varmundt Lv3}}<br>{{Item List |id=4714|item=INT+5}} | ||
| [[ | |[[Bio5 Insana]] <br> [[Varmundt's Biosphere]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | | ! style="font-weight: bold;" | Bota | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=470176|item=+12 Death Rune Boots [1]}} | ||
|{{Item List|id=4658|item=Carta Verit do Pesadelo}} | |{{Item List|id=4658|item=Carta Verit do Pesadelo}} | ||
| | |{{Item List |id=310925|item=Spell of Varmundt Lv3}}<br>{{Item List |id=4714|item=INT+5}} | ||
| [[ | | [[Varmundt's Biosphere]] | ||
|- | |- | ||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório | | ! style="font-weight: bold;" | Acessório | ||
|{{Item List |id=490038 |item= Anel do Sexto Sentido [1]}} | |{{Item List |id=490038 |item= Anel do Sexto Sentido [1]}} | ||
|{{Item List |id=300218|item=Carta | |{{Item List |id=300218|item=Carta Ash hopper}} | ||
| N/A | | N/A | ||
| [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | | [[Bio5 Hardcore|Bio5 HardCore]] | ||
| Linha 335: | Linha 407: | ||
|} | |} | ||
Guia criado por | ===Shadows=== | ||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Shadows <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24736|item=+10 Arma Sombria da Inteligência}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24737|item=+10 Escudo Sombrio da Inteligência}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24675|item=+10 Armadura Sombria da Joia}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24676|item=+10 Sapatos Sombrio da Joia}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24665|item=+10 Brinco Sombrio da Tormenta}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24668|item=+10 Pingente Sombrio da Tormenta}} | |||
|- | |||
|} | |||
===Build High End game=== | |||
A ultima etapa da build com os equipamentos disponíveis no servidor atualmente'.</br> | |||
OBS: Só use o {{Item List|id=410335|item= Wishing Tree}} Se vc tiver 120+ de DEX e Também a {{Item List |id=4463|item=Carta Leão de Vinhas}} Caso | |||
não tenha algum desses Items o combo não ira funcionar. Caso não possuir esses Items Recomendo Usar {{Item List |id=410254|item=Ancient Morocc}} Com {{Item List |id=4148|item=Carta Faraó}} ou {{Item List |id=4112|item=Carta Marduk}}. | |||
{| class="wikitable elements" style="border:#FFA500 ; margin:left; width: 90%;" | |||
! style="background-color:#5C4033; font-weight: bold;" | | |||
! style="background-color:#5C4033; font-weight: bold;" | Item | |||
! style="background-color:#5C4033; font-weight: bold;" | Carta | |||
! style="background-color:#5C4033; font-weight: bold;" | Encantamento | |||
! style="background-color:#5C4033; font-weight: bold;" | Local | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Topo | |||
|{{Item List|id=19483 |item= +14 Temporal Circlet (Sorcerer) [1]}} | |||
|{{Item List|id=27310|item=Carta Praga}}<br>{{Item List |id=4556|item=Carta Fenrir}} | |||
|{{Item List|id=29080|item= Insígnia da Maestria 10}}</br>{{Item List|id=29683|item=Temporal Jewel (Int) lv.3 }}</br>{{Item List|id=4713|item=INT+4 }} | |||
| [[OGH Challenge]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Meio | |||
|{{Item List|id=410335|item= Wishing Tree}} | |||
|{{Item List|id=300459|item=Carta Jormungandr Church Bishop}} | |||
| N/A | |||
|[[Cheffenia Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Baixo | |||
|{{Item List|id=420110|item=Cachecol Camuflado Antigo}} | |||
| N/A | |||
| N/A | |||
| [[Cheffenia Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Armadura | |||
|{{Item List|id=450173|item=+15 Nebula Robe of Spell}} | |||
|{{Item List|id=4496|item=Carta Drake Selada}} | |||
|{{Item List|id=310688|item=Star Cluster of Spell Lv3}}</br>{{Item List|id=310738|item=Nebula of Spell Lv3}}</br>{{Item List|id=4714|item=INT+5}} | |||
|[[Constellation Tower]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Arma | |||
|{{Item List |id=540041|item=+15 Solid Manual [2]}} | |||
|{{Item List |id=4463|item=Carta Leão de Vinhas}}<br>{{Item List |id=300460|item=Carta Jormungandr Guardian}} | |||
|{{Item List |id= 311017|item=Clockwork(MATK)}}<br>{{Item List |id= 311042|item= Psychic Wave Tuning Device}} | |||
| [[Clock Tower: Unknown Basement]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Escudo | |||
|{{Item List |id=460053|item=+15 Escudo de Penas-LT [1]}} | |||
|{{Item List |id=4253|item=Carta Alice}} | |||
| Dano Magico em Boss 7%<br>Grade A. | |||
| [[Cheffenia Insana|Cheffenia Insana]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Capa | |||
|{{Item List|id=480233|item=+12 Death Rune Manteau}}<br>{{Item List|id=480312|item=+14 Manto Temporal-LT Grade A}} | |||
|{{Item List|id=300375|item=One Eye Dollocaris Card}}<br>{{Item List|id=27381|item=Carta Phantom of Himmelmez}} | |||
|{{Item List|id=310925|item=Spell of Varmundt Lv3}}</br>{{Item List|id=4714|item=INT+5}}<br>Dano Magico 6% | |||
|[[Varmundt's Biosphere]]<br>[[Abismo Corrompido]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Bota | |||
|{{Item List|id=470180|item=+14 Starry Sky Twin Prime [1]}} | |||
|{{Item List|id=4441|item=Carta Bispo Decadente}} | |||
|{{Item List|id=311365|item=Royale Glory}} | |||
|[[Bio6]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Direito | |||
|{{Item List|id=490038|item=Anel do Sexto Sentido [1]}} | |||
|{{Item List|id=300218|item=Carta Ash hopper}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore]] | |||
|- | |||
| ! style="font-weight: bold;" | Acessório Esquerdo | |||
|{{Item List|id=490038|item=Anel do Sexto Sentido [1]}} | |||
|{{Item List|id=300470|item=Carta Bear Bug}} | |||
| N/A | |||
| [[Bio5 Hardcore]] | |||
|- | |||
|} | |||
===Shadows=== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Shadows <span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24736|item=+10 Arma Sombria da Inteligência}}<br>Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24737|item=+10 Escudo Sombrio da Inteligência}}<br>Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24675|item=+10 Armadura Sombria da Joia}}<br>Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24676|item=+10 Sapatos Sombrio da Joia}}<br>Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24665|item=+10 Brinco Sombrio da Tormenta}}<br>Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM | |||
|- | |||
|{{Item List |id=24668|item=+10 Pingente Sombrio da Tormenta}}<br>Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM | |||
|- | |||
|} | |||
===Encantamentos=== | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: #21c9f7;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:30%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e"; width: 50% " |<span style="color:#21779e">Encantamentos<span> | |||
|- | |||
|{{Item List |id=29432|item=Professor Stone (Topo)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=311012|item=Sorcerer Stone (Meio)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=29434|item=Professor Stone (Baixo)}} | |||
|- | |||
|{{Item List |id=29435|item=Feiticeira Stone (Vestimenta) }} + {{Item List |id=311425|item=Spell Stone(Dual)}} | |||
|- | |||
|} | |||
===Habilidades=== | |||
<center> | |||
<td style="text-align: center; border: 2px solid #21779e; width: 25%; box-shadow: 0px 6px 0px #21779e; background-color: red;"> | |||
{| class="mw-collapsible wikitable mw-collapsed" style="width:80%" | |||
|- | |||
! style="background-color:White; color:#21779e; width: 100%;" |<span style="color:#21779e">Arvore de Habilidades</span> | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Sorcerer1class.png|centro]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Sorcerer2class.png|centro]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Sorcerer3class.png|centro]] | |||
|- | |||
| | |||
[[Arquivo:Sorcerer4class.png|centro]] | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
Guia criado por '''Cardeal Howl''' e atualizado por '''Allan-Sorc'''. | |||
Edição atual tal como às 19h01min de 23 de novembro de 2024
Build Iniciante
Elemental Master é provavelmente a classe tier 1 atualmente, possui um alto DPS e pode utilizar 5 elementos na sua onda psíquica deixando a build altamente flexível pra todos os tipos de conteúdo, além de ser ótimo para farm de arca.
Status
| STR | Capacidade de carga (1 Ponto = +30 de Capacidade de carga). — [1] ponto. | |
| AGI | Aumenta a velocidade de ataque (reduz tempo de animação). — [90 - 100] pontos. | |
| VIT | HP máximo, Defesa física/mágica. — [90 - 100] pontos. | |
| INT | Aumenta dano mágico, SP máximo. — [120 - 130] pontos. | |
| DEX | Aumenta dano mágico, diminui o tempo de conjuração variável. — [120 - 130] pontos. | |
| LUK | Tolerância a caos e maldição. — [1] ponto. |
Equipamentos
Build Early game
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | Coroa do Rei Espírito [1]
|
Carta Praga
|
N/A | Reciclagem Iniciante |
| Meio | Mini Óculos
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Orbes Arcanos
|
N/A | N/A | Reciclagem Iniciante |
| Armadura | +9 Grace Traje Psiquico [1]
|
Carta Agav
|
N/A | Mapas Especiais e Equipamentos de Mora |
| Arma | Cajado Ancestral [2]
|
N/A | N/A | Cheffenia Normal |
| Arma | +13 Elemental Spell Booster Stick
|
N/A | N/A | Moeda de Ouro |
| Escudo | Escudo E.X.C [1]
|
Carta Alice
|
N/A | Bio 5 Normal |
| Capa | +9 Grace Capa Magica [1]
|
Carta Purple Pitaya
|
N/A | Mapas Especiais e Equipamentos de Mora |
| Bota | +9 Grace Bota Magica [1]
|
Carta Verit do Pesadelo
|
N/A | Mapas Especiais e Equipamentos de Mora |
| Acessório | Grace Anel Mágico [1]
|
Carta Ashhopper
|
N/A | Bio 5 Normal |
| Acessório | Bracelete da Valquíria Mágica [1]
|
Carta Bookworm
|
N/A | Reciclagem Iniciante |
* OBracelete da Valquíria Mágica [1] não é necessário tendo em vista que ele não aumenta o dano da onda e sim do pó de diamante porém como não há outro acessório melhor o bracelete supri um pouco a necessidade de pós além de aumentar o dano de uma ótima skill secundária.
Shadows
| Shadows |
|---|
Paradise Shadow Armor
|
Paradise Shadow Shoes
|
Paradise Shadow Weapon
|
Paradise Shadow Shield
|
Paradise Shadow Earring
|
Paradise Shadow Pendant
|
Build Mid game
Para build mid game o foco será no elemento vento sendo o elemento mais simples de alcançar um aumento significativo de dano, também vamos inserir itens da bio 5 e cheffenia harcore além de investir nos refinos e encantamentos de alguns itens.
| Item | Carta | Encantamento | Local | |
|---|---|---|---|---|
| Topo | +9 Chapéu de Bruxa Nekomimi Vermelho [1]
|
Carta Tikbalang
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Meio | Mini Óculos
|
Carta Tikbalang
|
N/A | Cheffenia Normal |
| Baixo | Orbes Arcanos
|
N/A | N/A | Reciclagem Iniciante |
| Armadura | +9 Int Soutane [1]
|
Carta Agav
|
Int Blessing 2x INT+8
|
Templo de Odin (Odin's Past) |
| Arma | +11 Patent Shadow Staff [2]
|
Blue Pitaya Card + Arch Plasma Card
|
Dano mágico contra monstros chefes +12% | Item Reform |
| Escudo | Sanguinário Maldito [1]
|
Carta Alice
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Capa | +15 Manto da Bruxa [1]
|
Carta Deep Sea Phen
|
N/A | Reciclagem Iniciante |
| Bota | +9 Illusion Leg B
|
Research Assistant Bot Card
|
Módulo de Modificação (Vital) Módulo de Modificação (Fixed Casting) Módulo de Modificação (Spell Buster)
|
17.1 - Illusion |
| Acessório Direito | Anel do Sexto Sentido [1]
|
Carta Firewind Kite
|
N/A | Bio5 Hardcore |
| Acessório Esquerdo | Anel do Sexto Sentido [1]
|
Bookworm Card
|
N/A | Bio5 Hardcore |
Shadows
| Shadows |
|---|
Booster Shadow Armor
|
Booster Shadow Shoes
|
Sorcerer Booster Shadow Weapon
|
Booster Shadow Shield
|
Booster Shadow Earring
|
Booster Shadow Pendant
|
Build Late game
Alcançando o late game voltaremos com o elemento neutro sendo nosso principal para não precisar mais depender das invocações da vayu que raramente ficará viva nos conteúdos mais avançados'.
Ao trocar o chapéu de Nekomimi você precisa usar ao menos os encantamentos visuais de Capa (
Feiticeira Stone (Vestimenta) ) e Baixo (
Professor Stone (Lower) )
Shadows
| Shadows |
|---|
+10 Arma Sombria da Inteligência
|
+10 Escudo Sombrio da Inteligência
|
+10 Armadura Sombria da Joia
|
+10 Sapatos Sombrio da Joia
|
+10 Brinco Sombrio da Tormenta
|
+10 Pingente Sombrio da Tormenta
|
Build End game
A Próxima etapa da build com os equipamentos disponíveis no servidor atualmente'.
Shadows
| Shadows |
|---|
+10 Arma Sombria da Inteligência
|
+10 Escudo Sombrio da Inteligência
|
+10 Armadura Sombria da Joia
|
+10 Sapatos Sombrio da Joia
|
+10 Brinco Sombrio da Tormenta
|
+10 Pingente Sombrio da Tormenta
|
Build High End game
A ultima etapa da build com os equipamentos disponíveis no servidor atualmente'.
OBS: Só use o
Wishing Tree Se vc tiver 120+ de DEX e Também a
Carta Leão de Vinhas Caso
não tenha algum desses Items o combo não ira funcionar. Caso não possuir esses Items Recomendo Usar
Ancient Morocc Com
Carta Faraó ou
Carta Marduk .
Shadows
| Shadows |
|---|
+10 Arma Sombria da Inteligência Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM |
+10 Escudo Sombrio da Inteligência Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM |
+10 Armadura Sombria da Joia Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM |
+10 Sapatos Sombrio da Joia Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM |
+10 Brinco Sombrio da Tormenta Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM |
+10 Pingente Sombrio da Tormenta Encantos Shadows +5 SPL +15 ATQM |
Encantamentos
| Encantamentos |
|---|
Professor Stone (Topo)
|
Sorcerer Stone (Meio)
|
Professor Stone (Baixo)
|
Feiticeira Stone (Vestimenta) + Spell Stone(Dual)
|
Habilidades
| Arvore de Habilidades |
|---|
Guia criado por Cardeal Howl e atualizado por Allan-Sorc.



